Rambler's Top100



Школа. Размышления.

Школа. Размышления.
Школа. Слово школа, само по себе, не является морским термином, но входит составной частью в некоторые морские термины. Например, мореходная школа.
 
Слово школа появилось в русском языке в 1388 г. от Lat. schola (школа). А начиналось все в Пие языке, где существовал Пие корень (s)keu -, (s)ku - (покрывать, закрывать, завешивать) >> Пие корень >> (s)kulo - (убежище, тайник, укрытие) >> Gr. σχολη (досуг, ученый разговор, лекция, аудитория, школа) >> Lat. schola (школа) >> Rus. школа. Это – южный путь, по которому пошли потомки старого Пие корня.
 
В современных романских языках живут термины, адекватные русскому термину школа: Fr. ecole; It. scuola; Sp. escuela; Ptg. escola.
 
Но был еще и северный путь. Часть индоевропейцев ушли на север и запад Европы, там они стали германцами, но продолжали пользоваться старыми словами, и на основе этих Пие слов создавали новые, германские. Так были созданы и термины, определяющие понятие школа:
 
Пие корень (s)kulo – (убежище) >> idg. (s)ku-ti- (шкура животного) >> idg. ku-z-dho- (убежище, укрытие, тайник); air. cul (уголок, укрытие); aisl. skali (хижина, комната); aisl. skjol (укрытие, убежище, амбар, сарай); aisl. skjola (разукрашенная бочка, с которой выступал оратор); mnd. schule (школа) >> Ger. Schule (школа).
 
Сейчас в германских языках живут термины, адекватные русскому термину школа: Eng. school; Ger. Schule; Du. school; Sw. skola.
 
Вот, из этой словарной статьи мы многое узнали о жизни наших предков пятьдесят тысяч лет, да и пять тысяч дет, назад. Тогда перед мужчинами стояли те же проблемы, что и перед нынешними – как найти укромное местечко, где можно спрятаться от жены и поговорить с друзьями.
 
Один нынешний мужчина мне рассказывал так: - «Открываю дверь гаража, выкатываю машину в такое место, чтоб она могла из окна видеть, поднимаю капот и обратно в гараж, где уже все подготовлено, и там отдыхаем по-русски до вечера».
 
Тоже, школа, но не та! У предков гаражей не было, поэтому они стали сооружать хижины, шалаши, накрывали их шкурами животных, от дождя, и там можно было спокойно поговорить; древние исландцы для оратора даже бочку разукрашенную поставили; вот, этот сарай, амбар с этой бочкой, и стали тогда первой школой. И по названию, и по содержанию понятия.
 
В современных языках живут многие родственные слова, произошедшие от старого Пие корня (s)kulo –(укрытие): Lat. obscurus (темный, букв. – темная хижина, накрытая шкурами животных); Ger. Haus (дом); Русские: шкура (животного), шуцман, ширма, жулик, шаль, гильза, скорлупа, кутать, шельма, шалун, шелуха, шлем, кепка, капот и другие.
 

6.11.13    Николай ТКАЧЕНКО

------------------

От редакции:    Н.А.Ткаченко - капитан. В настоящее время его судно продолжает находиться в Джорджтауне (Южная Америка), откуда мы и получили эту корреспонденцию.Николай ТКАЧЕНКО
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru