Rambler's Top100



Красный день календаря...

Красный день календаря...
День 7 ноября - красный день календаря... Звонкими голосами декламировали мы на импровизированных школьных сценах в советские годы стихи. И только сейчас, под старость, узнаем правду. В том числе и о событиях далеких лет в нынешнем центре Москвы.
 
*   *   *
 
Упоминания о Калитниковском храме и кладбище в хронике российской жизни крайне редки и незначительны.
 
«А были события и весьма значительные,  трагические, но прикрытые завесой  строгой секретности. Так в 1918 году на территории кладбища по ночам проводились массовые  расстрелы  «контрреволюционного элемента».
 
По воспоминаниям старой москвички, «во время террора 1918 года был взят в ЧК и пропал без вести один из членов известной семьи Найденовых. Потом семье сообщили, что он, вероятно, в числе прочих казненных расстрелян на Калитниковском кладбище.
 
Благодаря сохранившимся старым связям удалось получить пропуск на кладбище, чтобы забрать погибшего родственника для захоронения. Перевернув несколько сотен трупов в поисках «своего», они, наконец, не выдержали этого страшного зрелища, и ушли, так и не обретя убиенного. Изученные ими трупы составляли малую часть огромной кучи погубленных людей…».
 
По свидетельству местных жителей, при  оцеплении кладбища посетителей или просто случайных прохожих за ограду уже  не выпускали и расстреливали «за компанию», как нежелательных свидетелей террора.
 
Подобное повторилось и в годы репрессий, страшные 30-е годы уже прошлого столетия. На этот раз  большевистская  власть  в огромных могилах закапывала  здесь «врагов народа». По преданию все массовые захоронения проводились по ночам, в овраге, пересекающем кладбище. Сейчас овраг почти не заметен и представляет собой едва заметную ложбинку, густо усеянную крестами и памятниками позднейших захоронений.
 
Источник
 
 
Одна из сторожих, живших неподалеку от кладбища, рассказывала мне ужасающие истории из времен ее довоенного детства. Она и все жители соседних с кладбищем домов видели из окон, как во рвы вокруг кладбища чекисты свозили огромное количество мертвых голых мужских и женских тел.
 
Подъезжала хлебная, обитая изнутри оцинкованным железом машина, выходило двое чекистов в кожаных черных фартуках и перчатках и специальными крючьями, чтобы не замараться, зацепляли трупы и стаскивали их в ямы. Местные могильщики присыпали трупы землей. Иногда в день приезжало пять-шесть хлебных машин-труповозок. "И всё молодые и такие гожие тела были, особенно женщины – одни красотки, – рассказывала старушка. – Лет пятнадцать возили их, почти до сорокового года, тышши тут лежат. У нас несколько поколений жильцов под эту трупарню выросло".
 
От этих рассказов делалось как-то не по себе. По-видимому,  на Калитниковское кладбище свозили перебитую московскую элиту. Здесь ОГПУ и НКВД устроили один из своих массовых могильников. Я хорошо знал эту старушку, много с ней говорил, она не была способна врать. Выждав минуту, когда никого не было, я спросил старика-настоятеля, бывшего обновленца, правда ли, что сюда свозили тела расстрелянных с Лубянки.
 
На мой вопрос он оглянулся, нехорошо матерно в алтаре выругался и сказал: "Я здесь с тридцать восьмого года служу, сам видел, – и добавил шепотом: – Тогда каждого так можно было – слово скажешь и конец, тут их целый город закопан". Потом, в годы перестройки, в коротичевском "Огоньке" была статья, где описывались эти массовые захоронения лубянских палачей и сообщалось о том, что теперь в этих местах поставлен памятный крест над братской могилой.

Алексей СМИРНОВ       Источник

Комментарии к статье
  • Людмила shakris@mail.ru
    Людмила, не расстраивайтесь - у вас ещё все впереди.😏
  • Людмила
    camantana@mail.ru
    А элита из кого была? Советской Власти здравия и долгих лет желала или как? Среди моей родни рабоче-крестьянский класс, и никто не сидел ни за политику, ни за уголовщину, Вообще ни "сидельцев", ни казненных не было и нет.

    ОТВЕТ РЕДАКЦИИ; Мы рады за Вас.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru