Rambler's Top100



С Новым, 1953 годом!

С Новым, 1953 годом!

Наступил  новый,   1953  год. В канун его по всей стране вспыхнули огни новогодних елок. Огни эти как бы слились в единую праздничную иллюминацию с огнями Куйбышевского, Сталинградского, Каховского строительств, с огнями Тахиа-Таша, Мингечаура, Усть-Каменогорска, с огнями сотен и тысяч мирных новостроек страны от Заполярья до Черного моря, которое соединил в минувшем году с другими морями, омывающими берега Советской страны, Волго-Донской судоходный канал имени   В. И. Ленина.

Все последние дни ушедшего года были отмечены в Советском Союзе особым предпраздничным оживлением. Шумно, весело и людно было на улицах. Почти каждый встречный нес многочисленные покупки в бумажных пакетах. Гастрономические и цветочные магазины, магазины подарков, одежды и обуви, ювелирных изделий, хрусталя и фарфора едва успевали удовлетворять спрос покупателей. Наступающий праздник призывал:  спешите купить подарки, ищите - где приобрести их выгодно и недорого, звоните родным, поздравляйте...

В одном только Центральном универмаге Москвы 31 декабря сделали покупки более 100 000 человек. Ни на минуту не ослабевал поток людей, спешивших на телеграф, чтобы отправить поздравления своим друзьям и близким. Наплыв телеграмм был так велик, что пришлось принимать их не только в почтовых конторах, но и на всех станциях метро. Разноцветными огнями сверкали украшенные елки на площадях городов, во дворцах культуры,  в клубах, театрах,  квартирах.

И вот наступил час, когда радио донесло во все уголки страны двенадцать ударов Кремлевских курантов, возвестивших приход нового года. За самого дорогого и близкого человека — за великого Сталина провозгласили свой первый тост советские люди. Они поднимали бокалы за свою родную Коммунистическую партию, за новый год новых мирных побед, за мир, за дружбу, за счастье.

Приветствуя наступление нового года, народ вспоминал добрым словом и год минувший. Это был славный год. Много больших, знаменательных событий принес он стране. И проводили его советские люди достойно. Металлурги, шахтеры, нефтяники, железнодорожники, работники электростанций и других отраслей народного хозяйства успешно выполнили годовые планы. Отовсюду в эти дни поступали новогодние рапорты:

—  Экипажи мощных земснарядов на строительстве Каховской гидроэлектростанции на месяц раньше срока закончили подготовку котлована под здание станции и водосливную железобетонную плотину.
—   Коллектив Московского автомобильного завода имени Сталина дал стране сверх плана сотни грузовых автомашин.
—   На Уральском заводе тяжелого машиностроения имени С. Орджоникидзе накануне нового года изготовлен сверхмощный шагающий экскаватор с 75-метровой стрелой оригинальной конструкции и ковшом емкостью в 14 кубических метров.
—   В городе Ульяновске открылся новый вокзал с просторными залами и гостиницей для пассажиров.
—   Более 1 000 новых жилых домов построили для себя в течение года колхозники Харьковской области.
—  Сотни семей текстильщиков хлопчатобумажного комбината в Орехово-Зуеве накануне нового года справили новоселье.
—   В декабре 1952 года жители города Куйбышева получили еще около 30 000 квадратных метров жилой площади.К новому году количество библиотек в стране увеличилось на 120 000 по сравнению с  предвоенными  годами.
—   В Армении за год изданы миллионы книг более чем 500 названий. Растет благосостояние народа.  Народ богатеет, живет все зажиточней.

—  "Уходящий год был радостным для всех наших крестьян, — заявил в новогодней радиопередаче председатель колхоза имени Ленина, Тамбовской области, Павел Фокин. — Мы вырастили богатый урожай. Доход колхоза превысил 2 000 000 рублей. Выросли и доходы колхозников.  Сегодня в каждой семье праздник."

Выступая со своими впечатлениями о Москве перед микрофоном московского радио, венесуэльский журналист Леокадио  Мора сказал:

«Все жители советской столицы одеваются очень хорошо. И мало сказать хорошо,— элегантно. В магазинах вы найдете много красивых и ярких тканей. В обувных магазинах представлены модели мужской, женской и детской обуви. Тысячи покупателей бывают ежедневно в этих магазинах. Очень приятно зайти в один из магазинов, торгующих одеждой, обувью или другими предметами личного пользования, чтобы посмотреть, как москвичи покупают все то, что им необходимо.

В магазинах Москвы не бывает того затишья, какое наступает в определенные часы дня в крупных магазинах городов Западной Европы. Нет, здесь, в Москве, с открытия и до закрытия дверей в магазинах царит необычайное оживление. Одной из причин этого, несомненно, является постоянный рост покупательной способности населения...»

Зарубежный  журналист убедился  лично,  что  в  СССР  все делается для  человека.

«Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники», — так сформулировал И. В. Сталин в своем гениальном труде «Экономические проблемы социализма в СССР» открытый им основной экономический закон социализма.

Этот закон находит неизменное отражение в советской действительности. На его основе составлен пятый пятилетний план развития СССР, директивы по которому приняты историческим XIX съездом Коммунистической партии Советского Союза.

За осуществление планов пятилетки борются все советские люди. И в новом году уже достигнуты первые успехи. Уже выданы — сплошь и рядом с перевыполнением суточных планов-—первые сотни тысяч тонн металла, угля, нефти, уже продают магазины изготовленные в новом году ткани, обувь, мебель, холодильники, автомобили, телевизоры.

Над новыми проблемами работают ученые. Создают новые произведения писатели, поэты, композиторы, художники.

«Все мы работаем для счастья человека», — сказала известная советская ученая — профессор О.  Б, Лепешинская.
«Да, они все работают для общего счастья!» — таково мнение и домашней хозяйки из Калькутты госпожи Гиты Моллик, в числе многочисленных зарубежных гостей встречавшей Новый  год в Советском  Союзе,
«В их лицах, —сказала она о советских людях, — я увидела спокойствие и уверенность, какие могут быть только у тех, чье будущее светло и радостно. Здесь растут счастливые дети и мирно трудятся взрослые. Они уверены, что мир будет сохранен!»

Здравствуй, Новый год, здравствуй,  грядущий день!

ИСТОЧНИК: "Советский Союз" ежемесячный общественно-политический иллюстрированный журнал, выходивший на  русском, китайском, английском, французском, немецком и испанском языках , №1 (35), январь 1953 г.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru