Rambler's Top100



Для старшего поколения: выставка в Красноярске

Для старшего поколения: выставка в Красноярске
В Красноярске в эти дни с успехом проходит выставка «Дни старшего поколения». 
 
*   *   *
 
Красноярские пенсионеры, пришедшие на выставку, заводят странички в социальных сетях, учатся писать и отправлять электронные письма и пользоваться электронными терминалами. Курсы компьютерной грамотности для пожилых людей организованы Молодежным ИТ-центром.
 
Учителями для пенсионеров выступают школьники-волонтеры от 14 до 18 лет. За каждым слушателем-пенсионером закреплен ученик школы, который следит за правильным выполнением работ. На выставке школьники показывают всем пенсионерам, как пользоваться офисными приложениями, обучают азам Интернета и рассказывают о том, что делать, если вдруг компьютер завис, показывают, как читать новости в твиттере и просматривать фотографии любимых внуков в инстаграме.
 
«Курсы компьютерной грамотности для людей старше 50-ти с каждым годом становятся все популярнее. Так, в первый год работы ИТ-центр обучил более 400 пенсионеров, а на сегодняшний день эта цифра приближается к трем тысячам. Современные ресурсы просты и необходимы в использовании в нашей ежедневной жизни: оплата коммунальных услуг, заказ медицинских препаратов через Интернет, экономичное поддержание связи с дальними родственниками через социальные сети. А школьники, как внуки, находят нужный язык со старшим поколением, чтобы объяснить и продемонстрировать это», – отмечает Игорь Утьманов, директор Молодежного ИТ-центра.
 
*   *   *
 
Еще на выставке отмечали "Красноярских Тимуровцев". Это - молодые люди, школьники и студенты, которые оказывают безвозмездную помощь нуждающимся: убираются в квартирах, моют окна, ходят в магазины за продуктами, рубят дрова, топят печку и много другое. Тимуровцы молодёжного проекта «Доброе дело» рассказывают пенсионерам на выставке, как связаться с добровольцами и как записаться в очередь на оказание помощи.
 
«Наши ребята ходят к ветеранам с удовольствием. У всех ветеранов есть телефоны, и если требуется помощь, они звонят. И наши добровольцы приходят и оказывают нужную помощь. Мальчишки и девчонки работы не боятся, тем более той, которую никто не заставляет делать: всё на добровольных началах», - рассказывает представитель движения Ислам Джаббаров. Важно отметить, что также тимуровцы смогут записать пенсионеров на бесплатные курсы компьютерной грамотности, йогу и танцы.
 
*   *   *
 
На выставке представлены базы отдыха и санатории как Красноярского края, так и всего Сибирского региона. Для того чтобы восстановить здоровье, побороть различные заболевания, гостей выставки в эти дни  консультируют по спектру возможностей, предоставляемых санаториями: курс водяных, солнечных, грязевых процедур, лечебный массаж, физиотерапия, гирудотерапия, галотерапия и иглоукалывание. Данные методики помогут победить неврологические, гинекологические, дерматологические проблемы со здоровьем, а также улучшить общее самочувствие. Специалисты центров отмечают, что в путевку, помимо основных процедур, входит также диетическое питание и современный тренажерный зал. Пожилые посетители выставки получают информацию обо всех услугах, направлениях и стоимости путевки.
 
Выставка "Дни старшего поколения" в экспоцентре "Сибирь" продлится по 29 октября.
 
 
28.09.13
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru