Rambler's Top100



Стареющее общество в центре внимания

Стареющее общество в центре внимания

Заметным событием октября стала Первая Национальная конференция по старению «От стареющего общества к обществу для всех возрастов – особенности России и стран СНГ».

Организатором конференции выступил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Конференция проводилась при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В работе конференции принимали участие более 200 участников из России и из-за рубежа Это говорит о реальном интересе к тематике конференции и актуальности проблем, обозначенных в программе.

Ярким эмоциональным моментом конференции стало открытие, на котором выступила советская и российская актриса театра и кино, певица, народная артистка РСФСР  Лариса Ивановна Голубкина. «Я в своем возрасте нахожу очень много преимуществ и прелестей» – отметила актриса, обращаясь к собравшимся. Госпожа Голубкина рассказала о том, что проблемы пожилых людей заключаются в большей части не столько в возрастных проблемах, сколько в мировоззрении и отношении общества, в образе жизни. Завершая свое обращение к присутствующим, Лариса Ивановна пошутила: «Мало едим, не пьем, не курим и живем до 120 лет. Будьте бдительны!»

Продолжила тему поддержки старшего поколения Елена Петровна Тимченко — соучредитель благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и соорганизатор Национальной конференции по старению: «Очень сложно сломать те стереотипы, которые сложились в сознании людей. Но мы верим, что человек в любом возрасте может быть активным. То, что раньше называли старостью, теперь является одним из лучших периодов жизни: у человека за спиной богатый жизненный опыт, при этом есть еще силы. Сегодня модели старения разрабатываются в разных странах. Это неудивительно, ведь население Земли стареет. Сегодня в мире насчитывается 700 млн человек старше 60 лет. В России каждый пятый житель перешагнул пенсионный рубеж. Поэтому мир осознает важность разработки научных и социальных программ в этом направлении».

Приветствуя экспертов и участников Конференции, Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила: «Важные вопросы для системы поддержки старшего поколения: здравоохранение, активное долголетие, участие пожилых людей в культурной и общественной жизни». Кроме того, Ольга Юрьевна подчеркнула особую важность и актуальность темы конференции и поблагодарила организаторов, спикеров и участников за вклад в формирование национальной стратегии по активному долголетию. «В России количество людей старше трудоспособного возраста растет, и мы ставим задачу, чтобы росла продолжительность жизни. Чтобы люди чувствовали себя полноценными гражданами страны во всех отношениях» — сказала она.

Руководитель Комиссии Общественной палаты по социальной политике и трудовым отношениям Елена Тополева-Солдунова затронула тему НКО, работающих с пожилыми людьми: «О степени цивилизованности общества можно судить по отношению к детям и старикам. С точки зрения детства сделано уже очень многое: государство уделяет внимание этим проблемам, частный бизнес. Но внимание к пожилым существенно меньше. Из всех существующих организаций активность проявляют только советы ветеранов. Так что Фонд Елены и Геннадия Тимченко одним из первых сделал шаг навстречу. Нам важно понять стратегию старения населения на ближайшие десятилетия».

Первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, обращаясь к участникам конференции, заявила: «Стереотипы, что люди старшего возраста — вчерашний день, сильно укоренились в России. Надо сделать все, чтобы их изменить. Я думаю, что ни у кого не возникает сомнений, что та тема, которая сегодня вынесена в заголовок Конференции очень важна для России». 

Также на конференции выступила руководитель подразделения по вопросам народонаселения ЕЭК ООН, Виталия Гаукайте. Она уделила особое внимание вопросам активного долголетия: «Индивидуальные и социальные проблемы, вызванные старением населения, должны решаться путем обеспечения устойчивой финансовой поддержки в старости, доступа к долгосрочному медицинскому и социальному уходу, а также через стимулирование активного старения, включая возможности по обучению на протяжении всей жизни, и по участию во всех сферах жизни общества без дискриминации». Напомним, что подразделение по вопросам народонаселения ЕЭК ООН выполняет, в том числе, и контролирующую функцию за исполнением Мадридского международного плана действий по проблемам старения, который Россия подписала в 2002 году.

На конференции прозвучали доклады 50 ведущих российских и зарубежных экспертов, вовлеченных в проблематику старения и пожилых, — от пенсионной реформы до роли людей старшего возраста на рынке труда. Выступающие были убеждены в необходимости создания национальной стратегии по активному долголетию, направленной на улучшение положения пожилых людей в современном обществе.

14.10.13

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru