Rambler's Top100



Почему тают пенсионные накопления

Почему тают пенсионные накопления

Нынешние пенсионеры не выбирали способ накоплений, у будущих - такой выбор есть. Однако текущие результаты инвестирования не придают уверенности в обеспеченной старости

Результаты управления пенсионными накоплениями в первом квартале 2008 года приводят в уныние. Только пять УК удержали доходность выше нуля. Журнал "Финанс" попросил управляющих объяснить происходящее.

В августе прошлого года журнал опубликовал материал под заголовком "ВЭБ их обыграл" (№ 31). Речь шла о целом ряде именитых компаний, работающих с пенсионными накоплениями, которые уступили по доходности управляющим от государства. В этот раз ВЭБ обыграл всех: его доходность - мизерные 3,54% годовых - оказалась лучшей на рынке. Худший результат по итогам января-марта принадлежит УК "Тройка Диалог" - минус 38,3%.

В эту компанию журнал обратился за комментарием в первую очередь. "Первый квартал 2008 календарного года стал сложным как для мирового, так и для российского фондового рынка, - констатирует в своем ответе пресс-служба УК и далее поясняет: - Инвестиционная стратегия "Тройки Диалог" по управлению пенсионными накоплениями рассчитана на долгосрочный прирост капитала, который обеспечивают вложения в акции российских эмитентов.

УК "Тройка Диалог" инвестирует максимально разрешенный объем средств пенсионных накоплений именно в акции, что повлияло на результат первого квартала, но при этом позволило показать один из лучших результатов управления средствами ПФР за три года: +22,12% годовых". В "Тройке" настаивают, что сравнивать управляющих по доходности каждый квартал, в принципе, некорректно, поскольку "пенсионные вложения рассчитаны на длительный период инвестирования".

Другие опрошенные управляющие комментируют провал примерно так же, замечая попутно, что нынешние требования к структуре активов изрядно ограничивают круг инструментов. Например, из числа акций "пенсионным" УК доступны лишь те, что входят в высшие котировальные листы торговых площадок.

"Чтобы обеспечить достойный уровень будущих пенсий, нужно инвестировать в акции. Ни одна облигация, ни один банковский депозит не принесет такого дохода, как акции. Проблема в том, что в котировальный список А1 множество интересных бумаг, показавших хорошую доходность в первом квартале, просто не входят", - сетует управляющий директор УК "МДМ ЭМ" Павел Крапчитов.

Заместитель гендиректора УК "Агана" Борис Соловьев советует "считать цыплят по осени - если уж не за три года, то хотя бы за год в целом". Журнал "Финанс" последовал этой рекомендации и обнаружил "Агану" на первом месте в рэнкинге по итогам 2007-го с "пенсионной" доходностью в 9,2% годовых. Инфляция, напомним, составила 11,9%. Результаты календарного года - ориентир, хотя и логичный (с учетом дискретности денежных потоков), но не очень практичный, ведь определиться с выбором УК россияне должны до 31 декабря, а об успехах управляющих им доложат только ближе к весне.

Речь идет действительно о долгосрочных вложениях - те, кто сегодня участвует в пенсионной реформе, а это люди 1967 года рождения и моложе, начнут выходить на заслуженный отдых только в 2022 году. И на таком инвестиционном горизонте, как принято считать, вложения в акции более чем оправданы. Но возникает вопрос: не слишком ли большой риск принимают управляющие на наши пенсионные портфели?

 

УК БФА  Доходность: -7,8% годовых  Доля акций в портфеле: 20%

Андрей Корнилов, управляющий директор:

- В портфеле пенсионных накоплений компании находятся акции из котировального листа А1, в основном бумаги телекоммуникационных компаний и Сбербанка. Именно они в первом квартале 2008 года сильно упали. Остальные активы портфеля - облигации, которые тоже показали отрицательную доходность. Купонного дохода по ним не хватило для покрытия убытков.

В целом, поскольку пенсионные накопления - это долгосрочные вложения, стратегия инвестирования в акции представляется правильной, ведь в перспективе рынок всегда растет. Поэтому их долю в портфеле мы снижать не планируем, но, возможно, частично выведем средства из телекоммуникационного сектора и вложим в бумаги нефтяных компаний.

 

УК "Атон-менеджмент" Доходность: -16,58%  Доля акций в портфеле: 27,5%

Виктор Барк, главный портфельный управляющий:

- В первом квартале 2008 года все мировые фондовые рынки находились под давлением негативной информации на фоне развития кризиса ликвидности западной банковской системы. При этом продолжался постоянный рост практически на всех товарных рынках, в первую очередь нефти и металлов, что говорило о стабильности спроса со стороны реального сектора как развитых, так и развивающихся стран.

Мы были уверены в крепости российской экономики и использовали период падения фондового рынка для увеличения позиции в акционерной части портфеля, особенно это касается бумаг нефтяного сектора. К сожалению, ограничения по управлению пенсионными накоплениями не дают возможности инвестировать в ряд акций - фаворитов нефтегазового сектора, таких как "Газпром" или "Роснефть". Но мы постарались максимально использовать возможности, предоставляемые инвестиционной декларацией, увеличив в портфеле долю акций "Лукойла" и "Татнефти".

Сегодня структура активов такова: акции - 27,5%, корпоративные облигации - 61,63%, бумаги субъектов Федерации - 10,21%. Мы стараемся держать максимально возможный объем средств в акциях наиболее перспективных эмитентов в периоды роста рынка и сокращать их долю в периоды снижения или стагнации цен. Облигации, находящиеся в наших портфелях, - это в первую очередь обязательства надежных эмитентов и во вторую - доходные бумаги.

 

УК Бинбанка  Доходность: -19,82% годовых  Доля акций в портфеле: 25%

Кирилл Козыркин, директор департамента инвестиций:

- Согласно законодательству портфели пенсионных накоплений могут формироваться на 65% из акций. Именно поэтому они показали серьезные положительные результаты за первый квартал 2007 года и серьезные отрицательные результаты за первый квартал этого.

Кроме того, существуют жесткие ограничения на акции, входящие в "пенсионные" портфели: бумаги должны быть включены в котировальный список А1. А в него не включены, например, акции металлургических компаний, показавшие высокий рост. А те, что входят, в частности, Сбербанк и некоторые телекоммуникационные компании, именно в первом квартале сильно упали, что, по сути, и привело к отрицательной доходности.

Сейчас в нашем портфеле находится около 25% акций. Остальные средства вложены преимущественно в облигации, причем как в корпоративные, так и в государственные. В первом квартале котировки и тех, и других тоже сильно снизились. Это нивелировало прибыль, полученную по купонам. Таким образом, в первом квартале слилось множество негативных факторов, что в целом и объясняет полученные результаты.

Вообще, управление пенсионными накоплениями не должно быть очень рискованным, поэтому мы собираемся пересмотреть свою стратегию и в перспективе снизить вложения в акции и увеличить долю облигаций в портфеле. Это, конечно, произойдет не сейчас, поскольку было бы неразумно продавать бумаги по тем ценам, которые сейчас установились.

 

УК "Агана  Портфель Консервативный Доходность: -19,82% годовых Доля акций в портфеле: 12,3%

Портфель Сбалансированный Доходность: -34,13% годовых Доля акций в портфеле: 12,6%

Борис Соловьев, заместитель генерального директора:

- В данных результатах я не вижу ничего страшного для тех, кто передал накопительную часть пенсии в управление УК "Агана". Я все-таки советую считать цыплят по осени - если уж не за три года, то хотя бы за год в целом. Результат первого квартала связан с серьезными проблемами на мировом финансовом рынке и российском фондовом рынке в частности.

В условиях кризиса безубыточными остаются только портфели, ориентированные на инвестирование в высоконадежные долговые обязательства, прежде всего, государственные. Однако, как показывает практика, такая стратегия инвестирования не позволяет рассчитывать на реальное приумножение капитала, то есть рост активов выше уровня инфляции. Я думаю, что такого снижения результатов большинству управляющих компаний удалось бы избежать, если бы им разрешили инвестировать в более широкий спектр ценных бумаг.

В стратегии инвестирования пенсионных активов мы ориентируемся на получение высоких результатов в средне- и долгосрочной перспективе и считаем, что выбранные нами две стратегии правильны и эффективны, позволяют учесть различные финансовые темпераменты будущих пенсионеров.

 Естественно, что колебания стоимости акций и облигаций могут приводить ксущественному кратковременному снижению средств, что мы видели во втором квартале 2006 года, в первом квартале текущего и что, я не исключаю, может повториться когда-либо еще. Но в долгосрочной перспективе мы рассчитываем на значительный рост переданных нам пенсионных накоплений.

Пока мы не планируем менять стратегии управления, а структура портфелей будет пересматриваться исходя из конъюнктуры фондового рынка. Поскольку средства пенсионных накоплений - это "длинные" деньги с инвестиционным горизонтом не менее 10 лет, то и оценивать результат по итогам одного, аномального для мировой экономики, квартала некорректно.

 

УК "Альфа Капитал"  Доходность: -21,55% годовых  Доля акций в портфеле: 25%

Александр Варюшкин, портфельный управляющий:

- В нормативной базе прописаны очень жесткие ограничения на структуру содержащихся в "пенсионных" портфелях активов. Например, туда могут быть включены только бумаги, входящие в котировальный список А1, а это всего около десяти эмитентов. Равновзвешенный индекс акций, входящих в список А1, снизился в первом квартале на 16,5%, в то время как индекс ММВБ - на 13,8%.

Средняя доля акций в портфеле в течение первого квартала составляла около 25% (при уровне бенчмарка 35%). Структура портфеля строится с расчетом превзойти доходность композитного индекса. В ожидании негативного движения на рынке акций увеличивается доля облигаций, и наоборот. Разумеется, на таком коротком промежутке времени негативный результат, полученный по акциям, не может быть компенсирован купонным доходом по облигациям.

Текущая стратегия управления средствами пенсионных накоплений относительно консервативная - доля акций снижена по сравнению с уровнем бенчмарка. Тем не менее, мы считаем, что значительная позиция по акциям оправдывает себя на больших промежутках времени. При длинном горизонте их доходность заметно обгоняет доходность облигаций, а пенсионные деньги обладают именно этим длинным горизонтом.

 

УК "Солид Менеджмент" Доходность: -27,5% годовых Доля акций в портфеле: 28%

Юрий Новиков, генеральный директор:

- Если рассматривать более длительный промежуток, скажем, три года или хотя бы год, портфель показывает хороший доход. "Длинные" деньги нужно инвестировать в акции. Поэтому стратегия компании - вложение в акции по максимуму в расчете на долгосрочную перспективу. Сейчас их доля в портфеле - около 28%, в дальнейшем планируется довести ее до максимума, разрешенного законодательством. Вряд ли негативные показатели первого квартала смогут отпугнуть вкладчиков, поскольку перевести средства в другую управляющую - процедура долгая, к тому времени ситуация, скорее всего, изменится.

 

УК "МДМ" Доходность: -29,27% годовых Доля акций в портфеле: 35-40%

Павел Крапчитов, управляющий директор:

- Один квартал - слишком короткий период для каких-то выводов. Чтобы обеспечить достойный уровень пенсий будущим пенсионерам, нужно инвестировать в акции. Ни одна облигация, ни один банковский депозит не принесет такого дохода, как акции. Проблема в том, что в котировальный список А1 множество интересных бумаг, показавших хорошую доходность в первом квартале, просто не входят. Но и среди тех, что имеются, есть привлекательные. В нашем портфеле доля акций - 35-40%, в том числе 5% - "Лукойл", 5% - "Татнефть", 5% - "Сбербанк". Также имеются бумаги телекоммуникационных компаний.

Те, кто доверил управление своими пенсионными средствами негосударственной УК, - в основном люди, разбирающиеся в предмете и понимающие, что в долгосрочной перспективе стратегия вложения в акции наиболее выгодная. Надо пожертвовать сиюминутной выгодой, чтобы получить достойный результат в будущем. Хотя экономика и развивается циклично, эта цикличность все же имеет положительную тенденцию.

Безусловно, негативные показатели вряд ли привлекут новых вкладчиков, но уже имеющихся потерять мы не боимся.

 

УК "АВК Дворцовая площадь" Доходность: -30,69% годовых Доля акций в портфеле: 40%

Александр Звягинцев, директор по инвестициям:

- За первые три месяца текущего года отечественный рынок акций продемонстрировал отрицательную динамику: доходность индекса РТС составила -41,32% годовых, а индекса ММВБ -55,16% годовых. Облигационный рынок тоже был достаточно волатильным: доходность индекса RUX-Cbonds за первый квартал составила +1,92% годовых.

Средства пенсионных накоплений по своей сути являются "длинными" деньгами, поэтому наша стратегия управления ориентирована на достижение высокой доходности при длительном горизонте инвестирования. Поскольку прибыль по доступным инструментам с фиксированной доходностью не покрывает даже инфляцию, то приходится активно инвестировать в акции, что сопряжено с повышенными рисками. Мы считаем, что в среднесрочной перспективе на рынке акций сохранится повышательный тренд, в результате чего выбранная стратегия управления принесет положительный результат.

 

УК "Мономах"  Доходность: -35,87% годовых Доля акций в портфеле: 28%

Михаил Алексеев, руководитель инвестиционного управления:

- Резкое снижение котировок российских акций пришлось на самые ликвидные акции, включенные в котировальные списки А1 российских бирж. В результате заметно "подешевела" доля средств пенсионных накоплений, размещенных управляющими компаниями в эти бумаги.

В общем случае структура нашего пенсионного портфеля подразумевает примерно равные вложения в акции и облигации. Это связано с тем, что облигации, являясь, конечно, более надежным инструментом, сегодня не могут обеспечить доходность выше уровня инфляции. А поскольку пенсионные накопления - долгосрочные вложения, управляющая компания поддерживает значительную долю портфеля в акциях.

Журнал "Финанс"  28.08.08

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru