Rambler's Top100



Сергей Колесников: Авторитет родителей для меня непререкаем

Сергей Колесников: Авторитет родителей для меня непререкаем

Интервью с заместителем  председателя Комитета по образованию и науке четвертого созыва Сергеем КОЛЕСНИКОВЫМ

– Какие основные вехи вашей молодости определили вашу судьбу?

– Не знаю, о каких вехах вы говорите, но если вас интересует моя биография, то она в принципе вполне обычная… В 16 лет поступил в Новосибирский медицинский институт, который в 1972 году окончил с отличием, был Ленинским стипендиатом и в 22 года защитил кандидатскую диссертацию.

– В 22 года защитить диссертацию удается далеко не каждому. Видимо, эта веха и стала знаменательной в вашей жизни, определила путь в науку… А когда стали доктором?

– В 31 год защитил докторскую диссертацию.

– И началась карьера ученого…

– Да, наверное. В 1982 году стал членом комитета «Советские ученые в борьбе за мир» и организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». В 1987 году занял пост заместителя директора Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР, затем переведен в Иркутск для создания нового Восточно-Сибирского филиала Академии, который был преобразован в Центр. В 1997 году избран академиком РАМН, членом Бюро отделения медикобиологических наук. Одновременно работал по своей специальности, готовил учеников, писал книги и статьи.

В 1999 году избран депутатом Государственной Думы, в 2003-м избран повторно.

– Выбор профессии врача – это семейная традиция?

– В какой-то мере – да. Мой отец был врачом саперного батальона, и мое детство прошло в военном городке. О покойном ныне отце сохранил самые светлые воспоминания, как о человеке добром и отзывчивом. К умной и талантливой маме всю жизнь отношусь с любовью и уважением. Авторитет родителей был для меня непререкаем.

– Когда встретили свою любовь?

– Моя студенческая жизнь проходила насыщенно. Я не увлекался ни спиртным, ни танцульками. «На картошке» познакомился со студенткой нашего института, целых две недели ухаживал за ней и женился (мы вместе уже сорок один год). Через год у нас родилась дочка, и на мои плечи легла забота о семье, хотя кроме учебы я был членом профкома, председателем кассы взаимопомощи, членом комитета комсомола и почти три года – председателем Студенческого научного общества.

– Какие события в юности, кроме женитьбы, вам запомнились?

– На третьем курсе я стал победителем Всесоюзной конференции медвузов и вузов фармацевтического профиля, получив диплом третьей степени. А в следующем году жена получила диплом второй степени.

Особенно запомнился первый Всесоюзный слет студентов в 1971 году. Участников слета, в честь столетия со дня рождения Ленина, наградили медалями «За доблестный труд». Это моя первая правительственная награда.

Чем занимаетесь в свободное время?

– Играю в теннис, катаюсь на горных лыжах, даже приучил к ним внука. Ему тринадцать лет, и общаться с ним с каждым годом становится все сложнее. Летом мы вдвоем с ним проводим месяц на Байкале – занимаемся рыбалкой, бродим по лесу, в общем, предоставлены самим себе. После напряженной работы, которая частично продолжается и во время каникул, это позволяет немного расслабиться и отдохнуть.

В переходный период между четвертой и пятой Думой депутаты подводили некоторые итоги своей жизни, иногда не связанные с законодательной деятельностью. Вот некоторые факты из бесед в те дни, в опустевших на время коридорах здания Госдумы на Охотном Ряду…

Максим ХРУСТАЛЕВ 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru