Rambler's Top100



Иван Мельников: Четыре года ждать не будем

Иван Мельников: Четыре года ждать не будем

- Мы хотим видеть Россию богатой страной, с передовыми научными технологиями, с сильной промышленностью, с гражданами, которые имеют заработок в соответствии со своими способностями, – сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Именно он стал вице-спикером от КПРФ в Госдуме пятого созыва. Он продолжит традиции Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой, Петра Романова и Валентина Купцова, исполнявших аналогичные обязанности во время работы Думы предыдущих созывов.

Вероятно, сам Иван Иванович не особо рвался на столь высокий пост. В нынешнем году неоднократно появлялась информация о его переходе на другую работу. Но все сенсационные сообщения оказались лишь предположениями.

– Вы знаете, я не отношусь к числу тех людей, кто ищет какие­-то карьерные продвижения, для кого важно название занимаемого кресла, – прокомментировал Мельников нашему изданию новость о своем назначении. – Мне уже приходилось в своей жизни руководить крупными организациями. В советское время – профсоюзным и партийным комитетами МГУ, в современной России – Комитетом Государственной Думы по образованию и науке, в Европе – Комиссией по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы. И каждое такое серьезное должностное место я воспринимал не столько как личное продвижение, а скорее как поручение людей, выдвинувших меня, выбравших. Поручение, которое нужно достойно выполнять, чувствуя каждый день большую ответственность. Так и сегодня.

С одной стороны, выдвижение Ивана Мельникова заместителем председателя Государственной Думы весьма символично и свидетельствует о серьезном доверии к нему со стороны КПРФ. На протяжении последнего времени неоднократно появлялись сведения об имевших место внутрипартийных разногласиях. Но после внеочередного XII съезда у КПРФ как будто открылось второе дыхание. На этом съезде именно Мельников прочитал свой доклад с тщательным анализом думских выборов 2007 года, который по содержанию напоминал добротное диссертационное исследование.

С другой стороны, заместитель думского председателя – это высокая государственная должность, предусматривающая решение широкого спектра проблем и выполнение ряда представительских функций. Здесь важной составляющей становится отстаивание нацио­нальных интересов страны и формирование лица Государственной Думы.

– По своим убеждениям и в силу характера не могу и не буду скрывать, что расклад сил в Государственной Думе я не считаю отражающим настроения в обществе, – полагает Иван Иванович. – И именно по этой причине на меня ложится особая ответственность за представление внутри руководства Государственной Думы настроений тех, кто не считает результат прошедших выборов справедливым, кто выступает за альтернативный социально-­экономический курс.

Можно не сомневаться, профессор Мельников будет услышан. Он пользуется уважением не только соратников по партии, но и своих оппонентов. Солидный жизненный и управленческий опыт, высокая эрудиция, порядочность и готовность внимательно выслушать человека снискали ему авторитет. Законотворческой деятельностью Иван Мельников занимается с 1996 года, будучи депутатом Госдумы второго, третьего, четвертого и пятого созывов. Во второй и третьей Думах возглавлял Комитет по образованию и науке.

Если бы много лет назад ему сказали о том, что он станет политиком, наверняка не поверил бы. Еще в школе под влиянием любимого учителя Романа Степановича увлекся математикой и шахматами. Способности к точным наукам не раз помогали в принятии непростых жизненных решений. Окончив школу с серебряной медалью, поступил на мехмат МГУ. Университет стал для него родным домом, на долгие годы определившим будущие события. Здесь Мельников поставил своеобразный рекорд, прожив в общаге 13 лет! Потом было избрание в состав ЦК, август 1991 года, допросы, запрет КПСС и другие события, ему добавившие седых волос...

Сегодня Иван Иванович остался верен своим принципам и смело смотрит в будущее.

– Если говорить о приоритетных сферах на 2008 год, то я бы не сказал, что они как­то кардинально изменятся. Именно поэтому приоритетными остаются и должны оставаться вопросы кардинального улучшения уровня жизни. Когда пенсионеры начнут жить, а не выживать. Когда работники бюджетной сферы перестанут чувствовать себя низшим классом по отношению к работникам коммерческих структур. Когда работники малого и среднего бизнеса перестанут кормить бюрократическую систему. Когда студенты и аспиранты получат возможность сосредоточиться на учебе, а не на поиске заработка. Ряд этот можно продолжать бесконечно. Очень надеюсь, что в пятом созыве Государственной Думы у фракции КПРФ будет больше возможностей для реализации своей позитивной программы. Да, большинство снова будет у «Единой России», но мы не намерены четыре года ждать. Будем искать новые формы работы.

                                                              *               *             *    
Родился 7 августа 1950 года в городе Богородицке Тульской области в семье почтовых служащих. Родители воспитывали семерых детей. В 1967 году приехал учиться в Москву и в 1972-м окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1972 года преподает математику. Кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор МГУ. Награжден орденом «Знак Почета» и знаком «Отличник народного образования». С 1995 года – секретарь ЦК КПРФ, с 1997-го – заместитель председателя ЦК КПРФ, с 2004-го – первый заместитель председателя ЦК КПРФ. Вдовец. Имеет двоих сыновей и дочь.


Дмитрий ЛЕВИНСКИЙ 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru