Rambler's Top100



Почаще ходите в лес

Почаще ходите в лес

Лес – это необъятный мир, полезный человеку не только для прогулок. Лес учит нас быть добрее ко всему живому.

 
Почаще ходите в лес!
 
В далекие школьные годы я мечтала о большом-большом глобусе, на котором горы, впадины, моря и, конечно, леса были бы рельефными. Мне было важно знать и видеть, где находятся эти леса на нашей планете и какую площадь они занимают. Мечтала даже самостоятельно такой глобус соорудить. Но куда там... Девочке это оказалось не под силу. И вот я уже пожилой человек, на пенсии, а о глобусе всё ещё мечтаю.
 
Моя мама, учитель с 45-летним стажем, отлично знала лес, знала всё о деревьях, о травянистых растениях, об их лечебных свойствах. Я, ещё девочка, могла подолгу говорить с ней об этом. Мама была родом из таёжной местности Кемеровской области, и её знания о лесе казались мне необъятными. Увы, мамы уже нет, и мне теперь не с кем вести беседы на лесные темы. Вокруг меня живут добрые, хорошие люди, но лес не входит в круг их интересов, он для них только место для отдыха и сбора грибов-ягод, не больше...
 
А ведь лес хорош в любое время: летом и зимой, днём и ночью, в дождь и солнце. Я обожаю ходить по лесу, вглядываясь во всякую былинку, в каждое дерево. Прошу вас, найдите время и выделите из своей перегруженной жизни хотя бы час для такой прогулки! Посидите на опушке или на берегу ручья, прислонитесь к берёзке или дубу, отдохните, подумайте о своей жизни, поддайтесь этой истоме, любви ко всему белому свету! Мысли в лесу родятся правильные, добрые, а проблемы отходят в сторону, нужное и важное всегда отделяется от суетного. Может, и живём-то мы ради таких душевных минут…
 
Я живу в подмосковном Чехове, до сих пор с увлечением провожу так называемые природоведческие экскурсии. Мои слушатели – в основном ребята из оздоровительных (прежде – пионерских) лагерей Подмосковья, но бывают и взрослые. Мною же движет надежда донести до всех свою любовь к природе, а главное – убедить людей, что к лесу надо относиться благородно, умно, бережно, как будто это твоя собственность. За много лет уже немало детей выросло на этих моих рассказах, беседах, прогулках. Особенно я бываю счастлива, когда после окончания экскурсии ребята не уходят, а задают вопросы: значит, запало в душу, запомнилось.
 
Берегите лес!
 
В лесах нашей страны произрастает множество интересных деревьев и удивительных травянистых растений, о многих из них мы ничего не знаем. И горько, когда наша молодежь ходит по родным просторам, как по чужой земле. Без интереса, зачастую – как варвары. Вот посреди красивейшей поляны огромное кострище, забросанное жестяными банками. Рядом куча мусора, бумаги, бутылок...
 
А вот, пройдя сотню метров, на опушке вижу крохотное пятно от костра, зола аккуратно собрана в холмик, рядом – принесённое из леса полусгнившее дерево, которое приспособлено для сиденья. Кругом ни бумажки, ни соринки, деревья не ободраны, кусты не заломлены. Здесь были друзья леса, нравственно здоровые люди.
 
Лес любит тишину, у него своя лесная музыка: шум листвы, птичье щебетанье, шорох, стук дятла... Слушай, наслаждайся, тихо восторгайся, философствуй и лечи этой лесной музыкой свои издёрганные нервы. Самое важное в человеке – это совесть, её-то как раз и будит лес своим тихим и ласковым шумом.
 
 
18.05.13              Евгения МАРТЫНЕНКО               Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
  • Всё правильно в этой статье, лес всегда прекрасен. Но клещи...Чтобы с наслаждением гулять по лесу, придётся одеваться почти что в рыцарские доспехи, чтобы никакая тварь не прокусила. А на календаре лето, жарко
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters