Rambler's Top100



Туры для состоятельных пожилых людей

Туры для состоятельных пожилых людей

Выйдя на пенсию, многие теряются от количества свободного времени, которое просто некуда девать. Кто-то ищет подработку, кто-то сидит с внуками или отправляется на дачу разводить кур и сажать помидоры, но есть вариант намного интереснее.

Для тех, кто всю жизнь активно трудился, наконец-то наступает время отдыха, а лучшим способом наполнить его эмоциями является туризм.

Туры для пенсионеров

Европейские пенсионеры давно освоили солнечные курорты и изучили мировые достопримечательности, а россияне лишь начинают несмело выбираться в санатории ближнего зарубежья. Не стоит бояться — разберитесь в вопросе и начинайте паковать чемоданы.

Самые популярные туры для пенсионеров

Максимальной популярностью пользуются среди пенсионеров туры в европейские страны. Это неудивительно, ведь жаркий климат и навязчивый сервис экзотических государств отталкивает пожилых людей. Кроме того, акклиматизация в зрелом возрасте переносится гораздо тяжелее.

Самым востребованным направлением уже несколько лет остается Греция, привлекающая туристов своими православными святынями, прекрасной природой, чистым морем и лояльными ценами. Чуть менее популярна Сицилия, которая может порадовать не только богатой историей, но и вкусной едой, и роскошными виноградниками.

Туры для пенсионеров

Литва и Венгрия популярны среди тех, кто хочет совместить отдых с лечением и побывать на минеральных источниках и в отличных санаториях. А любители экзотики могут выбрать специализированный тур на Гоа, который пройдет вдали от скандальных шоу, зато позволит насладиться древними храмами и экзотическими фруктами в полной мере.

Кстати, даже Турция и Египет предлагают пенсионные туры, мало чем отличающиеся от обычных, но широко разрекламированные туроператорами.

Какой тур выбрать — групповой или индивидуальный?

В этом вопросе все зависит от вашего характера и отношения к окружающим. Конечно, групповой тур изрядно сэкономит ваши средства, но необходимость постоянно пребывать среди незнакомых людей, которые настойчиво пытаются общаться, не всем по душе.

Туры в Европу для пенсионеров

Если вы экстраверт, или успели соскучиться по общению со сверстниками, выбирайте групповой тур и наслаждайтесь новыми знакомствами. Если же вас больше привлекают неторопливые вдумчивые прогулки в тишине европейских садов или на солнечном побережье, заказывайте индивидуальную программу.

Поезд, автобус или самолет — что предпочесть?

Лучшим вариантом, позволяющим быстро перенестись на место отдыха, безусловно, является самолет. Несколько часов в комфортном кресле — и вот уже незнакомая страна встречает вас. Но что делать, если бюджет поездки совсем невелик или вы боитесь летать?

Тогда остаются поезда, которыми также можно с достаточным комфортом (если, конечно, речь идет не о плацкартном вагоне) добраться до европейского государства. Выбирать лучше всего рейсы, идущие ночью, они чуть дороже, зато позволяют вам отдохнуть перед прибытием и не скучать 10–15 часов в замкнутом пространстве.

Самолет

Последним вариантом является автобус, самое, на мой взгляд, некомфортное средство передвижения. Неудобная поза, отсутствие возможности размяться, непременные низкопробные фильмы — все это способно испортить впечатление от долгожданной поездки. Выбирать автобусный тур стоит лишь в том случае, если вам предстоит посетить несколько стран за время поездки. И даже в этом случае заранее уточните у туроператора, что все ночи будут проходить в отелях, потому что после сна в автобусном кресле даже Елисейские поля не порадуют вас.

Особенности отдыха: визы, скидки, страховка, сопровождение

И тут еще одна приятная новость — страны Евросоюза, да и большинство остальных государств, не берут с пенсионеров консульский взнос, поэтому несколько десятков евро экономится еще до начала путешествия.

Что же касается страховки, она будет стоить на 15 % дороже обычной, ведь риск ухудшения самочувствия и появления необходимости в медицинской помощи у пожилого человека намного выше. Кроме того, при выборе страховки, вы можете указать, что желаете общаться только с русскоговорящим врачом, и качественная страховая компания вам это обеспечит, правда, за дополнительную плату.

Туры для пенсионеров

Помимо основных скидок на туры, предоставляемые  пенсионерам по особой цене, о которой менее зрелым путешественникам остается только мечтать, их также ждут приятные бонусы на всех экскурсиях. Дело в том, что все мировые музеи, заповедники и национальные парки делают пожилым путешественникам 30–50 % скидки на входные билеты.

Также при бронировании тура вы можете заказать русскоязычного сопровождающего. Стоить это будет немало — полная стоимость тура, если он будет с вами всю дорогу, и около 80 € в день, если только в стране пребывания. Зато плюсы такого сопровождающего очевидны: люди, оказывающие подобные услуги, владеют несколькими иностранными языками, могут проводить интересные экскурсии, помогать в магазинах или решать вопросы с ресторанами, персоналом отелей и таксистами.

Не стоит бояться путешествовать, выйдя на пенсию, ведь у вас наконец-то появилось море свободного времени, а с правильно подобранными турами и гарантированными вам скидками это не так дорого, как кажется. Посмотрит мир, ведь вы это заслужили!

Екатерина МУХИНА         Источник

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters