Rambler's Top100



Отдых для пенсионеров за полцены: подробности

Отдых для пенсионеров за полцены: подробности

Ростуризм сообщил о скидках на путевки для россиян старше 60 лет. Теперь отдых для пожилых будет стоить в два раза дешевле. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что никакая это не льгота, а типичный маркетинговый ход.

Ростуризм объявил о создании льготной программы отдыха для туристов старше 60 лет. «Это позволит сделать отдых в России доступным более широким слоям населения. Во всем мире пенсионеры - одна из самых активно путешествующих категорий граждан. И российские пенсионеры, безусловно, заслуживают качественного и доступного отдыха», - заявили в ведомстве.

Скидки на путевки для россиян старше 60 лет составят от 35 до 50%. Оставшуюся часть стоимости путевок планируется покрывать за счет федерального бюджета.

Хотелось бы порадоваться за пенсионеров, если бы не одно «но» - скидки будут распространяться только на так называемый несезон. Одним словом, поплавать и позагорать за полцены в Крыму или Сочи пенсионерам не удастся - льготная путевка придется на дождливый, холодный и слякотный период.

«Тогда не ясно, в чем здесь льгота, - не понимает глава Общества защиты прав потребителей Алексей Самохвалов. - Это общемировая практика - в низкий сезон путевку может купить в два раза дешевле кто угодно, без всяких льгот».

Тем временем Ростуризм уже объявил список направлений, по которым пенсионерам будут предоставляться льготы, - это в первую очередь Центральная Россия, Крым, Краснодарский край, Алтайский край, Ставропольский край.

В Российской Федерации проживает более 15,6 млн человек в возрасте от 60 до 70 лет (пенсионеров более старшего возраста в расчет решили почему-то не брать, хотя льготы на путевки они также получат). Если каждый из 15 млн съездит на отдых хотя бы раз в год, это в значительной мере позволит закрыть зимний дефицит отдыхающих на летних курортах, а также на оздоровительных курортах Кавказа.

Сейчас же, по подсчетам Общественной палаты (ОП) РФ, отдыхать ездят менее половины пенсионеров. «Многие отели и пансионаты простаивают в межсезонье, хотя в это время там могут отдыхать пенсионеры, но сейчас они не могут себе этого позволить из-за высоких цен», - комментируют в ОП РФ.

Скидка будет действовать не на перелеты и отели, а на турпакеты в целом. Малый и средний бизнес тоже получит выгоду. «Пожилые туристы будут ходить в кафе, музеи, приобретать сувенирную продукцию, что благоприятно отразится на доходах компаний», - считает член Общественной палаты Елена Сутормина.

А вот получат ли выгоду сами пенсионеры? Социолог Роман Заваришин считает, что вряд ли: «Люди в возрасте 60-70 лет, которых Ростуризм планирует отправить на курорты, не отличаются отменным здоровьем. Ни один врач не посоветует пожилому человеку поехать в санаторий в Минводы зимой, когда там ветер, холод и сырость. Что же касается пляжных курортов Крыма и Сочи, то там зимой и вовсе делать нечего».

Действительно, подобная забота о пенсионерах выглядит несколько странно. Если государство на самом деле хочет, чтобы пенсионеры «активно путешествовали», как во всем мире, тогда, может, стоит ввести льготы на путевки в высокий сезон? А в низкий цены пусть регулирует рынок.

«Со стороны государства даже стыдно отправлять пенсионеров на отдых в такое время года, когда никто из обычных людей в эти места просто не едет. В России человек зарабатывает себе пенсию 40 лет, а потом государство предупреждает его о повышении пенсионного возраста. И плюс еще надеется за счет пенсионеров спасти туристический бизнес в несезон, продав пожилым 15 млн путевок», - комментирует Роман Заваришин.

27.06.16       Источник

Аделаида Сигида

Комментарии к статье
  • Иванов Ник
    нет

    Это насмешка над пенсионером.Нигде и никогда НАМ это не предоставит и не поможет.

  • Arvi arvi49@mail.ru

    Слесарю-слесарево...

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters