Rambler's Top100



Безопасное катание на санках

Безопасное катание на санках

Представить зимний отдых без путешествия на горку просто невозможно. Какой вид «транспорта» выбрать, решает каждый для себя сам. Чаще всего на больших горках катаются на таких приспособлениях как санки, лыжи, тюбинг, самодельные санки и другие.

Для веселого времяпровождения подойдут горки в парках или на туристических базах. Выбирайте места, где катается меньше людей. В таком случае уменьшается количество столкновений и увеличивается возможность маневрирования.

Рассмотрим базовые правила поведения на горке для человека любого возраста:

1. Безопасность спуска. Прежде всего, осмотрите предполагаемую «трассу». На ней не должно быть ухабов, трамплинов и ям. Наличие дополнительных поворотов также нежелательно, так как увеличивает вероятность перевернуться на санках или надувной подушке.

2. Высота и угол спуска. Не стоит проверять свои нервы на прочность. Обоснованный страх у вас или вашего ребенка может обернуться травмой из-за резкого движения или столкновения внизу горки.

3. Ледяная гора. Наиболее популярна у детей. Она является самым рискованным видом спуска. Нередки случаи вывихов, переломов конечностей и сотрясения. Если такая горка имеет несколько «ступеней», катайтесь минимум с ее средины.

4. Веселое озорное настроение притупляет внимательность. Замечено, что больше половины всех травм на горках получают не от падений, а от столкновения с другими людьми. Особенно это опасно на каскадных спусках, где вклиниться в поток можно в нескольких местах. Также столкновения происходят уже внизу спуска. Заканчиваются они травмами для всех участников.

5. Хорошие санки - один из основных факторов, влияющих на безопасность. Избегайте сложных замысловатых конструкций с множеством ручек большими спинками и резными краями. При падении они вызывают серьезные травмы. Самая распространенная травма, это удар спинкой санок по голове сзади. В таком случае надо использовать специальные надувные санки или пластиковые модели. Помимо безопасности, они очень удобные и легкие. Их намного легче таскать с собой на горку.

6. Перемещение. Старайтесь не переходить горку поперек и не подымайтесь с санками по самому накату. Вероятность упасть и быть сбитым возрастает многократно.

В случае падения или опасности столкновения сразу заваливайтесь на бок и старайтесь отползти подальше от спуска. Напоследок хочется напомнить законы физики. Чем больше масса тела, тем больше ускорение. Именно поэтому больших ездоков нужно усаживать в санки позади. При падении они не придавят впереди сидящих своим весом.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters