Rambler's Top100



Климатические особенности Ангарска

Климатические особенности Ангарска

Климат Ангарска имеет свои характерные особенности, которые вызваны влиянием комплекса как внешних, так и внутренних факторов. В частности здесь наблюдается продолжительная зима, большая температурная амплитуда и сравнительно длинный период солнечного сияния. Поскольку регион уделен от морей и больших водных артерий, погодные условия здесь можно назвать резко континентальными. Зачастую годовая амплитуда температур превышает 80 °С, за сутки же перепады могут составлять 30 °С.

Среднегодовая температура воздуха в районе Ангарска держится ниже нулевой отметки – около -5 °С. Самое серьезное влияние на погоду в городе оказывают ангарские водохранилища и озеро Байкал. Однако, несмотря на то, что вблизи них лето прохладнее, а зима мягче, да и большая вода заметно сглаживает резкие среднесуточные и среднегодовые перепады, климат в городе нельзя назвать комфортным.

Зима – это время ясной, безветренной и очень морозной погоды с высоким атмосферным давлением. Наиболее сильные морозы приходятся на январь, когда средняя температура колеблется от -20 °С до -30 °С. В особенно холодные зимы столбик термометра может показывать -50 °С. Общая продолжительность зимы – 180 дней, а длительность ледостава – 180-200 дней. В это время толщина льда может достигать 1 метра. В свою очередь, толщина снежного покрова – 0,6 метра.

Начало весны приходится на конец марта. Ее продолжительность – около 35 дней. В феврале начинается активное таяние снега, однако среднесуточная температура преодолевает нулевую отметку лишь в начале мая. Тогда же лед сходит с рек.

Лето в Ангарске очень короткое и достаточно теплое. Оно начинается в самом конце мая и продолжается около 3 месяцев. Земля быстро прогревается, и над ней образуется область низкого давления. Таким образом, устанавливается циклонический характер погоды. Самый теплый меся года – июль. Тогда среднемесячная температура равна +15°С …+20°С. До середины июля обычно держится сухая и жаркая погода, однако затем над городом проливаются затяжные ливни. Именно в это время выпадает 80% годовой нормы осадков.

Продолжительность осени – не более месяца. В это время наблюдаются резкие перепады температур и ранние заморозки на почве. Буквально за три недели среднесуточная температура падает ниже нуля. Погода стоит ясная, а в середине октября формируется устойчивый снежный покров. Ледостав приходится на ноябрь.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru