Rambler's Top100



Старый друг: взаимная благодарность

Старый друг: взаимная благодарность
Власти двух стран договорились совместно противостоять тем, кто пытается нанести ущерб их экономике.
 
Власти России и Зимбабве намерены объединить усилия в борьбе с наложенными на них США и Евросоюзом санкциями. Решение об этом было принято на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничестве, состоявшемся в столице Зимбабве Хараре.
 
«Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций мы должны, в частности через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер», — заявил министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви (цитата по ТАСС).
 
Зимбабвийский министр также поблагодарил Россию за поддержку Зимбабве в 2008 году, когда наложенное РФ и Китаем вето позволило заблокировать принятие Советом Безопасности Организации Объединенных Наций подготовленного США проекта о введении против Зимбабве общемировых санкций.
 
«Мы благодарны Российской Федерации за поддержку и солидарность, проявленную в 2008 году, когда российское вето в Совете Безопасности спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну», — отметил Мумбенгегви.
 
В свою очередь глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил за полную отмену санкций, введенных против Зимбабве властями США и Евросоюза, назвав недопустимой «практику применения западными странами односторонних рестрикций в отношении суверенных государств».
 
Российский министр сообщил, что в 2015 году оборот торговли между Россией и Зимбабве увеличился на 7,5%, составив в общей сложности $45,4 млн. Прирост был достигнут главным образом за счет роста импорта из Зимбабве сельхозпродукции. Однако Мантуров уверен в скором выходе на «качественно новый уровень инвестиционного и экономического сотрудничества», так как у России есть многое из того, что «Зимбабве сегодня закупает или хотела бы закупать на мировом рынке».
 
В августе 2008 года постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, объясняя решение России наложить вето на проект резолюции Совбеза о введении против Зимбабве ряда санкций (финансовые санкции, закрытие границ для ряда высокопоставленых чиновников, запрет на продажу Зимбабве оружия и т.д.), назвал подготовленный США документ «экстремистским».
 
Впрочем, наложенное Россией вето не слишком помогло Зимбабве. В августе 2008 года в стране была проведена деноминация, в рамках которой 10 млрд старых зимбабвийских долларов обменивались на один новый. Однако уже в октябре того же года курс местного доллара снова рухнул, по официальным данным, инфляция за год составила 231 млн процентов, по неофициальный — 6,5 квинкватригинтиллионов процентов.
 
Резервному банку Зимбабве пришлось выпускать в обращение купюры номиналом 100 трлн долларов (впоследствии банк удостоился Игнобелевской премии по математике), однако ситуация становилась только хуже, и в 2009 году зимбабвийский доллар прекратил свое существование, а все денежные пересчеты были переведены на иностранную валюту. России до такого пока далеко. 
 
30.04.16       Евгений КАЛЮКОВ        Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru