Rambler's Top100

Нервы нужно успокаивать

Слишком нервными и агрессивными стали люди и это не может не сказаться на их здоровье. Каждодневные стрессовые ситуации дома и на работе расшатывают нервную систему, и спокойно реагировать на малейшие неприятности становится сложно. Замечая за собой раздражительность, вспышки гнева, крики по пустякам необходимо задуматься о том, чем такое поведение обернется в будущем. Совершенно не лишним будет научиться контролировать эмоции, противостоять стрессам и успокаивать нервное возбуждение.

Прежде всего, следует понять, что происходит в конкретной ситуации. Это может быть разовая ссора, когда человек уже готов сказать лишнее, взрыв эмоций или же конкурс forex показал недостаточную готовность к настоящей игре, т.е. вполне нормальная реакция на неприятные моменты. Другое дело – хроническая раздражительность и бороться здесь нужно комплексно. В каждом случае нужен особый подход и от регулярности обращения к успокоительным методам будет зависеть конечный результат.

Каждый человек знает, что такое стресс, напряжение и негатив, которые день за днем накапливаются в душе и в определенный критический момент выплескиваются наружу. От такой бесконтрольности страдают все вокруг и сам источник скандала не в меньшей степени. Однажды расслабившись и дав волю бушующим чувствам можно потерять работу, испортить отношения с друзьями, родственниками, детьми. Стоит вспомнить и волнение, предшествующее экзаменам, свиданиям, собеседованиям. Здесь тоже сложно упокоиться и, порой, помогают только лекарства.

К сожалению, вспомнить о классическом методе приведения себя в нормальное состояние в момент гнева может не каждый. Речь идет о том, чтобы глубоко вдохнуть, сосчитать до 10 и только тогда продолжать неприятный разговор или входить в дверь экзаменатора. Эту методику нужно довести до автоматизма, путем частого повторения в любой более-менее раздражительной ситуации, чтобы в опасной ситуации совершить простые действия без усилий и напоминания.

Есть другой вариант, тоже связанный с глубоким дыханием. Человеку нужно не просто дышать полной грудью в замедленном темпе, но и проговаривать про себя все этапы прохождения воздуха: нос, легкие, затем обратный путь и заново повторить. Это занятие концентрирует внимание на процессе дыхания, а проблема уходит на задний план. Когда нет и минуты на то, чтобы успокоиться, можно нажать пальцем на верхнюю губу под носом и удерживать достаточно сильное давление в течении 3-х секунд. Этот метод поможет отвлечься от проблемы и успокоить биение сердца.

Конечно, такие способы моментального действия работают на человека только в конкретной ситуации, но стресс продолжает накапливаться, следовательно, работать нужно на долгосрочную перспективу. Для начала стоит добавить в рацион морковный, свекольный или тыквенный сок перед сном. Затем обратить внимания на эфирные масла мяты и лаванды, приобретать средства по уходу за телом и волосами именно с этими ароматами. Полезно подключить вечерние прогулки, расслабляющий массаж, спокойную музыку, а форекс сигналы перенести на утреннее или дневное время. И наконец, изменить свое отношение к тому, что вызывает стресс и негативные эмоции.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом