Rambler's Top100

Правильный образ жизнь – вот секрет молодости и долголетия

      Испокон веков человечество стремилось отыскать рецепт бессмертия, секрет молодости  и красоты, руководствуясь желанием жить долго и хорошо. Изменились времена и люди, но желание оставаться как можно дольше молодым и здоровым осталось актуальным и в наши дни. Старение физиологического характера позволяет человеку до самой старости оставаться активным, проявлять интерес к событиям, происходящим вокруг него. Другое дело – преждевременное старение, вызванное ранним появлением возрастных изменений в организме. В этом случае на регуляторные системы воздействуют резкие нагрузки, появившиеся в результате курения, алкоголизма или употребления наркотиков.

        Несмотря на то, что большое  влияние имеют наследственные факторы, продлить молодость своего тела можно, если придерживаться правильного образа жизни. Как правило, физиологическое старение проявляется в виде возрастных изменений в нервной и сосудисто-сердечной системе. Отметим, что двигательная активность не только позволяет существенно продлить средний показатель жизни людей, но и дает возможность жить полноценной жизнью даже в глубокой старости. Конечно, физические нагрузки должны быть умеренными и постоянными, так как сердце пожилого человека не рассчитано на интенсивную работу. На сегодняшний день тонометры автоматические помогают каждому человеку самостоятельно контролировать свое состояние.

      Известно, что гипертония является одной из главных причин возникновения инфарктов  в раннем возрасте. К сожалению, большое количество людей даже не подозревает о наличии у себя такого недуга, в связи с отсутствием явных симптомов. Ученые из медицинского института Лондона считают, что добиться снижения давления можно, если ежедневно выпивать 500 гр. свекольного сока. А  контроль над давлением доверить тонометрам автоматическим или полуавтоматическим.

     Профилактика  ожирения и умеренность в еде, позволят предотвратить развитие атеросклероза, сахарного диабета, гипертонии и  других неприятных недугов. Современному человеку необходимо научиться вести правильный образ жизни, придерживаясь умеренности во всем – в работе и отдыхе. Прежде всего, специалисты советуют отказаться от ежедневного просиживания перед телевизором, заменив это занятие пешими прогулками, тренировками в спортивных залах. Не секрет, что в последнее время люди, у которых постоянная нехватка свободного времени, приобретают себе домой тренажеры и вместо того чтобы поваляться лишний раз на диване, крутят педали велотренажера или бегают по беговой дорожке. И это правильно!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом