Rambler's Top100

Мануальная терапия - эффективная методика устранения причин возникновения остеохондроза

В повседневной жизни наш позвоночник испытывает на себе значительные нагрузки, для компенсации которых и предназначены межпозвоночные диски. По своей структуре они представляют собой упругие образования хрящевой ткани, внутри которых находится межпозвоночная среда. Экстремальные перенапряжение, поднятия тяжестей, осложнения, вызванные переохлаждением и перенесенными ранее инфекционными заболеваниями – все это может привести к развитию остеохондроза. Заболевание это характеризуется нарушением кровообращения и иннервации межпозвоночных дисков (преимущественно, шейного отдела), ухудшением обмена веществ, наличием болезненного синдрома.

Больной страдает от боли в районе шеи и воротниковой зоны, которая может отдаваться в руках и ногах. Одним из тяжелых последствий остеохондроза может стать нарушение кровообращения головного мозга. При увеличении давления на межпозвоночные диски происходит разрыв хрящевой ткани, сопровождающийся вытеканием жидкости. Образуется межпозвоночная грыжа, наличие которой причиняет значительный дискомфорт пациенту. Нужно помнить, что подобное состояние опасно также серьезными осложнениями, устранить которые возможно только путем хирургического вмешательства.


В настоящее время мануальная терапия при остеохондрозе является наиболее действенным и эффективным методом излечения недуга. Воздействие на пораженные ткани позволяет не только снять болевой синдром, сопровождающийся нарушением функций межпозвоночного диска, но и устранить саму причину возникновения заболевания. Столь востребованная сегодня мануальная миоскульптура представляет собой эффективную консервативную методику, которая помогла сотням пациентам навсегда забыть о боли, связанной с нарушением работы позвоночного отдела.


Нужно понимать и то, что миоскульптура эффективна только в том случае, если одновременно с ней имеет место лечебная физкультура, щадящий режим работы пациента, прописанный врачом режим отдыха. Комплексный подход к устранению проблематики функционирования межпозвоночных дисков поможет избавиться от боли, нарушения кровообращения и обмена веществ. В случае возникновения осложнений, характеризующихся возникновением межпозвоночной грыжи, мануальная терапия в состоянии лишь уменьшить отек. В большинстве случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству с целью исцеления пациента.

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом