Rambler's Top100

Одежда повара: от пышного колпака - до рокерской банданы!

Одежда повара: от пышного колпака - до рокерской банданы!

Работники далеко не всех профессий имеют собственную, отличную от других, униформу. Бухгалтера не отличить от школьного учителя или офисного работника. А вот труженика кухни узнаешь сразу, в первую очередь, по высокому колпаку, который венчает его голову. Особенно колоритно выглядят повара на старинных изображениях - с лихо закрученными черными усами и пышными белоснежными головными уборами.

Немного об истории спецодежды для повара

Последние два столетия, вплоть до начала нынешнего века, она была практически неизменной, имела белый цвет и состояла из кителя, фартука и колпака. Последний стал атрибутом повара в 16-м веке, хотя, по некоторым источникам, некие подобия поварского колпака существовали еще в древней Византии. Чем выше статус повара, тем больше был и его головной убор: на любой кухне сразу можно было отличить шефа от его подчиненных.

Другой важный атрибут униформы повара – китель. Его покрой, действительно, напоминает военную одежду прошлого века. Чтобы защитить своего владельца от жара кухонной плиты и брызг кипящего масла, такие куртки делали двухсторонними и двубортными. Китель украшался цветными кантами и отстрочкой, большими пуговицами и клапанами, вышитыми именем владельца или названием ресторана.

Современная жизнь поварской спецодежды

Лишь недавно в строгий дизайн униформы поваров (например http://www.alba-s.ru/dlya_sferyu_obslujivaniya) стали вноситься изменения . Главным образом они касаются головных уборов: высокий накрахмаленный белоснежный колпак уступил место более модным образцам. Современные повара чаще предпочитают небольшие колпаки, напоминающие, скорее, докторские шапочки, а то и вовсе – повязывают голову банданой, как заправские рокеры. А место того или иного служителя кулинарного искусства в кухонной иерархии указывает вышитая на груди надпись.

Современные рестораны предлагают своим клиентам кухню разных стран; часто выбор дизайна униформы зависит именно от кулинарного направления того или иного заведения. Например, в итальянском ресторане повар часто бывает одет в пышный колпак со множеством складок, а белый китель имеет зеленые и красные канты – намек на итальянский флаг. Во французском ресторане цвета другие – синий и красный. А вот в заведениях японской кухни повара одеваются, как правило, весьма экзотично: на голове у них чаще всего повязка, форма имеет покрой, напоминающий традиционное японское кимоно, а из цветов преобладает черный.

Особое внимание дизайну формы для поваров уделяют в тех заведениях, где кухня открыта взорам посетителей. Она становится частью своеобразного шоу, которое представляет собой приготовление пищи в таких ресторанах. Если же это заведение fine¬-dining – высокой кухни – то, как правило, здесь повара носят классическую униформу, чаще белого цвета.

Из чего шьют современную одежду для поваров

Особо нужно сказать об условиях, в которых эксплуатируется одежда для кухонных работников. Их труд связан со множеством загрязняющих факторов: это брызги жира, супов и соусов, красящие вещества, содержащиеся в продуктах. Кроме того, это постоянное воздействие высоких температур, влаги. Следовательно, к ткани, из которой шьется спецодежда для работы на профессиональной кухне, предъявляются самые строгие требования.

Она должна быть прочной, чтобы исключить случайные травмы кухонными принадлежностями. Ей необходимо специальное защитное покрытие, которое препятствует впитыванию грязи, воды и других жидкостей. Это обеспечит безопасность самого повара от ожогов кипятком и сохранит внешний вид одежды на длительный срок. Да и сам работник должен чувствовать себя комфортно во время готовки. Всем этим требованиям соответствуют современные смесовые ткани с высоким содержанием полиэстра и натуральных волокон, обладающие защитными покрытиями – такими, как Teflon или Scotchgard.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом