Rambler's Top100

Утилизация промышленных отходов

Утилизация промышленных отходов

Сегодня как никогда становится актуальным вопрос об утилизации опасных отходов. Дело в том, что промышленность с каждым годом растет и совершенствуется, мусора при этом становится все больше, а проблема безопасной утилизации, к сожалению, не решена полностью.

Каждый день количество опасных веществ возрастает, что еще больше загрязняет нашу планету. Экологи всех стран неустанно бьют тревогу и пытаются донести до человечества всю опасность такой безответственной жизнедеятельности. Единственным выходом из сложившейся ситуации является своевременная и профессиональная утилизация, которая включает в себя обезвреживание и уничтожение промышленных отходов и должна стать неотъемлемой частью любого промышленного процесса.

Сегодня опасные отходы делятся на 5 классов в зависимости от уровня и типа опасности.

  • Первый класс включает в себя опасные вещества, которые содержат в себе дифенил, ртуть, остатки асбеста, радиоактивные вещества. Подобные вещества подлежат обязательной утилизации, ведь при попадании в окружающую среду они на долгие годы разрушают экологическую систему, на восстановление которой может уйти несколько тысяч лет.
  • Второй класс опасности присваивается остаткам нефтепродуктов, аккумуляторам, смолам, кислотам и любым материалам, содержащим свинец. Также к опасным веществам причисляют отходы медицинской промышленности. Сегодня существуют технологии по их утилизации, где на первом месте стоит обеззараживание медицинских отходов и их дальнейшее уничтожение.
  • К третьему классу относят материалы со средним уровнем опасности для человека и окружающей среды, такие как автомобильные масла, остатки табачного производства, цементная пыль.
  • Четвертый и пятый классы опасности присваивают отходам, безопасным для окружающей среды, но пригодным для повторной переработки. К ним относятся пищевые отходы, бумага, картон, строительный мусор.

Сегодня утилизацией мусора занимаются как государственные, так и частные предприятия. Они предоставляют полный цикл работ, в который входит:

  • сбор отходов;
  •  
  • транспортировка отходов. При транспортировке опасных отходов соблюдаются все необходимые условия безопасности, и используется спецтранспорт;
  •  
  • утилизация и обезвреживание. На этом этапе мусор может подвергаться разному способу утилизации. Это может быть сжигание, растворение в воде, закапывание или отправка на повторное использование. Самые опасные отходы перерабатывают и хранят в специальных емкостях до момента захоронения.

Сегодня каждый человек должен понимать, что от наших действий зависит жизнь наших детей Заботясь о чистоте планеты сегодня, мы подарим счастливую и здоровую жизнь нашим потомкам.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом