Rambler's Top100

Особенности перевозки грузов морским транспортом

Особенности перевозки грузов морским транспортом

Морские грузоперевозки – один из самых популярных и распространенных способов доставки грузов на большие расстояния. Посредством морского транспорта доставляются грузы по всему миру.

Морские перевозки грузов имеют множество преимуществ:

невысокая стоимость транспортировки;

  • высокая степень безопасности;
  • большая грузоподъемность;
  • обширная география доставок в труднодоступные районы;
  • возможность перевозить разнообразные грузы, в том числе опасные.

Для транспортировки товаров используются специальные контейнеры. В них можно перевозить ценные, хрупкие грузы или животных. Для продуктов, требующих определенного температурного режима, компании могут предложить контейнер-рефрижератор, для перевозки жидкостей используют цистерны, для доставки животных предоставляются специальные вентилируемые контейнеры.

 

Как осуществляется перевозка?

Перевозка грузов морским транспортом осуществляется в несколько этапов:

для начала оформляются экспортные документы на транспортировку товаров;

  • затем производится загрузка контейнера;
  • доставка его в порт;
  • отправка груза в место назначения;
  • прохождение таможни и оформление таможенных документов;
  • разгрузка контейнера либо отправка его до склада конечного получателя.

Для морских грузоперевозок специально строятся особые суда: нефтеналивные и баржи для сухогрузов. В наше время для транспортировки сыпучих товаров используются контейнеры, которые очень легко и удобно перегружать на другие виды транспорта: железнодорожный или автомобильный. В крупных портах есть терминалы для погрузки-разгрузки контейнеров, благодаря которым сроки простоя судов и трудоемкость их обслуживания сокращаются.

 

Недостатки морских грузоперевозок

Помимо достоинств у морских перевозок есть и недостатки. Самый существенный – это большой срок доставки. По сравнению с автомобильными и железнодорожными перевозками, морские самые долгие. Но благодаря этому цены на международные морские перевозки грузов самые маленькие. С другой стороны, стоимость может быть повышена при большой загрузке портов или увеличении объема груза.

У контейнеров есть жесткие условия возврата, из-за чего иногда возникают трудности их доставки или задержки по независящим от исполнителя причинам. Доставка может быть задержана и по причинам ухудшения погоды. Поэтому морские перевозки совершенно не подходят для транспортировки скоропортящихся товаров. Зато для грузов с длительным сроком хранения – это самый экономичный и безопасный способ транспортировки.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом