Rambler's Top100



Что такое"стареть красиво"

Что такое
 
Сегодня я прочитала очередную новость про преображение знаменитости. На очереди Надежда Бабкина, которая давно увлекается пластикой. Вообще-то считается, что моды на пластические операции ввела ещё сама Любовь Орлова, и даже Институт красоты, по слухам, был создан чуть ли не ради неё. Ну а нынче без пластики вообще редкая знаменитость обходится.
 
Я в пластических операциях или косметологических манипуляциях никакого криминала не вижу. Кстати, регулярно спорю на эту тему с мамой. Мама из советского ещё поколения, никаких кремов сроду не признавала, косметологов презирала, а уход за собой у неё всегда вызывал усмешку.
 
Её принцип: лучше, чем есть, не станешь.
Но я тут не согласна в корне. Если современные средства и методики позволяют выглядеть чуть лучше, то почему нет? Лучше – это не значит, в 50 выглядеть на 18. Лучше – это когда в 50 женщина выглядит на 40, например.
 
Хотя надо признать, что сегодня понятие возраста вообще размыто, согласитесь? Мы стали жить дольше, выглядеть моложе (и это объективная реальность), так что я не всегда могу по внешнему виду женщины сказать, сколько ей лет. Ну и, конечно,не будем забывать о культе молодости. Это действительно культ, старым быть – некомильфо/
 
Обратите внимание, что даже когда про звёзд говорят «она стареет красиво», то имеют в виду, что женщина хорошо выглядит, стройна и явно уделяет время (и немалое) уходу за собой.
 
Но возвратимся к Надежде Бабкиной. Она уже неоднократно удивляла публику преображениями и омоложениями. Это стремление понятно:она – человек публичный, стареть, пусть и красиво, не хочет. Да и муж у неё сильно моложе, так что бабушкой ей быть – не к лицу. И после очередной процедуры Бабкина даст фору и 50-летним. Особенно если не вглядываться в снимок.
 
Но есть проблема. И проблема даже не в том, что у артистки уже совсем другое лицо, лицо какой-то другой женщины, не Надежды Бабкиной. Черты явно изменились, так что теперь она даже не похожа на себя. А проблема в том, что все знают (а кто не знает, тот в Википедии посмотрит), что Надежде не пятьдесят и даже не шестьдесят. И вот что же это? Это женщина, которой почти 70, с лицом 40-летней? Но, согласитесь, в 70 и поступь уже не та, и движения не столь размашисты, да и взгляд зрелой дамы не скроешь.
 
В этой связи я вспомнила картину главного бесогона страны «Сибирский цирюльник», где главную роль сыграл Олег Меньшиков. Оставлю в стороне художественные достоинства и историческую значимость этого полотна, но напомню, что 38-летний Меньшиков представал там 18-летним юнкером. Нельзя не оценить работу гримёров: чисто визуально Меньшиков действительно выглядит молодо. Но посмотрите в его глаза! Там уже жизнь, опыт, переживания зрелого мужчины, но никак не наивного юноши.
 
В общем, стареть красиво – это, похоже, дар, который не всем даётся. Правда, я так до конца и не разобралась, что это. Умение омолаживаться так, чтобы никто ничего не понял? Вообще никогда никому не говорить о своём возрасте? Любить свои морщины? Или просто наплевать на мнение других и жить?

Источник

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом