Так как чаще всего они являются эстетическим дефектом, то для их устранения имеется много способов:

- сокращение времени пребывания на солнце;

- защитные крема и мази;

- обработка лазером;

- пиллинг;

- криотерапия.

Появлению таких пятен наиболее подвержены руки, ноги и зона декольте. Руки имеют наиболее тонкую кожу, поэтому воздействие ультрафиолета на них максимальное.

Руки. «Пятнами старости» чаще всего называют именно пигментные образования на руках. Большую часть года нам приходится ходить в короткой верхней одежде. Постоянное нахождение под прямыми солнечными лучами вызывает гиперпигментацию. Особенно быстро это происходит у людей преклонного возраста. С целью минимизировать вред и уменьшить количество пятен используйте защитные крема и мази с высоким SPF. Постоянно увлажняйте руки при помощи питательных кремов, что уменьшить скорость повреждения защитной липидной пленки. Зимой всегда носите перчатки для предотвращения высыхания.

Пигментные пятна в области декольте. Кожа здесь не столь тонкая, но подвержена постоянному влиянию солнца. Особенно это актуально для женщин. Старайтесь минимизировать время, проведенное под солнцем. Используйте легкие шарфы и шали. Использование защитных кремов позволить сохранить кожу в области декольте красивой до самой старости.

Пятна на ногах. Самая защищенная часть тела из всех. При желании можно даже летом носить легкие брюки или бриджи. Страдают таким дефектом кожи любители коротких юбок и шортов. Длительное нахождение под солнцем и сухая кожа являются главной причиной появления пигментных пятен в преклонном возрасте.

Здесь приемлемы такие же способы защиты как в случае с декольте и руками. Используют также криотерапию и пиллинг. Помните, только самые лучшие салоны красоты Москвы, которые смогут предложить полный комплекс услуг по уходу за кожей в любом возрасте.