Rambler's Top100



Мужчины лысеют…благодаря матери

Мужчины лысеют…благодаря матери
Несмотря на то, что существует огромное количество средств, способов лечения и операций по пересадке волос, тема облысения у мужчин остается одной из самых актуальных.

Практически каждый второй представитель сильной половины человечества страдает от потери растительности на своей голове. Ученые давно подозревают, что во всем виновата наследственность, и стараются найти ген, который повинен в отсутствии достаточного количества волос на мужской голове. Немецкие ученые из Боннского Университета (Life & Brain Centre of Bonn University) провели целый ряд исследований среди семей с рано лысеющими мужчинами, взяв у них образцы крови, и приступили к тщательному изучению группы генов, особенно уделяя внимания уже известным «виновникам».
 
Не удивительно, что наибольшие подозрения пали на группу Х-хромосом, где находится ген, связанный с андрогенными рецепторами. Чем этих рецепторов в коже головы больше, тем больше шансов проститься с волосами прежде времени. Известно, что этот ген всегда наследуется мужчинами от матери, или точнее от деда с материнской стороны. Но, тем не менее, ученые не спешат с выводами и настаивают на том, что не только этот ген виноват в облысении. Есть и другие гены, которые ведут к потере волос, и наследуются они как со стороны матери, так и со стороны отца.

 Medicus.ru
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом