Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Почему с возрастом время летит быстрее (и как его замедлить)

Почему с возрастом время летит быстрее (и как его замедлить)
 Время может ощущаться как рулон туалетной бумаги — оно разворачивается все быстрее и быстрее, чем ближе вы подходите к концу. 
 
Психологи и социологи знают, что с возрастом время идет быстрее, но почему? 
 
Это не просто академическое исследование. Наше восприятие времени оказывает реальное влияние на наше психическое здоровье. Ощущение, что время идет быстрее, связано с  беспокойством , а замедление времени —  например,  с помощью осознанности — может помочь нам чувствовать себя менее напряженными и более расслабленными.
 
Эта тема привлекла особое внимание в последнее время благодаря пандемии, когда многие люди — более 80%, согласно недавнему  опросу в Великобритании — чувствовали, что время во время изоляции движется по-другому. 
 
Но ученые до сих пор разгадывают тайны восприятия времени. Некоторые говорят, что это связано с тем, как долго мы прожили: 5-летний ребенок считает год долгим, потому что он составляет 20% его жизни. Другие указывают на изменения в головном мозге. В  исследовательской работе 2019 года предполагается, что наша способность обрабатывать визуальную информацию с возрастом замедляется; мы воспринимаем меньше мысленных образов, и кажется, что время ускоряется.
 
Теперь новое исследование из Венгрии добавляет еще один кусочек головоломки. 
 
Что сделали исследователи?
 
Исследователи разделили 138 человек равномерно на три возрастные группы: от 4 до 5, от 9 до 10 и взрослые от 18 лет и старше. Каждый человек посмотрел два 1-минутных видео. Ролики выглядели и звучали одинаково, но имели существенную разницу: в одном было больше действия (полицейский спасает животных и арестовывает вора), а другое было монотонным (заключенные убегают на лодке). 
 
Ученые задали участникам исследования два вопроса: «Какой из них был длиннее?» и «Можете ли вы показать продолжительность руками?» 
 
Их ответы «выявили поразительный возрастной эффект», как  показало исследование . В то время как самая младшая группа воспринимала богатое событиями видео как более длинное, большинство 9- и 10-летних детей — и подавляющее большинство взрослых — считали обычное видео более длинным. 
 
«Время для детей — это удовольствие», — сказал ведущий автор исследования  Золтан Надасди , доктор философии, профессор психологии в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии. «Когда мы взрослеем, время становится больше валютой. Когда люди крадут наше время, мы чувствуем, что они крадут у нас деньги. Это очень прискорбно».
 
Почему это происходит
 
Исследование предоставляет доказательства «переключения» — происходящего в возрасте от 6 до 10 лет — в том, как мы оцениваем время. Это возраст, когда детей учат рассматривать время как «абсолютное», сказала Надасди, то есть независимое от нашего восприятия, всегда движущееся, несмотря на то, что оно движется быстро или медленно.
 
«В нашей культуре мы думаем о времени как о непреодолимом однонаправленном потоке», — сказал он. 
 
Время становится «менее субъективным, более независимым от действий и событий», говорится в исследовании. Мы учимся не полагаться на свое восприятие, а постоянно проверять время, например, глядя на часы или положение солнца на небе. 
 
«Мы просто измеряем [время], как будто входим в реку, — сказал Надасди, — несмотря на то, что субъективный опыт заставляет нас чувствовать, что река иногда течет быстрее или медленнее».
 
Когда мы заняты или отвлечены — или погружены в интересное видео — мы можем забыть отслеживать время. С другой стороны, когда мы смотрим скучный фильм или ждем опаздывающего, мы постоянно смотрим на часы, гадая, когда же закончится фильм или появится человек — и время замедляется. 
 
Для детей «когда что-то было интересным и стимулирующим, время как будто замедлялось — происходило больше интересных вещей. Во взрослом возрасте мы склонны испытывать противоположное. Когда мы веселимся, время летит незаметно», — сказал профессор психологии  Адам Андерсон , доктор философии, из Корнельского университета, который не участвовал в исследовании. 
 
Как маленькие дети оценивают время
 
Второй вопрос, который ученые задавали участникам исследования, — о показе продолжительности каждого видео с помощью рук — высветил разные способы понимания времени детьми и взрослыми. 
 
Среди самых маленьких детей половина использовала вертикальные жесты, а половина — горизонтальные. Напротив, 85% 9- и 10-летних детей и 90% взрослых предпочитали горизонтальное выражение лица, отражающее ментальный образ времени как прямой линии, движущейся слева направо. 
 
«Взрослые представляли время как длину, как расстояние, воспринимая время как «длиннее» или «короче», — сказал Андерсон. «Дети склонны рассматривать время как величину, больше похожую на яркость или громкость».
 
Одна вещь, которая удивила Надасди: никто не думал, что эти два видео были одинаковой продолжительности. «Все были уверены, что тот или иной был длиннее».
 
«Почему это так интересно, так это то, что считается, что когнитивные функции улучшаются по мере развития нашего мозга», — сказал Андерсон. Но это не то, что показало это исследование. «С точки зрения нейроразнообразия взрослые не в большей степени способны оценивать время. – они оценивают время по-другому, не лучше.  
 
Андерсон был ведущим автором другого недавнего исследования,  опубликованного в Psychophysiology , которое обнаружило, что наше восприятие времени может быть связано с продолжительностью наших сердечных сокращений. Люди в этом исследовании, которым снабдили электрокардиограммами и попросили прослушать короткий звуковой тон, воспринимали тон как более длинный после более длинного сердцебиения и более короткий после более короткого сердцебиения. Исследователи обнаружили, что сердце может играть роль в нашем ощущении течения времени. 
 
Итак, как вы можете замедлить время и насладиться им, как в детстве? Попробуйте эти советы. 
 
Найдите время, чтобы подумать о радостных событиях
 
По словам Надасди, это поможет вам интегрировать их в свою личную временную шкалу, оставляя о них длительные воспоминания и давая вам ощущение долгой и полноценной жизни. 
 
Слушайте, что происходит в жизни ваших друзей и семьи. — Эти жизни и твоя параллельны, — сказал Надасди. «Вы можете жить параллельной жизнью, просто обращая внимание на других и разделяя их точку зрения. Это умножает ваш опыт и умножает вашу жизнь».
 
Смотрите на мир так, как смотрел бы четырехлетний ребенок.
 
Внимание играет ключевую роль в том, как мы обрабатываем время. Когда мы отвлекаемся, время ускоряется. Когда мы присутствуем и вовлечены, это замедляется. Чтобы помочь себе сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас, попробуйте думать, как четырехлетний ребенок, или, как сказал Надасди, «испытывать мир вокруг себя так, как будто вам нужно в конце дня рассказать кому-то, что именно вы испытали». 
 
Сосредоточьтесь на своем дыхании.  
 
Включите секундомер и закройте глаза, сосредоточившись на своем дыхании в течение, как вам кажется, минуты. Откройте глаза, чтобы увидеть, насколько точной была ваша оценка времени. 
 
«Это может дать вам представление о том, насколько ваше восприятие вашего тела связано с вашим восприятием времени», — сказал Андерсон. «Это поможет научить вас наслаждаться чистым ощущением времени». 
 
Обратите внимание на свое сердце. 
 
Это трудно для большинства людей: дайте секундомеру поработать минуту и ​​сосредоточьтесь на подсчете каждого сердцебиения, которое вы можете почувствовать. Проверьте свою точность с помощью пульсометра на смарт-часах или в  приложении .
 
«Когда вы начнете эту практику, вы можете почувствовать всего несколько ударов сердца», — сказал Андерсон, но с практикой вы поправитесь. «Наши и другие исследования показывают, что сердцебиение определяет наше ощущение времени. Внимательно относясь к своему сердцу, мы можем контролировать наше чувство времени, замедляя его». 
 
Замедлите сердечный ритм. 
 
По словам Андерсона, вы также можете «помочь сбросить то, как ваш мозг и сердце воспринимают время», используя медленное дыхание для замедления частоты сердечных сокращений. Вдох в течение 4 секунд и выдох в течение 6 секунд; повторить это несколько раз. Это подаст сигнал парасимпатической нервной системе успокоить тело, замедляя сердцебиение.  
 
«Мы показываем, что медленная частота сердечных сокращений — то есть большая продолжительность между ударами сердца — удлиняет время, замедляя его», — сказал Андерсон. 
 
Эмили ШИФФЕР
 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru