Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Что такое нормальное старение?

Что такое нормальное старение?
Ваше сердце работает усерднее. Ваша кожа кажется другой. Вам труднее видеть и слышать. Ваши зубы и десны меняются. Ваши кости становятся более хрупкими. Труднее обойтись или оставаться сильным. Ваша сексуальная жизнь тоже меняется.
 
Вы можете многое сказать о том, как вы себя чувствуете по мере взросления - от сердца и глаз до кожи и костей.
 
Вы можете улучшить свое тело, зная, что естественно с возрастом, а что нет, и изучив простые шаги, вы можете попытаться отсрочить или уменьшить изменения.
 
Ваше сердце работает усерднее
С возрастом ваши кровеносные сосуды и артерии становятся жёстче. Ваше сердце должно работать больше, чтобы перекачивать кровь. Это может привести к повышению артериального давления и другим проблемам с сердцем.
 
Попробуйте следующее : оставайтесь активными. Ходите, бегайте, плавайте - даже небольшие умеренные упражнения каждый день помогут вам оставаться в хорошем весе и снизить кровяное давление.
 
Ешьте много фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, чтобы сохранить здоровье сердца, справляться со стрессом, выспаться. Отдых от 7 до 8 часов каждую ночь может помочь восстановить и вылечить ваше сердце и кровеносные сосуды.
 
Ваша кожа кажется другой
Вы можете заметить, что ваша кожа стала более сухой и менее эластичной, чем раньше. Это потому, что с возрастом ваша кожа вырабатывает меньше натурального масла. Кроме того, вы меньше потеете и теряете часть жировой ткани под кожей. Это может сделать её тоньше.
 
Вы также можете заметить морщины, пигментные пятна  или крошечные новообразования на коже. Попробуйте следующее: горячая вода сушит кожу, поэтому принимайте тёплые ванны и душ.
 
На улице используйте солнцезащитный крем и защитную одежду. Часто проверяйте свою кожу и сообщите своему врачу, если заметите изменения, например родинки.
 
Если вы курите, это еще один повод бросить курить. Курение может вызвать появление морщин.  
 
Вам труднее видеть и слышать
Вам может быть трудно сосредоточиться на объектах с близкого расстояния. Вам могут понадобиться очки для чтения впервые. Возможно, вы видите больше бликов или вам трудно адаптироваться к резким изменениям освещения.
 
Когда дело доходит до слуха, вам может быть трудно следить за разговорами в переполненной комнате или слышать на высоких частотах.
 
Попробуйте следующее: регулярно проверяйте свое зрение и слух. На улице надевайте солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза. Надевайте беруши, чтобы защитить или заблокировать громкий шум.
 
Ваши зубы и десны меняются
Вы можете заметить, что десна отрывается от зубов. Некоторые лекарства делают ваш рот более сухим. Сухость во рту может повысить риск кариеса и инфекций.
 
Попробуйте следующее : каждый день чистите зубы дважды и один раз пользуйтесь зубной нитью, чтобы избавиться от пищи и налета между зубами. Это лучший способ предотвратить заболевание десен и потерю зубов.  Также посещайте стоматолога для регулярных осмотров и чисток.
 
Ваши кости становятся более хрупкими
Уже к 40-50 годам ваши кости начинают слабеть. Они становятся менее плотными и более хрупкими. Это увеличивает риск перелома.
 
Вы даже можете заметить, что кажетесь ниже ростом. Фактически, начиная с 40 лет, вы можете стать короче на 1-2 дюйма. Это происходит, когда диски в позвоночнике сжимаются. 
 
Ваши суставы могут стать жестче. Жидкость и хрящи, выстилающие суставы, с возрастом могут уменьшаться или стираться. Поскольку ткани между суставами разрушаются, у вас может развиться артрит.
 
Попробуйте следующее : убедитесь, что вы получаете достаточно кальция и витамина D. Хорошие источники кальция в вашем рационе включают молочные продукты, миндаль и овощи, такие как брокколи и капуста. Ваш врач может также порекомендовать добавки с кальцием.
 
Витамин D жизненно важен для здоровья костей, потому что он помогает организму усваивать кальций и поддерживать прочность костей. Некоторые люди могут получать достаточно этого питательного вещества, проводя время на солнечном свете. Вы также можете получить его из тунца, сардин, яичных желтков и обогащенных продуктов, таких как молоко и многие злаки. Спросите своего врача, нужны ли вам добавки.
 
Проблемы с туалетом
Вам может быть труднее контролировать свой мочевой пузырь. Это называется «недержанием мочи». Это происходит примерно с 10% людей 65 лет и старше.
 
У многих из этих людей возникает небольшая утечка, когда они кашляют или чихают, но некоторые теряют большое количество мочи, прежде чем они смогут добраться до туалета. Для женщин менопауза может быть фактором. Для мужчин проблемой может быть увеличенная простата.
 
Вы также можете заметить, что кишчник опорожняется не так, как раньше. Некоторые заболевания, например диабет, могут замедлить работу кишечника. Некоторые лекарства могут вызвать запор. К ним относятся лекарства, которые лечат артериальное давление, судороги, болезнь Паркинсона и депрессию. Добавки железа и наркотические обезболивающие также могут вызвать запор.
 
Попробуйте следующее : если у вас много позывов «пойти», обратитесь к врачу. В большинстве случаев симптомы можно контролировать или даже вылечить.
 
Старайтесь избегать кофеина, алкоголя, газированных напитков и продуктов с высоким содержанием кислоты. Это может ухудшить состояние.
 
Упражнения Кегеля могут подтянуть мышцы тазового дна и помочь контролировать мочевой пузырь. Сжимайте, как будто держите мочу. Подождите пять секунд, затем расслабьтесь на пять секунд. Делайте это четыре-пять раз подряд несколько раз в день.
 
Чтобы избежать запора, ешьте много продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Пить много воды. Старайтесь заниматься спортом каждый день. Это может помочь вашему кишечнику двигаться.
 
Возможность оставаться сильным
С возрастом мы теряем мышечную массу, что может привести к слабости и снижению активности.
 
Попробуйте следующее : каждый день выполняйте умеренные упражнения, например, быструю прогулку или поднятие легких весов. Это поможет укрепить мышцы и укрепить их функции. Посоветуйтесь со своим врачом, чтобы узнать, какая активность вам подходит.
 
Ешьте много фруктов, овощей и нежирных белков, таких как рыба и курица. Держитесь подальше от сахара и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. И ешьте меньшими порциями. Вероятно, вам не нужно столько калорий, как раньше.
 
Ваша сексуальная жизнь тоже меняется
Во время менопаузы ткани влагалища женщины становятся более сухими, тонкими и менее эластичными. Это может сделать секс менее приятным. 
 
С возрастом мужчинам становится все труднее получить или сохранить эрекцию. Это может быть связано с другими состояниями здоровья, а также с побочными эффектами лечения.
 
Попробуйте следующее : поговорите со своим врачом. Он может прописать лекарства, чтобы облегчить физические симптомы или усилить ваше желание секса.
 
Нам не удастся повернуть время вспять. Но проявив терпение, осторожность и разумно изменив образ жизни, с возрастом мы сможем максимально использовать возможности своего тела.
 
 
ИСТОЧНИКИ:
 
Клиника Мэйо «Старение: чего ожидать».
Medline Plus Национального института здоровья «Области возрастных изменений».
Колледж медсестер Университета Цинциннати «Старение: возрастные физические изменения».
Руководство Merck «Изменения в организме с возрастом».
Американская академия хирургов-ортопедов «Эффекты старения».

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru