Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Пенсионер - для студентов пример

Пенсионер - для студентов пример

Первую сессию сдает самый старый студент Татарстана. В свои 80 лет он поступил на факультет филологии педагогического университета.

За высшим образованием, о котором давно мечтал, приходится ездить за 100 километров от дома. Несмотря на это, пенсионер не пропускает ни одной лекции.

В свои 80 Габдулла Галеев — будущий педагог. От родной деревни Крынды до института больше ста километров, добраться можно только на попутке. Сегодня повезло, на морозе он простоял всего 20 минут. В машине утренняя зарядка для ума — штудирование немецкого.

В 1943 году в школе они уроки немецкого демонстративно прогуливали. После войны было не до учебы. 30 лет проработал сельским фельдшером и написал 5 книг о том, как жили в голодные годы. На пенсии Габдулла Галеевич решил, что пора учиться.

Габдулла Галеев: «Когда мозг работает, он не стареет». Его не пугают ни диктанты, ни решение задач.

В приемной комиссии сначала подумали, что дедушка пришел просить за внука, но он сам попросился в студенты факультета татарской филологии. Экзамены сдавал на общих основаниях.

Айдар Калимуллин, ректор Елабужского педагогического университета: «То, что он ежедневно как современный Ломоносов преодолевает стокилометровый путь, приезжая в наш вуз, говорит, я думаю, само за себя. А ведь мы ему предложили место в преподавательском общежитии».

Пенсионер для студентов — пример: перечитал весь список литературы по программе, не прогулял ни одной лекции. 

Ильдар Мансуров, студент: «Если мы ленимся, то нам всегда ставят его в пример, то, что 80 лет человеку, он учится, старается, а мы такие молодые, энергичные и ленимся».

В Елабужском педагогическом университете пошли еще дальше. Организовали публичные лекции для пенсионеров. Здесь говорят, что на Западе образование для старшего поколения развито, а в России великовозрастные студенты — большая редкость. Первокурсник Галеев — самый пожилой студент в республике.

С учебы он возвращается только ближе к вечеру. Первый вопрос от соседей: как сдал? В родной деревне он — писатель, то есть уважаемый человек. Его даже с Лениным сравнивают.

Сосед Габдуллы Гаеева: «Если у тебя возможность есть — учись. Ленин сказал: „Учиться, учиться и еще раз учиться“».

Дома зачетку проверяет жена, она бывшая учительница. У студента Галеева пока только одна четверка. Родные к учебе главы семьи отнеслись неоднозначно.

Габдулла Галеев: «Сын-то одобрительно, а дочери не очень. Говорят, надо отдыхать, папа».

Вечером он опять садится за немецкий. В студенческую халяву первокурсник Галеев не верит, перед экзаменом у него будет бессонная ночь.

 
 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru