Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

"Я старею и не могу принять это»: как быть?"

Старость – удивительное состояние, которое в России будто бы наступает раньше, чем во всем остальном мире. Только у нас девушки «сморщиваются» в 28 лет. Только у нас сорокалетних женщин перестают принимать на работу, потому что «да вы на больничные все время ходить будете, у вас же давление». Как только женщина переступает сорокалетний рубеж, ее будто перестают видеть мужчины.
 
На сайтах знакомств возрастная отметка потенциальных партнерш заканчивается для мужчин на тридцати годах, причем года самих кавалеров не имеют значения и могут варьироваться от двадцати до девяноста. Вероятно, поэтому многие женщины боятся стареть. 
 
Недавно моя пациентка рассказывала, как трудна становится жизнь пятидесятилетней женщины. В двадцать достаточно было проснуться и умыться, сказала она. Сейчас же нужно буквально восстать из пепла, будто птица Феникс: непременно в пять утра, не позже, принять контрастный душ, иначе отеки и мешки под глазами, потом корейские патчи, крем для тела, крем для лица, крем для области вокруг глаз, укладка, декоративная косметика… Да, и в выходные тоже, потому что муж дома. И он в любой момент может уйти к другой, а без него будет грустно… 
 
Интересно, что эту историю рассказывала мне успешная, красивая и умная женщина, которая явно не зависела от дохода супруга. Она боялась потерять прежде всего друга, соратника, любовника. Несложно представить, что уровень тревоги по поводу надвигающейся старости у дам, которые финансово зависят от мужей, выше в разы. Почему современные женщины научились быть самостоятельными, жить полной жизнью в любом возрасте, не утрачивая юного задора и любопытства к новому ни на секунду, но по-прежнему боятся стареть? Мне кажется, есть несколько причин. И ни одна из них не связана с морщинами или иными внешними изменениями. 
 
Тело меняется в течение жизни, и это нормально Нередко встречаются гордые заявления женщин: «Я живу в одном и том же весе со школы до пенсии». Фактически это возможно. Но вес зависит от соотношения жировой и мышечной ткани. И если дама попросту сидит годами на полуголодной диете, не занимаясь никакой физической активностью, гордиться одним и тем же весом уж точно незачем: возрастная саркопения, то есть потеря мышечной массы, происходит с каждым годом. Значит, «тот самый вес» поддерживается замещением мышц жиром. СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ В двух минутах от любви: как и почему мужчины влюбляются и как можно все разрушить.
 
Обмен веществ с возрастом замедляется до 5–25 % при неизменном рационе и уровне физической активности. Это значит, что большинство людей примерно с 30 лет начинают набирать вес за счет жировой ткани, постепенно теряя при этом мышечную массу. Жир иначе начинает распределяться в теле: он в большей степени накапливается вокруг внутренних органов. А еще прячется между мышечными волокнами, незаметно ухудшая выносливость и силу. Раньше считалось, что увеличение жировой массы с возрастом оказывает положительное влияние на здоровье: была гипотеза, что большее количество жира дает дополнительную нагрузку на мышцы и стимулирует костную ткань, как бы заставляя ее быть более плотной.
 
Исследования 1997 года показали, что жировая ткань является источником гормона эстрогена, который препятствует разрежению костной ткани и развитию возрастного остеопороза. Однако не все так однозначно: жировая ткань может быть исходным материалом для веществ, которые стимулируют воспаление. Кроме того, избыток жира негативно сказывается на состоянии поясницы и суставов. Что все это значит для среднестатистической женщины?
 
Возможно, не стоит фиксироваться на определенной цифре на весах. Нет необходимости пытаться влезть в джинсы, которые вы носили в старших классах, если прошло двадцать лет. Некоторые исследователи называют цифру 40 – именно таким может быть допустимый процент жира в организме (Dufour, 2015). Большее количество жировой ткани связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и других болезней. Впрочем, специалисты единогласно заявляют, что для определения того самого порогового значения жира в организме, который не является вредным для костей и мышц, необходимы дальнейшие исследования. Тело с возрастом меняет свои очертания. Не стоит заострять внимание на жировой ткани – куда важнее состояние ткани мышечной.
 
Сбалансированное питание, богатое белками (не менее 0,8 г на 1 кг массы тела, хотя есть исследования, которые показывают положительное влияние на мышечную массу большего количества белка в рационе пожилых людей; впрочем, не будем забывать про здравый смысл, поправку на уровень активности и возможные заболевания почек), – это еще не все. Физическая активность, в том числе регулярные силовые нагрузки, – вот путь к сохранению хорошего самочувствия. И да, не носить джинсы размера XS в 45 лет – это нормально, а не «совсем распустилась, пора на диету».
 
Бесчисленное количество людей оказывается в кабинете врача с описанием симптомов самых разнообразных болезней и одним-единственным вопросом: «Доктор, это старость?» Снижение памяти на текущие события, затруднения при удержании внимания на определенной задаче, избирательная забывчивость на имена или лица – все это не «старость». На поверку эти симптомы у людей среднего возраста чаще всего оказываются признаками неконтролируемого хронического стресса, недосыпания, банального несоблюдения режима дня, регулярных переработок. Куда реже обнаруживаются неврологические болезни – от рассеянного склероза до болезни Альцгеймера. Такие разные проблемы объединяет одно. Они не являются проявлениями нормального старения. Нередко за старость принимают снижение функции щитовидной железы, когда человек вдруг начинает набирать вес и ощущает себя ужасно уставшим. Также стоит вспомнить о депрессивных расстройствах. Они сильно отравляют жизнь, однако редко человек осознает, что с ним что-то не так, и списывает апатию, тотальное отсутствие радости жизни на приближение старости.
 
Если вы видите какой-то конкретный симптом (снижение памяти, скованность в суставах, выпадение волос, постоянно плохое настроение, внезапную потерю или набор веса, бессонницу, боль в спине), с ним стоит пойти к врачу. Очень вероятно, что предполагаемую «старость», отсчет которой в России принято вести чуть ли не с сорока лет, вполне реально вылечить нехитрыми лекарствами или, того проще, изменением образа жизни. Возрастные кризисы – еще не старость. Всю жизнь мы меняемся не только внешне, но и внутренне. Привычки, вкусы, склонности, увлечения, взгляды претерпевают метаморфозы вместе с нашим телом. С возрастом хочется стабильности и комфорта. Или наоборот, вдруг возникает ощущение, что настала пора посмотреть мир и попутешествовать. Хорошо, когда человек находится в согласии с собой и своими переменчивыми склонностями. Это бывает редко. Куда чаще переоценка ценностей происходит в виде кризиса, то есть бурно, сопровождаясь сложными и противоречивыми чувствами, разрушением привычных социальных связей и семейными драмами.
 
Наверное, правильно поступают те женщины, которые отправляются в момент возрастного кризиса в танцевальный класс и учатся делать балетные па с нуля. Правы и те мужчины, которые после пятидесяти, ощутив, что жизнь быстротечна и все мы внезапно смертны, спешат в спортзал учиться тягать железо. Хороший психотерапевт и новые нейронные связи – вот рецепт преодоления возрастных кризисов, которые часто принимают за «старость». Желание стабильности и уюта вовсе не повод для того, чтобы осесть на диване. Новые нейронные связи можно получить в формате скандинавского хюгге – вышивая крестиком при свечах, тренируясь в искусстве каллиграфии или выпечки яблочных пирогов по новому рецепту. 
 
Если возрастной кризис куда больше напоминает фильм-катастрофу, чем уютный мультфильм про Тоторо, и сопровождается отчаянным желанием все разрушить, чтобы потом на обломках возвести дивный новый мир, имеет смысл «поставить на паузу» происходящее (насколько это возможно) и обратиться к психотерапевту. Иногда страх немощности и конечности жизни ловко маскирует себя за бунтом, больше похожим на подростковый. 
 
Старость – понятие абстрактное. А боимся мы вполне конкретных вещей: забвения, слабости, боли, творческого спада. Специалист помогает понять и прожить все сложные эмоции, которые часто смешиваются с усталостью, разочарованием и другими проблемами повседневной жизни.
 
Старость – это не так уж и страшно. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, она начинается не раньше семидесяти пяти. А это значит, что ни первые морщинки, ни седые волосы, ни даже боль в коленях, которую доктор настойчиво списывает на «возрастные изменения», совсем не повод для того, чтобы отказывать себе в радости покататься на роликах или купить ту безумную сумку. В конце концов, у нас впереди куча времени. Так не будем же терять ни секунды!
 
Мария ПАНОВА, врач-невролог
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru