Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Впервые выращены клапаны сердца человека

Впервые выращены клапаны сердца человека
Доктор Саймон Хоерстрап (Simon Hoerstrup) и его коллеги из университета Цюриха (University of Zurich) впервые вырастили человеческие сердечные клапаны, воспользовавшись стволовыми клетками, взятыми из околоплодной жидкости.

Вслед за выращиванием в лаборатории из клеток человека мочевого пузыря и кровеносных сосудов — это следующий шаг на пути создания "собственных" органов для конкретного пациента, способных устранить потребность в донорских органах (например, сердечных клапанах от трупов или животных) или искусственных механизмах.

В сравнении с ранними опытами по выращиванию клеточных культур и органов человека новый метод более этичен — ведь стволовые клетки ребёнка были получены из амниотической жидкости, а не из эмбриона.

Всего авторы работы создали 12 клапанов, каждый из которых рос 6 недель. В качестве "строительных лесов" учёные применяли формочки из биодеградирующего пластика.

Теперь Хоерстрап собирается испытать выращенные человеческие клапаны на овцах.

Одновременно появилось сообщение о сходной работе доктора Киоко Хаясида (Kyoko Hayashida) из японского Исследовательского института национального кардиоцентра. Правда, японцы вырастили сердечные клапаны кроликов, воспользовавшись клетками из собственной ткани животных. Однако специалисты считают, что эта работа тоже может превратиться в новый метод создания сердечных клапанов для человека.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru