Rambler's Top100



Ветераны московского балета выступят перед участниками проекта «Московское долголетие»

Ветераны московского балета выступят перед участниками проекта «Московское долголетие»

30 октября в Колонном зале Дома Союзов пройдет культурно-просветительское мероприятие для старшего поколения «Московское долголетие» в волшебном мире балета». В нем примут участие как ветераны московского балета, так и молодые исполнители.

Гостями станут участники проекта Мэра «Московское долголетие», для которых подготовлен концерт с участием ветеранов и действующих звезд Большого театра, а также юных учениц Русской Национальной Балетной школы. Прославленный хореограф Елена Богданович приготовила для этого вечера специальную постановку - номер «Преемственность». В качестве ведущей вечера выступит советская и российская балерина, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Илзе Лиепа.

«Наш проект беспрецедентный! Он собрал пенсионеров балета и демонстрирует, что движение - это жизнь! Мы открываем историю Балета Москвы с конца XIX века, до триумфа «Золотого поколения» Большого театра. В этот вечер история балета Москвы оживет перед зрителями в оригинальном видео-контенте, в изысканных танцевальных номерах, которые исполнят прославленные артисты балета - пенсионеры! И сделают они это в блеске сценического мастерства! Некоторые артисты выйдут на сцену спустя десятилетия после того, как оставили сцену, и этот спектакль станет их возвращением на сцену», - отмечает идейный вдохновитель проекта Илзе Лиепа.

В этот вечер на сцену выйдет Елена Ахулкова, которая была солисткой Большого театра, танцевала гротесковые сольные партии, в том числе в балетах выдающегося балетмейстера Юрия Григоровича. Как артистка балета она вышла на пенсию в 1993 году и сейчас преподаёт детям.

Также на сцене Колонного зала выступят балерины, служившие в Большом театре около 20 лет и танцевавшие весь классический и характерный репертуар: Олеся Шульжицкая, Галина Малая и Елена Стополянская.

Перед началом концертной программы гостей ждет большая тематическая интерактивная программа в историческом фойе Колонного зала Дома Союзов. Зрители станут свидетелями рождения балетных образов и познакомятся с самыми известными образцами балетного искусства. Каждый зал будет посвящен определенной теме: история балета, изготовление балетного костюма и пуантов, работа гримера, зал балета «Спящая красавица» и другие.

«В этом году в проекте «Московское долголетие» открылась первая студия «Балет для взрослых» на базе Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель». Участницы студии продемонстрируют гостям вечера, чему они научились за время занятий в проекте и, надеюсь, своим примером вдохновят москвичек заняться тем, о чем мечтали всю жизнь», - отмечает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

29.10.19          

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.