Rambler's Top100



Интернет-фестиваль "Театральная паутина" откроет "Бесприданница"

Интернет-фестиваль
 
Пятый интернет-фестиваль "Театральная паутина" начнется 14 октября с трансляции спектакля "Бесприданница", который покажет "Мастерская Петра Фоменко", сообщили  журналистам организаторы фестиваля.

Директор фестиваля Игорь Овчинников рассказал, что на юбилейном фестивале организаторы продемонстрируют публике множество технологических новинок. Среди них - объемная видеосъемка спектаклей, перевод видеозаписей старых классических спектаклей в объемное изображение, трансляция в реальном времени спектакля с изображением качества HD (телевидение высокой четкости).

Московский театр «Мастерская П. Фоменко» Драма "Бесприданница"

Московский театр «Мастерская П. Фоменко» Драма "Бесприданница"

"Открывающий фестиваль спектакль "Бесприданница" выйдет в эфир не только в привычном для постоянных интернет-зрителей телевизионном качестве, но также будет организована - пока в ограниченном масштабе - его трансляция в стандарте высокой четкости", - сказал Овчинников.

По мнению организаторов, в будущем они придут к показам театральных событий в формате объемного трехмерного изображения - 3D.

Председатель Совета Культу.ru! Юрий Гаврилов отметил, что "кроме того, мы собираемся поговорить о перспективах, которые видим, развивая это направление. Мы считаем, что все культурно значимые события должны появляться в интернете, таким образом, мы будем расширять свою деятельность".

В программу фестиваля этого года вошли восемь спектаклей из Москвы, Ростова-на-Дону, Кемерово, Новосибирска, Хабаровска, Комсомолька-на-Амуре, Владивостока. Среди них много премьер. Так, например, свою дебютную работу в качестве режиссера "Кармен" представит советник президента РФ Юрий Лаптев. Эту постановку он осуществил вместе с Ростовским музыкальным театром.

"Мне, конечно, очень страшно, - признался Лаптев журналистам. - Но будем надеяться на снисхождение зрителей, и что нам удастся донести до них свои идеи. Ростовский театр молодой, но очень динамичный, у нас очень интересная труппа, которая охватывает все жанры".

За четыре года существования фестиваля "Театральная паутина", благодаря технологиям, которые используют авторы проекта для передачи спектаклей "по проводам", в интернете были проведены прямые трансляции 37 спектаклей из 17 городов России и зарубежья, в том числе из Казахстана, Латвии и Израиля. Фестиваль не имеет жанровых ограничений - в его афише есть драма, опера, балет, кукольный театр, оперетта и современный танец. Спектакли из программы "Театральной паутины" посмотрели зрители более 80 стран мира.

Ежегодно "Театральная паутина" испытывает и демонстрирует новые технологии. Создатели фестиваля первыми в России начали работать с оборудованием стандарта HD, и все спектакли - участники фестиваля, помимо онлайн-трансляции, фиксируются именно в этом формате, обеспечивающем высокое качество изображения и звука.

Фестиваль пройдет с 14 по 25 октября и завершится в Санкт-Петербурге спектаклем Александринского театра "Женитьба" в постановке Валерия Фокина.

Трансляции спектаклей будут показаны на сайте www.cultu.ru, где также можно скачать необходимые для этого программы.

5.10.08

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.