Rambler's Top100



Когда следует распрощаться с автомобилем

Когда следует распрощаться с автомобилем
Существует ряд признаков, при появлении которых пожилому водителю стоит отказаться от управления авто.
 
В России, как и в других странах СНГ, выдача водительского удостоверения осуществляется с 18 лет. А вот предельный возраст, до которого можно управлять автомобилем, законом не предусмотрен.
 
Да, пенсионеры могут беспрепятственно водить авто. Правда, если при прохождении медицинской комиссии у них будет обнаружено серьезное заболевание, влияющее на способность управлять машиной, то им на вполне законных основаниях могут отказать в продлении прав. Кроме того, существуют возрастные признаки, позволяющие определить, что пора пересесть с водительского на пассажирское сиденье. Какие? Сейчас расскажем.
 
Проблемы с парковкой. Пожалуй, это первый признак того, что пожилому автолюбителю пора отказаться от вождения. Когда припарковаться несмотря на многолетний стаж становиться все сложнее, а на автомобиле регулярно появляются все новые царапины — это тревожный звоночек.
 
Неожиданные штрафы. Если водителю все чаще выписывают штрафы, то это первый признак проблем с вниманием, которые не обходят стороной многих пенсионеров.
 
Проблемы с ориентацией даже на знакомых маршрутах. Тут, опять же, на лицо признаки забывчивости, рассеянности и возрастного нарушения когнитивного восприятия.
 
Становится сложно верно воспринимать сигналы светофора. А это может создать серьезную опасность на дороге, особенно в крупных городах с большим потоком машин.
 
Серьёзные заболевания. Как мы говорили в самом начале, наличие ряда заболеваний могут служить причиной в продлении водительских прав. Тут и высокое давление, и эпилепсия, и ухудшение слуха и зрения, и прочие диагнозы.
 
Становится все сложнее ездить в тёмное время суток по неосвещенным дорогам. Это ещё один признак в «копилку».
 
Изменения в стиле вхождения. Если опытный водитель, который был всегда осторожен и внимателен, с возрастом стал вести себя агрессивно и напряжённо на дороге, а его стиль езды изменился в худшую сторону, то самое время задуматься о том, чтобы отложить права в дальний ящик.
 
Изменения в бытовом поведении. Если в обычной жизни человек пенсионного возраста стал рассеян, забывчив и невнимателен, то это не может не отразиться на его поведении за рулём.
 
Замедленные реакции. Из-за этого водитель не сможет вовремя среагировать в нестандартной ситуации на дороге и ДТП не избежать.
 
Боязнь садиться за руль. Тут комментарии излишни.
 
Не стоит пренебрегать данными признаками, при проявлении таковых, убедите своего близкого человека не садиться за руль. Берегите себя и своих близких.
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.