Rambler's Top100



Автоболезни. Очередной урок.

Автоболезни. Очередной урок.

Проведенный опрос жителей крупных городов показал, что пятая часть населения считает автомобиль наиболее ценным изобретением человечества. Однако вместе с удостоверением на права управления водители получают еще кое­-что. Прежде всего надо не забыть про детские автокресла kiddy.

Ученые выделили более семнадцати заболеваний, на которые мы себя обрекаем, садясь за руль. На первом месте среди «автоболезней» оказался пресловутый геморрой. Врачи утверждают, что геморрой приходит параллельно с опытом и стажем вождения.

Правда, есть способ снизить риск возникновения геморроя. Проктологи рекомендуют соблюдать несколько простых правил:
– стоя в пробке, постарайтесь ритмично подвигать ногами, насколько позволяют педали, – это хоть немного разгонит кровь в малом тазу и предотвратит ее застой;
– старайтесь, чтобы стул появлялся в одно и то же время суток;
– для гигиенических целей пользуйтесь влажными салфетками или водой, а не туалетной бумагой;
– не поднимайте без нужды тяжести, особенно если вы к этому не привычны: прокол колеса на джипе и операция по его дальнейшей установке могут спровоцировать затаившийся геморрой.

Если же есть подозрения, что вы уже подцепили «шоферскую» болезнь, не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к врачу. Лечить геморрой легче, «пока он маленький».

Европейские специалисты выяснили: больше трех часов, проведенных в машине в скрюченном состоянии, уже опасны для водителя. Если просидеть так 12 часов, наступает временная импотенция. Для водителя проблема в его кресле. Оно должно иметь определенную ортопедическую форму, т.е. необходимо несколько регулировок, которыми можно подогнать сиденье под свое тело.

Отодвиньте кресло от баранки настолько, чтобы, прижавшись вплотную к его спинке, вы могли правой рукой свободно включать третью и пятую передачи. Многие стремятся придвинуть кресло поближе к рулю, мол, так лучше видно впереди. Но! Придвинувшись вперед на 10–15 сантиметров, вы вряд ли будете видеть дорогу намного лучше. А вот обзор с боков уменьшится. И намного.

Всю плоскость сиденья, а особенно спинку, надо обшивать таким материалом, чтобы от него спина не потела. И не мерзла. Ткань должна хранить тепло и забирать пот. И прежде чем покупать чехлы, посмотрите инструкцию, где должны быть указаны характеристики материала. Для имеющих проблемы с радикулитом, простатитом и прочими болезнями есть смысл подбирать спецчехлы. Есть и народные средства. Хорошо защищает позвоночник от переохлаждения пояс из собачьей шерсти.

Спецнакидки на кресла хорошо удерживают постоянный тепловой режим на поверхности. Для некоторых иномарок, где есть обогрев сидений, такие накидки не требуются.


Подготовил Борис БОЧАРОВ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:



Советуем посетить:



















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.