Rambler's Top100



Ум, воля, отвага…

Ум, воля, отвага…

На этот раз книги в подборке у меня так или иначе сложные, требующие задуматься над ними, над собой, поднимающие тему личного выбора, проявления ума, воли, отваги, решимости пойти против течения, против традиций, против уютного «так принято». Всегда ли это плохо? Но однозначно ли это хорошо?

Быть может, среди вас есть поклонники фильма Рона Хогарта «Игры разума», буквально взорвавшего киномир в 2001 году? Я его просто обожаю: история гениального математика, заболевшего шизофренией, которого спасла любовь и преданность жены… Так вот: оказывается, всё было совсем иначе. Куда менее романтично и трогательно, но ничуть не менее интересно! Я долго ждала, когда же выйдет давно запланированная книга Сильвии Назар «Игры разума. История жизни Джона Нэша, гениального математика и лауреата Нобелевской премии» (издательство «Corpus») – и вот наконец мечта сбылась. Для любителей очень серьёзного чтения.

Другая книга того же плана: Янник Гранек «Богиня маленьких побед» (издательство «Рипол-классик»). В центре повествования – Курт Гёдель, великий австрийский математик, логик и философ, также страдавший от психического заболевания. Исследовательница Энн Рот приезжает в дом престарелых, где доживает свои дни Адель Гёдель, вдова учёного, которую многие винили в том, что она не смогла поддержать его, что ускорило гибель Курта. Адель ненавидит журналистов и никому не позволяет даже прикоснуться к архиву своего мужа. Но Энн вызывает у неё симпатию, и Адель рассказывает ей всю правду о своей жизни с гением.

Следующие две книги – только для сильных духом. Подумайте: хватит ли у вас эмоциональной энергии их прочесть? Но если хватит – прочтите непременно. Пол Каланити – талантливый врач-нейрохирург, в 36 лет узнал о том, что у него рак лёгких в четвёртой стадии. Будучи врачом, Пол понимал, что ему осталось жить недолго. Он выбрал наиболее щадящий метод лечения и посвятил оставшееся время семье… И тому, чтобы написать книгу о том, как это – умирать. Книга получилась честная, сильная, страшная и очень полезная.

Пол доказывает, что можно успеть получить свою толику радости, даже когда ты знаешь, что часы отсчитывают твои последние дни, и показывает, каким счастливым можно быть несмотря ни на что! «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач…» (издательство «Эксмо») – книга-опора для тех, кто болен и боится смерти, для тех, у кого больны близкие.

Роман Кейт Мэннинг «Моя нечестивая жизнь» (издательство «Фантом-пресс») ни в коем случае нельзя читать тем, кто считает, что удел женщины – быть женой и матерью и покоряться во всём мужчине, а понятия «нежелательная беременность» в принципе не может существовать, ибо каждая беременность ниспослана свыше. Так же настоятельно не рекомендую эту книгу очень религиозным людям. В конце концов, для них сейчас выходит очень много книг.

А вот правдивых историй о первых феминистках и первых акушерках, боровшихся за право женщин распоряжаться собственным телом и собственной судьбой, сейчас критически мало. Действие романа происходит в XIX веке в консервативной Америке. Маленькая Экси Малдун остается сиротой, мать у неё умерла от тяжёлых родов. Девочку приютили в доме доктора и там она постепенно осознала, как много существует чисто женских медицинских проблем, которые мужчины просто не могут понять. Экси становится великой акушеркой, и не только помогает при родах, но ещё и просвещает женщин, как им предохраняться. Именно это вызывает ненависть у религиозных фанатиков. Начинается травля, Экси грозит тюрьма…

Роман захватывающий, но местами очень тяжёлый, а физиологические подробности при описании работы Экси могут некоторых отпугнуть. Но если вы любите хорошие исторические романы и готовы задуматься над спорными темами, – не пропустите эту книгу!

«Марта Квест» Дорис Лессинг (издательство «Эксмо») – признанный шедевр интеллектуально-психологической литературы. Марта – идеалистка и бунтарка, не готова принять монотонный жизненный уклад. Она мечтательница, и в поисках невозможного счастья даёт волю всем своим желаниям и инстинктам.

Роман «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» (издательство «АСТ») Клэр Норт на Западе стал бестселлером, но у нас такая участь ему не грозит: уж очень смешны и шаблонны описания Советской России. Однако сама по себе история отличная и заставляет о многом задуматься, особенно о том, что бы ты сделал, если бы мог прожить свою жизнь второй раз. Гарри Огаст рождается снова и снова в одном и том же месте, проживает практически одну и ту же жизнь, и когда появляется на свет опять, помнит все свои предыдущие жизни… Но ничего не может изменить! Пока не оказывается в одиннадцатый раз на смертном одре. Маленькая девочка, явившаяся ему в последние минуты, подсказывает Гарри, что именно он должен предпринять, чтобы раз и навсегда изменить не только свою жизнь, но и мировую историю.

Семейное чтение в этот раз представлено тремя книгами. Для чтения с детьми, которые увлечены миром фэнтези, рекомендую рассказы лучших авторов этого жанра, вошедшие в сборник «Зеленый рыцарь» (издательство «АСТ»). Книга интересна тем, что в основе каждого из произведений лежит легенда, которая не только погружает читателя в волшебный мир, но и обогащает его культурный багаж.

Тем, кто помладше, адресованы две замечательно написанные и чудесно проиллюстрированные книги издательства «Настя и Никита». Серьёзным ребятам – книга Евгении Калмыковой «Николай Пирогов. Великий хирург»: врач, который первым решился применять при операции наркоз, накладывать при переломах гипс, и всю жизнь противостоял заблуждениям медицины того времени. Для сорванцов – книга великого хоккейного вратаря Владислава Третьяка «Трус не играет в хоккей»: его воспоминания о детстве и о том, как он стал тем, кем стал. Очень интересно и поучительно, в том числе и для родителей активных детей, которые увидят, как направить избыточную энергию отпрысков в благое русло.

Елена ПРОКОФЬЕВА                Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.