Rambler's Top100



Мопс

Мопс

Милые и забавные питомцы – мопсы – покоряют сердца необычной внешностью и добродушным характером. С такой собакой не придется скучать, представители породы сообразительны, активны и игривы. В семье с ребенком мопс сможет стать лучшим партнером по играм для малыша.

Эта собака очень ориентирована на человека, она способна подстроиться под образ жизни хозяев и прекрасно поладить со всеми членами семьи и другими питомцами. Небольшие размеры позволяют содержать мопсов даже в небольшой квартире.

Умильная внешность и веселый нрав этих собак могут способствовать слишком мягкому отношению со стороны хозяев и потаканию разным шалостям. Таким образом, к 2 годам владельцы могут получить упрямую и озорную собаку, поэтому с мопсами особенно важно соблюдать здоровую дисциплину.

мопс фото

История возникновения

История появления породы корнями уходит в древние времена. В Древнем Китае у аристократии пользовались популярностью приземистые собачки с приплюснутой мордой. Проступающий у мопсов на лбу рисунок из морщин напоминал иероглиф и считался императорским знаком.

Морским путем мопсы попали во Францию в 1553 году, где произвели настоящий фурор. Впоследствии мопсов держали при дворе в семьях монархов Англии, Нидерландов, России. Забавный внешний вид и веселый характер делали этих собак прекрасными компаньонами и декоративными питомцами.

В первой половине 19 века наметилось угасание интереса к породе. Когда в 1864 году английская королева Виктория пожелала иметь у себя мопса, для нее с большим трудом отыскали такого питомца. После этого началось постепенное возрождение поголовья, и через два десятка лет был учрежден первый клуб породы.

мопс история возникнования породы

Описание породы

Мопсы одним своим видом способны поднять настроение, их мордочка имеет любопытное и хитрое выражение. Бархатный взгляд этих милых созданий преисполнен ласки, поэтому на мопса очень сложно рассердиться, даже если питомец нашалил.

При соблюдении правил содержания мопсы сохраняют компактное телосложение и высокую физическую активность. Они не слишком выносливы и плохо переносят длительные нагрузки, особенно в сильную жару, но поиграть с хозяином в подвижные игры готовы с удовольствием.

Представители породы отличаются большой общительностью, они первыми стараются познакомиться с гостями в доме или другими собаками на прогулке. При этом мопсы обладают хорошими охранными качествами и, несмотря на небольшие размеры, всегда готовы постоять за себя и своих близких.

описание породы собаки мопс

Тело

Для этих питомцев характерно пропорциональное телосложение с развитой мускулатурой. Рост самца в холке достигает 30-32 см, самки – 28-30 см. Вес взрослой особи в норме составляет 4-8 кг. Тело компактное, коренастое, с широкой грудью и толстой шеей с выраженным загривком.

Конечности у мопсов короткие и мускулистые, хвост небольшой, отличается кольцевидной формой и высокой посадкой. Голова питомца круглая, морда короткая и приплюснутая, вздернутая морда считается недостатком экстерьера. Если смотреть на собаку спереди, голова должна образовывать прямую линию между ушами.

Морда у мопсов очень широкая, примерно равная ширине лба, с выраженной нижней челюстью и подбородком. У питомца должна быть достаточно развита переносица, желательно, чтобы она была прямой. Морщины у мопсов образуют красивый, симметричный рисунок. Уши тонкие, высоко посаженные на голове.

мопс строение тела

Окрас шерсти и цвет глаз

Для мопсов характеры желтовато-палевый, серебристый или черный окрас шерсти. Светлая расцветка дополняется темными участками на морде, ушах, иногда – на спине. Круглые, выпуклые глаза темного цвета должны быть широко посажены, светлые глаза или заметный белок считаются недостатком.

окрас шерсти мопса

Характер

Эти питомцы – всеобщие любимчики и настоящие весельчаки. Им нравится быть в центре внимания, они ласковы и добродушны. При этом мопсы очень уравновешенны, неагрессивны и сообразительны. Эти питомцы хорошо поддаются дрессировке, однако мопс может не выполняют команды из-за упрямства.

Мопсы известны своей преданностью хозяевам, они плохо переносят одиночество и предпочитают везде сопровождать владельцев. Представители породы чутко улавливают настроение хозяина, отличаются деликатностью и благородством, эта делает их прекрасными компаньонами для человека.

характер собак породы мопс

Правила содержания

Мопсам необходимы регулярные прогулки дважды в день по полтора часа. Гулять с таким питомцем лучше в спокойном темпе, чтобы собака не переутомилась. Мопсы получают большое удовольствие от прогулок по песку, снегу и гравию. Для холодной погоды собачке понадобится специальная одежда.

правила содержания породы собаки мопс

Правила ухода

Специалисты не рекомендуют часто купать собаку, устраивать банный день для мопса можно не чаще одного раза в 2 месяца. Во время линьки собаку вычесывают специальной щеткой или резиновой рукавицей. Также необходимо регулярно очищать складочки на морде при помощи увлажненного ватного диска.

Для ухода за глазками ватным диском аккуратно удаляют возникающие загрязнений, ушки питомца также своевременно очищают ватным шариком и устраивают небольшое проветривание. Если когти не стачиваются естественным образом, их придется обрезать специальной когтерезкой.

как ухаживать за мопсом

Правила кормления

Мопсов можно кормить как натуральными продуктами, так и готовыми сухими кормами. Чтобы избежать переедания и, как следствие, ожирения, необходимо следовать режиму кормления и контролировать размер порций. При кормлении натуральной пищей предпочтение нужно отдать нежирному мясу, крупам и свежим овощам.

правила кормления мопса

Здоровье

В связи со своеобразным строением морды у мопсов нередко бывает хроническая эрозия роговицы глаза. Для лечения этого заболевания ветеринары назначают антибактериальные препараты, витамины и препараты йода. Специфическое строение носа приводит к тому, что животное храпит, однако угрозы для здоровья это не несет.

Особенности дыхательного аппарата у питомцев приводят к быстрому переутомлению. Чтобы избежать приступов удушья, нужно дозировано давать животному физические нагрузки, избегать перегрева и следить за сбалансированным питанием. Мопсы склонны к ожирению, поэтому они нуждаются в особом контроле качества пищи.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.