Rambler's Top100



Какими спицами вязать пряжу: инструкция, как определить толщину инструмента для вязания — таблица

Какими спицами вязать пряжу: инструкция, как определить толщину инструмента для вязания — таблица

Вещь, выполненная своими руками, обладает особой энергетикой и всегда привлекает внимание. Вязаные изделия чрезвычайно яркие и фактурные, поэтому легко сочетаются с массой модных аксессуаров. Перед тем как начать работу, у неопытной рукодельницы возникает главный вопрос: какими спицами вязать какую пряжу?

 

 


 

Как выбрать спицы по толщине

Опытные мастерицы легко определяют толщину спиц на глаз. Но для тех, кто впервые взялся за реализацию своей вязаной мечты, очень пригодятся наши советы.

Вязание – трудоемкий и длительный процесс. Поэтому важно в самом начале правильно определиться с материалами и инструментами, чтобы не пришлось распускать большие объемы связанного полотна.

В школах шитья https://tver.ecolespb.ru/sewing-school преподаватели дают следующий совет: если вам достались спицы с неизвестным номером, то чтобы определить размер, проткните листок бумаги спицей до середины и вытащите ее. Затем измерьте линейкой диаметр полученного отверстия. В магазинах для рукоделия продаются специальные линейки для измерения диаметра спиц.

Спицы иногда называют вязальной иглой, а пряжу – нитками. Это показывает, что два направления рукоделия – шитье и вязание – тесно связаны.

Размеры спиц

От того, какого диаметра и длины будут спицы, зависит и результат, и сам процесс вязания. Часто на упаковке пряжи уже стоит рекомендуемый размер вязальных спиц.

Различают номера (размеры) от 2 до 10 мм, что соответствует диаметру спицы.

Всегда работает простое правило: чем толще спицы, тем крупнее вязка.

Материал инструмента

Вязальные спицы производят из разных материалов:

  • пластик;
  • алюминий;
  • сталь;
  • дерево;
  • кость.

Важно понять, как определить не только толщину, но и материал спиц для вязания.

Выбор зависит от качества пряжи, привычки мастера и свойств того или иного материала. Каждый материал имеет свои недостатки. Например, по деревянным спицам пряжа плохо скользит. Пластиковые – сильно гнутся. Металлические – натирают боковую часть кистей рук. Кроме того, алюминий пачкает руки и пряжу светлых оттенков.

Однако, учитывая эти особенности, можно сделать правильный выбор и получить должный результат. Лучше всего постепенно создать свою коллекцию необходимых вариантов спиц. Ведь для изготовления одного изделия часто нужен набор из 2–3 видов инструмента.

Стоимость пластиковых и металлических спиц гораздо ниже, поэтому они пользуются большей популярностью, чем деревянные или костяные варианты. Последние выпускаются большого диаметра от 5 мм, и они тяжелее. Из деревянных спиц самые легкие – бамбуковые.

Сколько пряжи понадобится

В этом разделе речь пойдет о выборе пряжи, которую обычно покупают перед выбором спиц для вязания.

На этикетках мотков указываются:

  • состав волокна;
  • толщина нити;
  • вес в граммах;
  • цвет;
  • рекомендуемый размер спиц.

Рекомендуется сразу определиться с необходимым количеством пряжи для изготовления выбранной модели. Покупка недостающих мотков может вызвать затруднения не только в отсутствие таковых, но и при небольшом отличии цвета, связанного с номером партии. Поэтому обратите внимание и на этот параметр на упаковке, иначе будущая вещь может оказаться неравномерной окраски.

Чем больше метров пряжи в мотке, тем она тоньше. Для такой пряжи потребуются тонкие спицы, больше времени на вязание, и ее расход будет больше.

Изучаем состав пряжи

Нитки для вязания продаются в огромном ассортименте. Разбираться в их качестве не менее важно, чем в спицах. А кроме того, эти два вопроса взаимосвязаны.

Важнейшими свойствами пряжи является устойчивость к усадке, сохранение цвета после стирки и попадания солнечных лучей, а также отсутствие раздражения на коже.

Важно знать, насколько пряжа может распушиться в процессе носки изделия. Тогда спицы следует выбирать на 2-3 номера больше.

В зависимость от климата и сезона необходимо учитывать и другие качества пряжи, такие как теплопроводность, воздухопроницаемость, гигроскопичность.

Пряжу отличают по типу волокна:

  • натуральная;
  • синтетическая;
  • смешанная.

Шерсть незаменима для защиты от холода, но имеет недостатки в носке: скатывается, теряет форму и линяет со временем. Однако так, постепенно растягиваясь, детский свитер прослужит несколько лет.

К натуральным ниткам элитного качества относятся, например, шерстяная пряжа мериноса, альпака и волокна бамбука. Пряжа этих видов достаточно мягкая и имеет гипоаллергенные свойства.

Меринос – самая мягкая из теплых видов шерсти и незаменима для детей.

Альпак – это шерсть верблюда. Она обладает гигроскопичностью и незаменима и в зимний холод, и в летний зной.

Дорогостоящей, но превосходной по качеству пряжей считается кашемир. Его ценные свойства обусловлены содержанием в шерсти кашемировой козы натурального воска, который помимо внешнего вида обладает и лечебным эффектом. Настоящий кашемир можно отличить от подделки по окраске: натуральное волокно имеет бледные цвета, поскольку слегка линяет в процессе обработки.

Для летних моделей вязания из натуральных волокон прекрасно подойдут хлопок и шелк. Они держат форму, отлично «дышат», мало линяют, не дают катышков и очень прочны.

Искусственные волокна хорошо держат форму, не линяют и стоят недорого. Среди них наибольшая популярность у акрила и вискозы, т.к. они не вызывают аллергии и не накапливают статического электричества в отличие от других видов синтетики.

Смесовые виды пряжи сочетают достоинства своих натуральных и синтетических сородичей. Теплые свитера будут не так колючи и тягучи, а легкие будут более носкими, но не так приятны в жару.

Особая роль у пряжи с люрексом. Главное ее достоинство – она очень нарядна. Но недостатки тоже стоит учесть. Это самый колючий вид пряжи, поэтому такие изделия требуют подкладки. Люрекс имеет сложную структуру и быстро теряет вид после стирок.

Иногда опытные вязальщицы самостоятельно смешивают два или несколько видов пряжи, сочетая не только фрактуры, но и цвета. Эти эффекты замечательно смотрятся в изделиях с орнаментом, детских моделях, веселых шапочках и шарфиках.

Если не хочется возиться с кропотливой работой на тонких спицах и пряже, можно сложить два клубка и связать в две нитки свитер на толстых спицах. Красиво и оригинально выглядит сочетание в одном полотне недорогой шерсти и мохера. Вяжется изделие быстро и носиться будет дольше. А тепло такого свитера заменит куртку в холодный осенний день.

Простая фактура – залог успеха

Начинающим не стоит брать для первых изделий пряжу типа мохера, ангоры, травки и другие ворсованные виды. На ней будут слишком заметны недочеты вязания. Лучше взять нитки с гладкой структурой средней толщины и не очень тонкие спицы. Тогда готовое изделие будет выглядеть хорошо. К фантазийным вариантам ниток можно будет перейти позже, когда набьете руку.

Лайфхак для начинающих: полосатые модели из пряжи разных цветов одной толщины. Недочеты вязания на них видны не будут. Кроме того, и остатки ниток от других изделий пойдут в дело.

Что означает размер спиц

Размер или номер спиц – это их диаметр в миллиметрах. Например, номер 2.5 – это толщина, равная 2.5 мм. Длина спиц тоже бывает разная. Это зависит от того, какая модель выбрана для вязания.

Для объемных и тяжелых изделий берут длинные спицы из прочного материала – деревянные или металлические. Пластиковые спицы будут гнуться, и это не всегда удобно. В остальных случаях длина спиц зависит от индивидуальных предпочтений.

Предупреждение. Неприятные моменты могут подстерегать новичков. Если вязание рыхлое, то ограничители на алюминиевых спицах могут оказаться недостаточно большими, и полотно слетит с конца спицы.

Некоторые спицы продаются парой, а другие – с единым гибким звеном. И те и другие можно использовать для вязания свитеров. Но гибкое звено специально предназначено для вязания по кругу. Недостаток его – в том, что оно может соскакивать с одной из пары спиц. Тогда вязальщица рискует потерять свои петли.

Как подобрать спицы

Несомненно, опыт – лучший друг рукоделия. Но для начинающих мастериц есть несколько полезных советов. Точное соответствие пряжи и номера спиц определяется по нескольким параметрам. Но есть и простейшие способы расчета.

Толщина спиц должна быть чуть больше, чем толщина нити

Это правило работает всегда. Например, если толщина нити примерно 2 мм, для нее подойдут спицы размером 3 мм.

Приложите к линейке свободную нитку из мотка и спицу. Если их линейные размеры в мм отличаются не более, чем на 1-1.5 мм, причем спицы толще ниток, значит, вы подобрали материал и инструмент правильно.

Опытная вязальщица соотношение размера спиц и пряжи видит на глаз.

Контрольный образец

Для того чтобы смело приступить к выполнению большого полотна первой детали изделия, а также проверить на деле новую пряжу или качество сложного рисунка, следует связать небольшой фрагмент, размером 16–20 петель на 12–16 рядов (в зависимости от раппорта рисунка). Оценив качество вязки и примерный расход ниток, принимаем решение о продолжении работы или замене спиц, рисунка, размера изделия по количеству петель и т. д.

Для пушистых вариантов – свои правила

В любых правилах, конечно, есть исключения. У пряжи с пушистой рыхлой нитью – свои особенности. Вязать ее нужно более объемным способом, чтобы ворс не сминался в образующихся петлях. Для этого надо взять спицы на два — три номера больше, чем диаметр нити. Чем выше пушистость, тем больше могут быть отличия. Здесь особенно важно связать тестовый фрагмент. Воздушность и легкость пушистых моделей важна и для внешнего вида, и для срока службы, и для удобства и комфорта владельца.

Толщина спиц и рисунок вязки

Если рисунок имеет сложную и плотную фактуру, то можно взять спицы на 0.5-1 мм толще, чем рекомендовано для данной пряжи.

Если в рисунке петель имеются «накиды», то слишком свободные нити могут создать рыхлую структуру, и рекомендуется уменьшить размер спиц.

Обвязываем края изделия

Когда готовы основные детали изделия и сшиты по швам, производят обвязку по горловине, линиям застежек и другим краям. Обычно такая работа выглядит как вязание резинки, планки, манжет или воротника. Чтобы готовая вещь смотрелась аккуратно, обвязку выполняют спицами на 1 номер меньше, чем основные детали. Например, детали полочек и спинки жакета вяжут спицами номер 4, а планку застежки и воротник – спицами номер 3.

Некоторые рукодельницы, владеющие не только спицами, предпочитают обвязывать изделие крючком. Полученные петли будут выглядеть более плотно, что предохранит края изделия при длительной носке. Кроме того, для экономии времени детали вязаной модели можно сшивать на швейной машине стежками зигзаг.

Плотность вязания

Подбор спиц к пряже имеет значение и для плотности вязки. Начинающие вязальщицы должны выработать навык равномерного натяжения петель на спицах. Ряды петель на первом изделии могут выглядеть неодинаково, отчего портится симметрия рисунка и общее впечатление.

Обычно лицевой ряд получается более тугим, а изнаночный – немного слабее. Для того чтобы избежать видимой разницы, в этом случае можно лицевые ряды вязать спицами на 0.5 мм больше, чем изнаночные. Например, для лицевых петель взять спицы номер 4, а для изнаночных – 3.5.

Использование таблицы соответствия пряжи и спиц

Приведем таблицу, которая поможет определить размер спиц по толщине пряжи.

Если вязать спицами меньшего размера

Определение размера спиц с ошибкой вызвать несоответствие готового изделия по размеру его владельца. Слишком маленькие спицы сделают петли стянутыми. Спицы больше положенного диаметра дадут растянутые петли и в дальнейшем вызовут деформацию полотна.

Какую бы пряжу ни выбрала вязальщица, знание о том, какими спицами вязать поможет получить достойный результат.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.