Rambler's Top100



Иван Васильевич гуляет на пенсию

Иван Васильевич гуляет на пенсию

Представим прекрасную будущую Россию, в которой нет инфляции, цены не меняются, заплаты не растут, пенсии не индексируют. Как будет жить в таком мире через 30 лет современный хипстер, вышедший на пенсию? Привыкший зарабатывать 65 тысяч рублей в месяц, а теперь гордо помахивающий карточкой «Мир» с 13 тысячами первой пенсии?

 
Для пенсионера любая трата ощущается в пять раз дороже, чем для обычного работника со средней зарплатой. Итоговая сумма — это расчёт траты, которую бы вы сделали, потратив тот же процент своей зарплаты, что и пенсионер потратит на, допустим, билет на «Сапсан».
 
На дворе 2047 год, столичный хипстер Иван вышел на пенсию и решил как следует отдохнуть. За много лет работы Москва успела изрядно его утомить, и страны он совсем не видел, поэтому Иван выбрал для небольшого путешествия хипстерскую Мекку России — Санкт-Петербург. Он решил провести в ней не больше пяти дней — нужно еще всю остальную родину успеть посмотреть.
 
Увы, в юности Иван не был финансово и политически грамотен, и гулять ему теперь придется только на российскую пенсию — 13 тысяч рублей. Поэтому от запредельной хипстерской роскоши, которую ему позволяла зарплата в 65 тысяч рублей, придется отказываться. И стал считать расходы на поездку.
 
Первым делом Иван обрадовался, что свой iPhone 7 он взял в далеком 2017 году (стекло давно поцарапано, но пашет до сих пор), и кредит за него давно погашен. Сейчас бы такая покупка стоила для него более четырех с половиной пенсий (впрочем, кредит ему уже никто не даст).
 
Машины у Ивана Васильевича никогда не было, поэтому добираться он решил на «Сапсане» — опасно, конечно, локомотивы тридцать лет не меняли, зато быстро. Зашел в приложение, да и ошалел. Снял свои старенькие Ray Ban, протер их, но шок не проходил. Билет до Петербурга — это треть его пенсии! «Ну ладно, — подумал Иван Васильевич, — сэкономлю на чем-нибудь».
 
Экономить решил на музеях — интереса к ним Иван особо не питал: в XXI веке все можно посмотреть в интернете. Так что в качестве культурной программы наш ветеран офисного труда выбрал пару вечеров в уютных барах северной столицы. Особо разгуливаться он не собирался, но подсчеты показали, что даже два скромных похода в питерский бар отнимут у него около 18% всей месячной пенсии.
 
Проблемы с жильем не было: в Петроградском районе пустовала квартира родственников Ивана. Однако в силу возраста он уже не мог обойти весь город пешком и отдал предпочтение привычным службам такси (метро Иван не терпел еще с Москвы). В день он планировал делать не более двух поездок, но и это уже за пять запланированных дней отдыха выходило ему примерно в 15% пенсии.
 
Перед поездкой Иван Васильевич счел необходимым немного обновить гардероб: прикупить джинсы и бомбер в H&M и пару кроксов, чтобы противостоять суровому северному климату. Однако каждая новая финансовая задача поражала Ивана все сильнее: обычные рваные джинсы ценой в две тысячи, ветровка и сандалии (плюс пара белых носков) отняли бы около 50% от его пенсии.
 
Вот здесь Иван начал понимать, насколько бедственно его положение — расчеты показывали, что на одежде пенсия закончится. Что придется отказаться от джинсов и белых носков. И что больше не есть ему французских багетов из «Азбуки вкуса», — праздничный удел пенсионера-хипстера — это «Биг-Мак» раз в месяц.
 
От походов в Starbucks, ставших за десятилетия жизни в Москве ритуалом, Иван отказаться не мог: за это он был готов отдавать даже десятую часть своей пенсии каждый вечер. Готов-то был, но денег на это тоже уже не хватало.
 
Стало очевидно, что заслуженного отдыха не будет. А тут и верный старенький «макбук» приказал долго жить. Гугл (адаптированная специально для России версия) подсказал: самая дешевая новая модель обошлась бы Ивану Васильевичу в 446 % от пенсии.
 
«К черту все эти отдыхи, путешествия, развлечения», — проворчал себе под нос Иван Васильевич. И пошел в ближайший супермаркет купить себе бутылку водки. Кстати, всего 1,5% от его пенсии. Хипстер на такую долю своей зарплаты мог бы купить себе десять смузи.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.