Rambler's Top100



Неотложные работы в саду: дача зимой

Неотложные работы в саду: дача зимой

Мнение о том, что зимой на участке нечего делать, обманчиво. Деятельный садовод всегда найдет, чем себя занять, ведь сад требует от нас внимания в любую пору. На печи, как в старину, отлежаться не удастся: даже зимой на даче дел невпроворот.

Что надо успеть сделать в предзимье

Прежде всего необходимо доделать то, что не успели осенью. Если погода позволит, а зима с ее снегопадами и морозами задержится, можно многое наверстать. 

Забота о декоративных растениях

В декоративном саду обрезаем шапки гортензий, а сами кусты легко связываем бечевой, если этого не было сделано раньше. Это профилактика поломки ветвей от снега. До снегопадов надо успеть обрезать отцветшие стебли поздноцветущих многолетних растений — гелениумов, посконников, солидаго, очитка видного, хотя можно оставить их до весны, они добавят декоративности заснеженному саду.

Хвойные растения с правильной формой кроны следует неплотно обвязать по спирали какой-нибудь веревкой или сигнальной («полицейской») лентой. Это сохранит их от деформаций в случае ледяного дождя и обильных снегопадов. 

До снега желательно обрезать отцветшие стебли поздноцветущих многолетних растений

Стоит устроить притенение для вечнозеленых рододендронов, чтобы яркое февральское солнце не пробудило спящие почки раньше, чем начнут свою работу корни. После установления стабильной морозной погоды приходит время окончательного укрытия роз.

Подробнее о подготовке декоративного сада к зиме читайте в следующих публикациях:

  • Как подготовить многолетние цветы и кустарники к зиме
  • Три способа укрытия роз на зиму: честно — о преимуществах и недостатках каждого
  • Неправильное укрытие роз: 6 губительных ошибок
  • Как укрыть гортензию на зиму: популярные способы
  • Укрытие многолетников на зиму. А надо ли?.. 
  • Как укрыть гортензию на зиму: популярные способы

Хлопоты в плодовом саду

Если отметка на градуснике еще не опустилась ниже нуля, можно успеть побелить плодовые деревья, чтобы защитить их от морозобоин, возникающих в конце февраля — начале марта после резких колебаний температуры. Внимательно осмотрите свой сад: без листьев вы сможете увидеть гнезда насекомых-вредителей, которые нужно собрать и сжечь. Если на ветках вы заметите мумифицированные плоды (источники болезней), их тоже необходимо собрать и отправить в огонь. Самое время защитить плодовые деревья (особенно — молодые саженцы) от грызунов.

Подробнее о подготовке плодового сада к зиме читайте в публикации Плодовые деревья и кустарники осенью: обрезка и защита от зимних потерь.

Работы в заснеженном саду

Выпавший снег задаст работы — в первую очередь по очистке дорожек. Поскольку он всегда выпадает внезапно, к приходу зимы надо готовиться заблаговременно. Для этого необходимо запастись традиционными валенками с галошами (ничего лучше пока человечество не придумало) и надежной, крепкой лопатой. Все это должно находиться под рукой, где-нибудь в прихожей вашего загородного дома или в гараже, к которому еще предстоит пробиться через снежные сугробы. У самых предусмотрительных спасительная снегоуборочная лопата хранится в городе или багажнике автомобиля. После того как дорожки прочищены, посыпáть их чем-то, кроме песка, не рекомендуется. 

Выпавший снег задаст работы

Тут вспоминается обильный январский снегопад, который несколько лет назад застал меня в Лондоне. Там это приняло масштабы стихийного бедствия, подобно наводнению или извержению вулкана. Муниципальные власти были не готовы расчищать улицы. Такое впечатление, что у них там, в Англии, и техники-то специальной нет. Каждый сам у своего дома старался как мог, снег расчищали вручную, а дорожки от наледи посыпали обычной поваренной солью. С полок магазинов этот товар смели мгновенно, так купить соль было невозможно еще в течение целого месяца! Снег через пару дней растаял сам собой, а вот соленые реки успели нанести значительный вред окружающей растительности.

Снег с дорожек равномерно разбрасываем в разные стороны с таким расчетом, чтобы наращивать толщину снежного покрова в цветниках и розарии. Ведь нет ничего лучше для сохранения растений от зимней стужи, чем толстая снежная «шуба». Это касается и посадок земляники, кустики которой, как известно, выпучивает от морозов.

Снег с дорожек равномерно разбрасывается с таким расчетом, чтобы наращивать толщину снежного покрова в цветниках и розарии

После обильных снегопадов можно попытаться стряхнуть снег с веток деревьев и кустарников. Делать это можно с помощью граблей, аккуратно постукивая ими по стволам и крупным скелетным веткам.

Именно зимой лучше всего провести профилактическое обливание кустов смородины кипятком для борьбы со смородиновым клещом. На весну это мероприятие лучше не откладывать, так как эта культура просыпается очень рано (и можно опоздать). О том, как это сделать, смотрите в видеоролике.

Как снизить вред от ледяного дождя

Особый случай — ледяной дождь. Хоть это погодное явление и случается не каждый год, но на всякий случай надо быть к нему готовым. Тотальное обледенение всего и вся превращает сад и окрестности в нечто волшебное, похожее на чертоги Снежной королевы. Но красота ледяной глазури обманчива: она способна нанести огромный вред любым посадкам. Под тяжестью льда и выпавшего вслед снега ломаются ветки плодовых деревьев. У хвойных глазурью покрывается буквально каждая хвоинка, и они теряют форму. Изгородь из листопадных кустарников превращается в бесформенные растрепанные кущи, которые ложатся на землю, а впоследствии с трудом обретают прежний вид. Сирень полегает, полые стебли чубушников расщепляются, а хрупкие гортензии ломаются в первую очередь.

Красота ледяной глазури обманчива

Что же делать, чтобы свести к минимуму негативные последствия ледяного дождя? Прежде всего — применять профилактические меры. Правильно сформированные грамотной обрезкой плодовые деревья лучше противостоят обледенению. Их крону необходимо регулярно прореживать, стараясь формировать ветки с таким расчетом, чтобы угол между ними и центральным стволом не превышал 45°. 

Рядом с молодыми саженцами следует поставить прочные колья и сделать растяжки. Это же относится к хрупким кустам гортензий метельчатых и привитым сиреням на штамбах. Живую изгородь свободной формы неплохо подстраховать веревкой или сигнальной лентой, закрепляя ее концы подвязки на заборе или на специально вбитых кольях.

Рядом с молодыми саженцами следует поставить прочные колья и сделать растяжки

Зачем разрушать снежный наст

Мало кто беспокоится о таком негативном явлении, связанном с ледяным дождем и ветрами, как появление твердой корки на поверхности снега. Сама по себе она не исчезнет, только будет уплотняться с новыми снегопадами. Наст не пропускает воздух, поэтому его следует по возможности разрушить. От нехватки воздуха страдают многолетние культуры, зимующие под снегом, а главное — газон. Без доступа кислорода травы (а под белой «шубкой» они остаются зелеными всю зиму) гибнут, и весной зеленый ковер потребует ремонта. 

Наст не пропускает воздух, поэтому его следует по возможности разрушить

Разрушить ледяную корку можно с помощью вил, поворачивая их туда-сюда, но тогда придется лазать по сугробам, утопая в снегу. В таких случаях лучше использовать обычный культиватор с зубчатым колесом на конце, которое крепится на длинной ручке. Рабочий захват у такого инструмента значительно больше, чем у вил.

Зимние стрижка и обрезка

Каким бы это ни показалось странным и несвоевременным, зима, на мой взгляд, лучшее время для стрижки живой изгороди: у той сейчас четко видны контуры, торчащие в стороны ветки прироста, которые следует подровнять. И тогда не понадобится тратить на это время весной, когда хлопот и без того хватает. Делать это можно, пользуясь и ручными ножницами, и специальным электрическим кусторезом. Главное, не отморозить руки — работать в теплых перчатках. 

Зима — лучшее время для стрижки живой изгороди

Ближе к весне, бывая в саду в яркий, солнечный мартовский денек, вполне можно заняться обрезкой деревьев. Я, помнится, в какой-то снежный год, когда намело метровые сугробы, встала на лыжи и без труда достала до верхних веток яблонь. В другое время потребовалась бы лестница — и большая сноровка.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.