Rambler's Top100



Трудно ли женщине одной на даче?

Трудно ли женщине одной на даче?

Вот хочу сегодня поделиться с вами своими мыслями – трудно ли женщине (притом женщине немолодой, пенсионерке) одной заниматься дачей. И конечно, расскажу о собственном опыте. Просто часто слышатся разговоры о том, что дача- это такая тягомотина, и как трудно дачей заниматься, и что она себя не оправдывает. И что пахать там надо.

Скажу сразу – для меня дача – не способ сэкономить на продуктах, выращивая свои овощи и ягоды, для меня дача – хобби, любимое занятие, мой летний образ жизни.

Но сейчас я буду не об этом, а о трудностях (или об их отсутствии). Дачей я занимаюсь одна уже 12 лет – после того, как осталась без мужа, овдовела. Но у меня даже и мысли не было с дачей расстаться. И на первых порах в то трудное время после потери, дача меня поддерживала, потому что занятия любимым делом отвлекают от горьких дум.

 
 
Наш домик
 

 

Как я сейчас справляюсь с дачными делами

Участок у меня – 5 соток, на нем есть домик, банька (муж все сам строил). Растут 4 яблони полукультурки, облепиха, жимолость, малина, смородина, 4 куста винограда, клубника. Выращиваю все основные овощи, но больше всего у меня цветов – это мое любимое занятие на даче – заниматься цветами.

 
 
Трудно ли женщине одной на даче?
 

 

Почти все я делаю на даче сама. Конечно, сыновья иногда помогают мне – когда нужно сделать что-нибудь требующее именно мужских рук – например, починить крышу, что-то подремонтировать или построить.

 
 
Ремонт крыши
 

 

А со всеми остальными делами я прекрасно сама справляюсь. Если надо грядку вскопать – копаю понемногу, сегодня одну грядочку, завтра другую. Но в последнее время я все меньше стала перекапывать землю, все больше или просто рыхлю, или выкапываю по мере надобности лунки – для помидор, огурцов. В общем, стараюсь землю поменьше тревожить.

Весной, приезжая на дачу, в первую очередь навожу порядок на участке и делаю самую первую грядку – под редис и зелень – все сею и накрываю грядку укрывным материалом. А потом уже начинаю всеми остальными делами заниматься. И дуги сама устанавливаю, и перегной таскаю. Вот! – обязательно весной нужно будет тачку купить.

И сама сделала у себя на участке маленький прудик из старого бака, и альпийскую горку соорудила.

 

 
 
Вот такой получился прудик
 

 

Еще у меня так много планов – что-то переделать, что-то пересадить. Посадить новые кустарники, новые цветы, создать новые цветочные композиции.

 
 
Главное на даче - цветы
 

 

Так что работать женщине на даче одной совсем не трудно, главное – не доводить все до абсурда, до фанатизма. Знаю, есть такие идеалисты-перфекционисты, которым надо, чтобы все было идеально – ни травинки, ни соринки. А у меня все дорожки в траве заросли – хожу по ним летом босиком – красота! А еще я каждое лето один или два раза уезжаю на недельку отдохнуть в Горный Алтай, оставляю свою дачу дней на 10 – и ничего, все в порядке, все растет и урожай дает.

И вообще, я никогда не урабатываюсь на даче до потери пульса, как только устала - иду отдыхать, полежать, чаек попить. Ведь дача - она и для удовольствия, а не только для работы.

Горец и мискантус в моем саду

Пожалуйста, поделитесь в комментариях, а как вы справляетесь со своим дачным участком – имею в виду женщин, которые на даче одни управляются. Ну и все остальные конечно, тоже могут поделиться своим мнением на этот счет.

Как не надорваться на даче

А это видео, как я соорудила прудик из старого бачка

 

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.