Rambler's Top100



Как правильно выбрать настольную лампу для рабочего стола

Как правильно выбрать настольную лампу для рабочего стола

Отличие рабочей настольной лампы от декоративной лишь в одном: на первом месте в выборе лампы стоят ее практические и функциональные характеристики, а не ее оригинальное исполнение.

Выбирая дешевые настольные лампы Wunderlicht, покупатель нередко ориентируется, прежде всего, на технические параметры осветительного прибора, хотя и дизайн достаточно часто выполнен элегантно и заманчиво. Поэтому, при правильном подходе, любая лампа может удачно вписаться в интерьер и при этом быть достаточно функциональной. Но, все же лучше заранее расставить приоритеты, что важнее – эстетика или практичность.

Не секрет, что недостаточное и некачественное освещение рабочего места, особенно детского, повышает нагрузку на зрение, что впоследствии может привести к глазным заболеваниям и ухудшению зрения. Поэтому, остановив свой выбор на той или иной лампе, стоит обратить внимание, на количество уровней регулировки освещения и чем больше их будет, тем это лучше для вас.

Медики экспериментально доказали, что более приемлемый для рабочего места не прямой луч света, а рассеянный, поэтому, если дизайн не принципиально важен и вы не фанат стиля хай-тек, тогда можно приобрести лампу с абажуром не цилиндрической формы или же с округлым плафоном. В обоих случаях источником света будет не прямой луч, а отраженные пучки света внутри самого абажура. Рассеянный и мягкий свет можно получить также с помощью галогенной лампы.

Важен и материал самого абажура. Цветовая гамма пусть будет более спокойной – синий, зеленый, желтый и другие мягкие и неяркие цвета, которые не будут мешать работе и учебе. Если абажур выполнен из пластика, то нужно проверить, не близко ли к нему расположена лампочка, иначе он может расплавиться. Металлический же абажур может достаточно быстро нагреться, что становится довольно опасным, особенно для ребенка. Идеальный и проверенный материал для настольной лампы – стекло.

Одной и самых основных характеристик настольных ламп нового поколения стал регулятор мощности, поэтому многие решают купить настольные лампы Mantra, оснащенные этой деталью.

Наиболее удобная высота прибора – от 30 сантиметров до полуметра. Стоит учитывать совет офтальмологов, чтобы светильник был чуть выше средней линии монитора, если он стоит на вашем рабочем столе. Ну и, конечно же, важно, чтобы лампа подходила вам по показателям комфорта – не загромождала рабочее пространство, не мешала работе, могла быть при случае свободно перемещена в другое место.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.