Rambler's Top100



Муррая - цветок долголетия

Муррая - цветок долголетия
На нашей планете произрастает более 300 000 видов всевозможных растений, каждый из которых может быть использован для удовлетворения самых разных потребностей человека. Сегодня мы поговорим об одном из таких растений. Оно называется муррайя. Его полезные свойства поистине уникальны
 
Дерево японских императоров
Некоторые декоративные растения благодаря фитонцидам обладают мощным антимикробным действием, поэтому они становятся незаменимыми в доме, особенно в отопительный сезон. Дело в том, что в этот период относительная влажность воздуха значительно падает, что приводит к иссушению слизистых оболочек носа и облегчению проникновения патогенных микроорганизмов в организм.
 
Так что сейчас, в летние дни, стоит позаботиться о том, чтобы у вас зимой цвело и плодоносило одно из замечательных растений – «дерево японских императоров» – муррайя. Трудно назвать растение, которое бы в большей степени подходило для наших квартир, чем это.
 
Своё название мурайя получила в честь Юхана Андреаса Муррея, немецкого ботаника, ученика Карла Линнея. Это деревце состоит из одних достоинств: оно неприхотливо, очень красиво и источает прекрасный аромат.
 
Одновременно на нём могут быть и бутоны, и прелестные цветки, незрелые зелёные и спелые красные плоды.
 
Одними из первых с неведомым растением познакомились японцы, это было около 450 лет назад. Японские сановники откуда-то из Гималаев привезли миниатюрные деревца для своего императора и разместили их в его спальне. Они свято верили, что, благодаря удивительному аромату цветов, император будет всегда здоров и проживёт много лет. (И сегодня муррайя считается хранительницей домашнего очага и семейного счастья.)
 
Садовник императора Эдо Фамагути, один из родоначальников икебаны, без спроса взял ягоду муррайи и вырастил из неё растение, за что жестокий император казнил его. Он считал, что муррайя должна принадлежать только ему одному. Тем не менее растение всё же распространилось по свету. 
Древние мифы свидетельствуют о том, что великие вожди, фараоны, императоры, полководцы перед походами и сражениями тайно зашивали в свои одежды плоды этого растения, так как верили, что они оберегают от ранений.
 
Выращиваем сами
Старейший вид растений, введённый в комнатную, оранжерейную культуру – это Муррайя метельчатая, или чужеземная (Murraya paniculata, exotica). Как и цитрусовые, она принадлежит к обширному семейству рутовых. Именно муррайю метельчатую называют в литературе китайским миртом, или апельсиновым жасмином.
 
Характерная особенность муррайи состоит в том, что побеги, на которых образовались бутоны, прекращают рост. После этого начинают расти новые ветви, на которых формируются новые цветки. Именно поэтому растение цветёт непрерывно, а его крона не нуждается в обрезке и корректировке. Даже побеги с опавшими плодами не нужно отрезать – через несколько суток на них опять появятся бутоны.
 
Муррайя обычно не нуждается в прищипывании. Чтобы крона росла более равномерно, растение нужно периодически поворачивать. Однако при желании весной перед началом роста длинные побеги можно укоротить наполовину или на две трети и удалить побеги, растущие внутрь и загущающие крону.
 
Муррайя развивается достаточно быстро. Уже в 3-4 месяца некоторые растения зацветают. Цветёт она продолжительное время – с начала весны до поздней осени. При благоприятных условиях она цветёт и плодоносит круглый год, это вечнозелёное растение. У мелких плодов имеется одна круглая косточка, у крупных она разделена на две половинки, из которых затем могут сформироваться два растения.
 
Культивируют муррайю как горшочное и кадочное растение, то есть его можно выращивать и на подоконниках и в больших ёмкостях, в которых муррайя достигает высоты 1-2 м, образуя шарообразный куст. Деревце долго сохраняет красивую крону, блеск и ярко-зелёный цвет листьев. 
Муррайя хорошо относится к свежему влажному воздуху и не любит сильной жары. В летнее время растение можно выносить на открытый воздух в место, защищённое от прямых солнечных лучей. Оно светолюбиво, но предпочитает яркий рассеянный свет.
 
С весны до осени муррайе больше подходит температура воздуха от 20 до 25°C. Осенью для неё комфортнее более низкая температура, а зимой желательно содержать растение при 15-18°С. 
 
Если выращивать муррайю дома на подоконнике, то нужно помнить, что ей больше подходят окна, выходящие на запад и восток. У северных окон растению может не хватить света (особенно зимой), поэтому цветение будет слабым. При выращивании у южного окна в летний период необходимо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей, используя полупрозрачную ткань или бумагу. При слишком ярком освещении из-за солнечного ожога листья по краю и в центре усыхают.
 
Муррайя не особенно требовательна к влажности воздуха, но регулярное опрыскивание мягкой тёплой водой для неё весьма полезно, в основном жарким летом и зимой при выращивании в помещении с центральным отоплением. При слишком сухом воздухе у растения усыхают кончики листьев, опадают цветоносы.
 
Размножают муррайю семенами и черенками, но проще всё-таки семенами. Извлечённые из свежесобранных ягод они всходят быстрее. 
К наиболее часто совершаемым ошибкам при выращивании растений относятся заглубление корневой шейки и слишком частый, обильный полив.
 
Лекарь муррайя
О лечебных свойствах муррайи было известно ещё со времён древнеегипетских династий. Жрецы готовили из её листьев, плодов и цветков лечебные бальзамы и напитки, считавшиеся «эликсиром жизни». Употребление их давало возможность преодолевать большие нагрузки и даже смертельные заболевания.
 
В тибетской медицине муррайя ценится почти так же высоко, как и женьшень.
 
Благодаря своим фитонцидам, муррайя дезинфицирует воздух. Когда распускаются белые соцветия растения, смешанный запах лимона и жасмина наполняет всю комнату, и проходит головная боль, улучшается самочувствие. Аромат цветков успокаивает и укрепляет сердце, активизирует дыхание, улучшает сон. У человека возникает ощущение лёгкости и прилива сил.
Листья муррайи можно применять в качестве ранозаживляющего средства.
 
Для этого кашицу из свежих листьев прикладывают к ране. При незаживающих язвочках на слизистой полости рта достаточно разжевать 1-2 листочка растения и получившуюся кашицу подержать на язвочке. 
Настой из листьев (5-10 штук на стакан кипятка) используют для полоскания рта и горла при стоматите и простуде. 
 
В листьях и плодах муррайи содержится биофлавоноид гесперидин, укрепляющий стенки кровеносных сосудов и благотворно влияющий на проницаемость капилляров. Их отвар применяется при заболеваниях сердца.
Людям, страдающим ишемической болезнью, сердечной недостаточностью, а также в качестве профилактики инфаркта миокарда полезно принимать такую настойку: 2 ст. ложки плодов или листьев залить 250 мл водки и настоять в течение 10 суток, процедить. Принимать перед едой 3 раза в день по 10-20 капель с водой.
 
Эту же настойку можно принимать при сильных головных болях – по 20-30 капель 3 раза в день, а также при высоком давлении – по 30-40 капель 5 раз в день. 
 
Настои и отвары листьев способны уменьшить зубную боль, помогают при гастритах, холециститах, язвах желудка.
 
При плохом самочувствии, удушьи можно просто подержать листочек под языком, что также поможет и при бессоннице.
 
Плоды муррайи содержат большое количество витаминов, биологически активных веществ, они обладают тонизирующими свойствами, сходными со свойствами китайского лимонника. В них много веществ, предупреждающих старение организма. Тому, кто хочет как можно дольше оставаться молодым, достаточно употреблять ежедневно по 2-3 плода. 
 
Есть научные сведения, что настойка и отвар листьев муррайи снижают уровень сахара в крови при диабете. Их можно готовить в сочетании с розмарином, миртом, рутой душистой. Такие настойки и отвары могут быть полезны и при заболеваниях щитовидной железы, аритмии, импотенции.
Как видим, муррайя полезна во всех отношениях. Заведите её у себя дома – не пожалеете!
 
Алексей ПОЛЯКОВ, доктор биологических наук, профессор        Журнал «60 ЛЕТ – НЕ ВОЗРАСТ» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.