Rambler's Top100



Электропила

Электропила

Сейчас не проблема сделать ремонт в квартире или построить дом с нуля – многочисленные строительные организации (большие и малые) наперебой предлагают свои услуги. Но всегда приятнее делать что-то своими руками, если эти руки пристроены к нужному месту. В любом случае, не обойтись без инструментов. Конечный результат будет напрямую зависеть от качества инструмента и его мощности. На рынке строительной и прочей техники представлены модели инструментов, с помощью которых можно решить задачу любой сложности – от обрезки камня, до художественного оформления дерева.

Электропилы могут пригодиться при выполнении многих работ по строительству или на приусадебном хозяйстве. С ними можно работать и в закрытых помещениях – гараж, дом, сарай, и на открытых строительных площадках, в саду. Они пригодятся, если важно что-то точно распилить и если предстоит выполнить большой объем работы. Работать с электропилами не сложно – они просты в обслуживании. Единственным условием может быть наличие источника электропитания.     

Мощности бытовой электропилы достаточно для выполнения плотницких работ или расчистки сада, а в строительстве или лесопереработке нужна профессиональная электропила большей мощности. Чтобы не ошибиться с выбором инструмента, следует обратить внимание на следующие характеристики:

Мощность. Это, пожалуй, основной критерий, с которым приходится считаться. От мощности зависит скорость распила, длительность работы и вес инструмента. Оптимальными показателями мощности считаются величины от 1500 до 2200 Вт. Чем мощнее электрический двигатель, тем он менее чувствителен к перепадам напряжения в сети.

  • Толщина цепи. Чем меньше толщина цепи, тем тоньше получается линия распила. Для электропил стандартным считается шаг цепи 3/8”. В плотницком деле это не последний момент, влияющий на качество работы.  
  • Длина шины. В большинстве моделей электропил шина варьируется от 30 до 40 см. Если длина больше, то с инструментом неудобно работать, нужен двигатель большей мощности, а это увеличивает вес аппарата. 
  • Система смазки цепи и тормоз. Большинство современных моделей электропил оборудуются защитой от обратного удара – системой автоматического тормоза. У них так же есть механизм автоматической смазки цепи – оператору надо вовремя доливать в резервуар масло.

Для безопасного использования электропил важно соблюдать специальный алгоритм – 40 секунд работы, 20 секунд перерыв.      

Если вы хотите заготовить дрова для бани из вековых деревьев, то цепная пила вам в этом не поможет. В противостоянии зрелой древесины и электрического аппарата победит природа, а вам останется либо сходить в сервисный центр, чтобы реанимировать инструмент, либо сразу его выбросить. Если альтернативы режущему инструменту нет, то работать с большими бревнами надо в щадящем режиме в несколько подходов.  

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.