Rambler's Top100



Антикварные люстры

Антикварные люстры

Антикварные люстры, пожалуй, можно отнести к самым главным предметам интерьера. Особенно в случае если таковой, имеет цель показать атмосферу определенного промежутка времени или конкретного стиля.

Эксклюзивность таких люстр является отличным стимулом для приобретения, а если еще и возраст лет 200, то, пожалуй, Вы настоящий ценитель прекрасного. Не один современный светильник, который принято называть люстрой, даже близко не стоит с художественными элементами антикварной люстры. Все-таки ручная работа и высокий профессионализм, задают очень высокую планку, которую мало кто сможет осилить.

Конечно, они бывают разного периода, Ренессанс или Викторианская эпоха, они все шикарны и красивы, но перед выбором, все же надо немного разобраться что к какой эпохе относится. В противном случае, можете попасть в неприятную ситуацию перед знающими людьми. Например заявить окружающим что у Вас люстра 17 века, да не простая, а полностью оригинальная, даже с родной проводкой.

Согласитесь, такая ситуация не кому не нужна, так что вот Вам первый совет, перед тем как рассказывать друзьям и знакомым что висит на потолке, досконально изучите этот предмет освещения. Сами удивитесь сколько всего интересного узнаете. Например, Ваши изыскания могут привести к Симоронским ритуалам с красными трусами на антикварной (а какой-же ещё? ;) люстре

Первые полные описания люстр, относят к временам Византии, правда тогда она называлась паникадило. В переводе с Греческого, как обычно перевод объясняет суть, многосвечник или многосвечие. В общем железный круглый светильник, в который установили большое количество свечей или лампад. Так что именно она стала прародителем люстр. Такие подвешивали только в храмах и соборах, в редких случаях они доставались знати за приличную сумму. Конструкции, надо сказать были внушительных габаритов, как Вам диаметр 2-3 метра. Да и света от них было не так много, даже если применяли стекло.

Позднее в Венеции применили Муранское стекло, что собственно оказалось настоящим переворотом в освещении. Как и другие новации, эта технология стекла тоже оставалось тайной. Мастера изготавливали настоящие шедевры, которые кстати сохранились до сих пор. Лишь в 17 веке появился граненый хрусталь, Английский и Чешский считаются одними из лучших. Более ста лет потребовалось на то, что бы создать основные типы люстр. Материалы использовались разнообразные, это были: бронза, железо, чугун, дерево, фарфор и хрусталь. Пытливый ум увидит в элементах декора отражение эпохи создания.

Ради интереса – посмотрите на люстры Сталинского ампира, много деталей, символизирующих время увидите. Купить антикварный светильник по доступной цене или узнать другие интересные исторические факты можно на сайте https://miesperanza.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.