Rambler's Top100



Как улучшить дыхание дома

Как улучшить дыхание дома
Внешний воздух

Внешний воздух

1/14 _

Большинство домашних систем отопления и охлаждения просто рециркулируют воздух, который уже находится в доме, включая всю пыль, грязь и пыльцу. Когда погода хорошая и количество пыльцы низкое, откройте окна и двери, чтобы освежиться. Это особенно важно, если есть запахи от покраски, приготовления пищи, керосиновых обогревателей или хобби вроде деревообработки.

 
Простые чистящие средства

Простые чистящие средства

2/14 _

Некоторые чистящие средства содержат агрессивные химические вещества, которые могут вызвать проблемы с дыханием или вызвать аллергию или приступ астмы. Внимательно читайте этикетки и держитесь подальше от тех, которые содержат летучие органические соединения (ЛОС), ароматизаторы или легковоспламеняющиеся ингредиенты. Вы можете сделать свои собственные чистящие средства из простого мыла и воды, уксуса или пищевой соды.

 

Ваш HVAC

Ваш HVAC

3 /14

Грязный фильтр на вашем устройстве отопления и кондиционирования воздуха может препятствовать прохождению воздуха должным образом и привести к росту плесени, если он станет влажным. Меняйте его не реже одного раза в 3 месяца и убедитесь, что он хорошо подходит. Если у вас астма или аллергия, у вас есть домашние животные или большая семья, вы можете проверять его раз в месяц. Также неплохо, чтобы профессионал осматривал устройство раз в год.

 
Ванные комнаты

Ванные комнаты

4/14 _

Если в вашем доме есть плесень, крошечные споры могут попасть в нос и даже в легкие. Это может привести к симптомам аллергии, таким как кашель или чихание, или другим проблемам с дыханием. Грибок любит влажные помещения, поэтому держите ванные комнаты сухими. Включите вентилятор или откройте окно, чтобы облегчить движение воздуха после душа, и развесьте мокрые полотенца и мочалки. Если вы заметили плесень в ванне или других местах, возможно, вам придется чистить чаще, чтобы предотвратить ее появление.

 
Освежители воздуха

Освежители воздуха

5/14 _

Даже приятные запахи могут вызвать проблемы. Некоторые освежители воздуха содержат летучие органические соединения, которые могут беспокоить нос и горло. Другие аэрозольные спреи, в том числе некоторые товары для здоровья и красоты, также содержат летучие органические соединения.

 
Свежие фрукты и овощи

Свежие фрукты и овощи

6/14 _

Если хранить их слишком долго, на них может появиться плесень. Часто проверяйте хранящиеся фрукты и овощи и выбрасывайте все, на чем есть плесень или слизь. Чтобы они дольше оставались свежими, не мойте их перед тем, как положить на хранение — делайте это непосредственно перед тем, как съесть. Если вы не уверены, что что-то свежее, выбросьте его.

 
Тараканы

Тараканы

7/14 _

Эти ошибки могут вызвать проблемы даже после того, как они мертвы. Когда они умирают, их тела распадаются на мелкие кусочки, и те могут попасть в воздух. То же самое может случиться с их фекалиями. Эти частицы могут попасть на простыни, подушки и другие ткани и вызвать приступы астмы или аллергические реакции. Если вы знаете, что у вас есть проблема с тараканами, используйте приманки для тараканов вместо спреев. 

 
Утечки

Утечки

8/14 _

Это может произойти с раковинами, туалетами, душевыми, посудомоечными машинами или холодильниками — даже с вашей крышей. Скопление воды может привести к появлению плесени и тараканов, поэтому любую утечку нужно устранять быстро. Вызовите сантехника, если вы не можете найти, откуда он исходит, или не знаете, как его починить.

 
Остатки

Остатки

9/14 _

Единственное, что тараканы любят больше воды, это еда. По окончании ужина сложите все, что осталось, в герметичные контейнеры. И если вы выбрасываете еду, убедитесь, что она находится в мусорном ведре с крышкой.

 
Домашние питомцы

Домашние питомцы

10/14 _

Перхоть и другие аллергены, которые Fido и Fluffy приносят извне, могут вызвать проблемы с вашими легкими. Как бы тяжело это ни было, лучше держать их подальше от спален и кроватей. Если такой возможности нет, регулярно купайте их и пылесосьте места, где они проводят время.  

 
Забытые районы

Забытые районы

11/14 _

Крышки шкафов и вентиляционные вытяжки — это несколько мест, которые люди иногда забывают чистить, а также места за унитазами и под раковинами в ванных комнатах. Время от времени протирайте их теплой водой с мылом. Ежедневно мойте посуду вашего питомца и проверяйте, нет ли других мест, где может собираться жир, еда, грязь или вода.

 
Постельное белье и коврики

Постельное белье и коврики

12/14 _

Стирайте простыни, наволочки, одеяла и коврики один раз в неделю в воде с температурой 130 градусов по Фаренгейту, чтобы избавиться от пыли, плесени, клещей и других вещей, которые могут повлиять на ваше дыхание. И избавьтесь от декоративных подушек, у которых нет чехлов на молнии. Они собирают пылевых клещей и перхоть домашних животных, и их трудно чистить.

 
Мебель

Мебель

13/14 _

Ткани могут задерживать пыль, пыльцу и другие аллергены. В следующий раз, когда вы придадите гостиной новый вид, рассмотрите кожаную или виниловую мебель вместо ткани. Если у вас есть проблемы с аллергией или астмой, вы также можете повесить жалюзи вместо штор и регулярно протирать их.

 

Напольное покрытие

Напольное покрытие

14/14 _

Твердые поверхности, такие как дерево, не собирают вещи, которые влияют на ваше дыхание, как ковер. Если вам нужны мягкие места, используйте коврики, которые можно стирать в стиральной машине или в раковине. Если вы не можете убрать свой ковер, еженедельно пылесосьте его чистящим средством с HEPA-фильтром или фильтром для мелких частиц. Если требуется профессиональная чистка, обязательно воспользуйтесь сертифицированным сервисом, не вызывающим аллергии и астмы.

Наяна АМБАРДЕКАР, доктор медицинских наук

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.