Rambler's Top100



Интересные факты о радио

Интересные факты о радио

Современный человек имеет доступ к ряду технических изобретений, о которых еще его прадед мог лишь читать в каких-нибудь фантастических романах. Причем все они считаются чем-то обыденным и даже малоинтересным. Люди всех поколений слушают радио онлайн, в своей машине, на пробежке, но немногие из них знают, насколько интересный и тернистый путь прошло это явление, пока приобрело современный вид.

Изобретение

Достоверно сказать, кто именно изобрел радио, нельзя. За эту честь борются ученые из США, Германии, Сербии, Франции, России и ряда других стран. Многие из них практически в одно время совершили одинаковые открытия, поэтому докопаться до истины у кого-то вряд ли получится.

Достоверно известно, что первым человеком, который занимался опытами в данной области, стал американец Малон Лумис. Случилось это в 1868 году. Он даже смог передать сигнал и получить грант от правительства США. Правда, на деле денег он так и не получил, поэтому не смог развивать свою работу. Но самое интересное в этой истории то, что Лумис по профессии был дантистом, а радио было всего лишь его хобби.

А вот первая радиограмма была передана 24 марта 1896 года и содержала только два слова: «Генрих Герц». Послал ее известный российский ученый Александр Попов. Человеческий голос впервые был передан посредством радио только в 1906 году.

В конце прошлого века радио перебралось и в глобальную сеть. Первой онлайн-станцией стала InternetTalkRadio, начавшая свое вещание 1 апреля 1993 года.

В завершение следует привести один познавательный факт. Немногие знают, что Эйфелева башня, которая сегодня является неофициальным символом Парижа, была возведена в качестве экспоната к международной выставке и изначально должна была быть разобрана. Однако именно на то время пришелся пик развития радио. На верхушку башни стали активно устанавливать антенны, что и спасло ее от демонтажа.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.