Rambler's Top100



Что делать, если стеклянная посуда помутнела, в частности, бокалы?

Что делать, если стеклянная посуда помутнела, в частности, бокалы?

Нередко хозяйки сталкиваются с проблемой помутненитеклянной посуды. Новые изделия радуют своих владельцев, а спустя некоторое время, их задвигают на заднюю часть полки, чтобы не видно было на них мутных разводов. Из-за чего происходит оседание на стенках стекла осадков, что делать с ним и как его предотвратить, описано ниже.

 

Причины появления помутнения посуды?

Их несколько:

  • неправильный уход за посудой;
  • некачественное стекло, использованное при изготовлении посуды;
  • воздействие высоких температур;
  • мытье в посудомоечной машине.

При очистке стеклянной посуды в посудомойке на нее воздействуют не только струи горячей воды, но и остатки накипи и еды из моющихся рядом тарелок и салатниц. Эти частицы выступают в качестве абразивного материала, который образует на стекле микротрещины, а те со временем заполняются кальциевыми солями, что приводит к помутнению стеклянной посуды.

Что делать?

Если процесс образования микротрещин уже запущен, то вернуть прежний вид мутным бокалам и стаканам из стекла будет невозможно, но преобразить их и устранить со стенок налет можно несколькими способами:

  1. Подобрать глубокую емкость (таз или миску), заполнить ее теплой водой, добавить 2 ст. л. лимонной кислоты и размешать, а затем аккуратно поместить в подготовленный раствор все стеклянные изделия. Выждать примерно час и все вымыть, не применяя больше никаких моющих средств.
  2. Для очищения изделий из стекла и хрусталя подойдет столовый уксус. Его нужно разбавить водой и налить внутрь стеклянного сосуда, потом натереть этим составом стенки. Выдержать 20 минут и смыть растворившуюся от кислоты грязь водой.
  3. В наполненную водой емкость с грязной стеклянной посудой добавить нашатырный спирт, из расчета, что на 1 литр жидкости его нужно в количестве 1 ч. ложки. После очищения загрязнений, следует снова приготовить такой же раствор и ополоснуть вымытую посуду. Такой способ не только устраняет помутнения, но и возвращает стенкам изделий прежний блеск.

Предлагаемые методы устранения налета вполне безопасны для человека и эффективны, после их применения стеклянная посуда надолго сохранит свой блеск, а при необходимости очистку можно повторить.

Как предупредить помутнение стеклянных изделий?

Решившись купить такую посуду, следует сразу же взять на вооружение несколько полезных рекомендаций по ее правильному уходу:

  • никогда не тереть стенки стеклянных сосудов, в особенности бокалов, губкой или щеткой, чтобы не поцарапать их, допускается применять только мягкие губки;
  • мыть посуду без колец и свисающих браслетов, чтобы не повредить целостность стекла;
  • не использовать для мытья стекла разную воду, так как резкие перепады температур могут привести к образованию на нем трещин;
  • при покупке бокалов нужно убедиться, что их можно мыть в щадящем режиме в посудомойке, иначе нужно будет очищать их только в ручном режиме;
  • нельзя сразу после мытья протирать посуду тканью, так как на ее стенках может остаться ворс, лучше, когда изделия высохнут на воздухе.

Как уберечь от помутнения бокалы?

Как только они будут куплены, их желательно закалить. Нужно будет подготовить глубокую кастрюлю, в нее засыпать песок, на него уложить бокалы и залить их очищенной холодной водой. Затем поставить емкость на огонь, и довести воду до кипения, после этого добавить 2 ст. ложки соли и подождать еще 20 минут. После остывания воды, бокалы вынимают из кастрюли и промывают под проточной водой, лучше холодной.

Обеспечив стеклянной посуде надлежащий уход можно радоваться ее чистоте и блеску долгое время, а не прятать красивые бокалы и салатницы от гостей из-за их помутнения.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.