Rambler's Top100



Неравный брак

Неравный брак

 Василий Пукирёв (1832—1890) ​— русский художник, чьей карьере в начале его творческого пути можно только позавидовать — крестьянский сын, который благодаря своему таланту, стал академиком живописи. Его самая известная картина — «Неравный брак», отчасти сослужила Пукирёву дурную службу — он стал восприниматься современниками, и в особенности потомками, как художник одной картины. Но Пукирёв написал ещё и портреты на заказ, жанровые и исторические полотна.

Его художественное наследие достаточно богатое, интересных и достойных внимания картин у Пукирёва и помимо знаменитого «Неравного брака» достаточно, например, «Игрок», «Приданное», «Дьячок объясняет прихожанам картину Страшного суда».

 

 
 
Приданное
 

Судьба Пукирёва вначале складывалась как нельзя лучше — крестьянский сын благодаря своим способностям к рисованию в 16 лет поступил в Академию художеств. Ему не приходилось как Василию Тропинину, который был крепостной по происхождению, уже в статусе достаточно известного художника прислуживать за столом у своих господ. Пукирёв был из вольных крестьян, а в то время это являлось очень весомым преимуществом перед крепостными. Уже к 18 годам он стал учителем рисования, спустя 5 лет — некласным художником, а ещё через три года, когда он с отличием окончил училище — свободным художником.

 
 
​Игрок
 

Понятное дело, всё это время ему приходилось подрабатывать написанием картин и давая уроки живописи. В 28 лет Пукирёв получил заветное звание академика живописи, поселился на съёмной квартире — благо уже начал зарабатывать достаточно, чтобы не скитаться по углам.

А в 1862 году в возрасте 30 лет Пукирёв написал ту самую свою знаменитую картину  «Неравный брак», о которой мы и поговорим поподробнее.

 
 
Неравный брак
 

На первый взгляд, там всё просто и понятно — молодую девушку помимо её воли выдают замуж за пожилого обеспеченного господина. Именно на этой, явно неоднозначной ситуации, и заостряют внимание — ну как можно родителям так разменивать счастье дочери на какие-то свои личные меркантильные интересы? Но не всё так просто. Если приглядеться, можно заметить, что на картине изображены аж три невесты — первая, понятное дело, на переднем плане рядом со своим пожилым женихом, вторая — слева за плечом жениха, она пожилая и не очень красивая, а лица третьей не видно, зато можно разглядеть венок невесты.

 
 
Неравный брак. фрагмент
 

Некоторые, не разобравшись в замысле художника, утверждали, что стоящая слева за плечом жениха пожилая женщина — сваха, сумевшая угодить этому пожилому кавалеру, которому захотелось жениться на молоденькой, годящиеся ему во внучки, невесте. Кстати, изображённая на картине ситуация не является каким-либо особым исключением в XIX веке, известно, что знаменитый художник Иван Айвазовский во второй раз женился на молоденькой армянке Анне Саркисовой-Бурназян, которая на 40 лет была младше своего мужа.

Но вернёмся к картине. Если предположить, что та женщина сваха, то почему она стоит так близко от священника и от жениха, а главное — зачем на ней надет венок невесты? И ещё одна женщина, лица которой не видно в подвенечном венке — три невесты на одной церемонии бракосочетания это уже перебор. Вывод напрашивается простой, но несколько необычный — две женщины в венках не реальные персонажи, а призраки умерших жён жениха. То есть в этой картине соединена мистика и относительно обыденная ситуация XIX века.

Стоит обратить внимание и на великолепную передачу света от свечей и от естественного солнечного освещения — соединить всё это очень сложно, является показателем высшего художественного мастерства, но Пукирёв справился. Искусственный свет от свечей имеет тёплый оттенок, а свет от солнца ближе к холодному спектру, и если обратить внимание на руку невесты, то видно, что на запястье она красноватая от свечки, а дальше кожа обычного белого цвета, как при естественном освещении.

 
 
Неравный брак. фрагмент
 

То есть относительно каких-либо технических деталей к Пукирёву нет никаких вопросов — он действительно мастер с большой буквы, жаль только, что знают его в основном только по одной картине.

Но как точно благодаря этим деталям Пукирёв сумел передать нужную глубину и драматичность ситуации. Весь между невестой и женихом нет ничего общего, а призраки его умерших жён лишь подчёркивают эту истину. И где гарантия, что от тоски и горя молодая невеста не присоединится к двум, уже покинувшим этот мир, жёнам? А жениху и горя мало: умерла жена — возьмёт в жены другую, чай не впервой. Потому никаких других чувств, кроме неприязни, на картине Пукирёва он вызывать не может.

Зато девушке можно действительно посочувствовать — вот стоит она с заплаканными глазами, почти ребёнок, а её неподдельное горе лишь подчёркивает разницу в возрасте и восприятии мира.

Картина Пукирева наделала много шума, более того, она изменила в обществе само отношение к подобным бракам. До этого они считались нормой, да и случались достаточно часто, хотя в 1860 году Синод запретил пожилым мужчинам брать в жёны чересчур молоденьких и явно несовершеннолетних девушек. Но многие обходили этот запрет. Зато после шума, наделанного картиной Пукирёва, уважающие себя господа в возрасте сами отказывались жениться на юных девушках — это стало моветоном, недопустимым в приличном обществе.

 
 
Неравный брак. фрагмент
 

Стоит обратить внимание ещё на одну деталь — на картине изображён один-единственный момент до кульминации, то есть приём «мгновение до». Руки девушки и священника соприкоснуться, она станет женой пожилого мужчины, а её дальнейшей жизни можно только посочувствовать. Вот только поймать и достоверно изобразить это самое «мгновение до» может лишь большой мастер. И каков контраст между светлой рукой девушки и затемнённой рукой священника — на картине Пукирёва он явно не вестник светлых сил, скорее наоборот. Кстати, подобное соприкосновение рук впервые использовал ещё великий Микеланджело, в своем главном труде — росписи Сикстинской капеллы. Подробнее о том, каких трудов и лишений это ему стоило можете прочитать по ссылке.

 
 
Микеланджело. Фрагмент росписи Сикстинской капеллы
 

Кстати, известно, кто на самом деле является этой несчастной невестой — девица Прасковья Варенцова. Она внебрачная дочь знатного и обеспеченного дворянина Матвея Варенцова, у которого были свои законнорождённые дети, потому он и задумал выдать замуж незаконнорождённую дочь, поскольку на наследство и богатое приданое — главные показатели завидной невесты и удачного брака ей рассчитывать было бы нельзя.

Жизнь её, как и можно было предположить, сложилась несчастливо — после смерти своего мужа она жила в Мазуринской богадельне, где и умерла. Есть даже рисунок Прасковьи Варенцовой 1907 года за авторством художника Владимира Сухова. В этой сломленной жизнью старушке очень сложно узнать молодую и красивую невесту.

 
 
Владимир Сухов. Прасковья Варенцова. 1907 год.
 

А весь всё могло быть иначе, если бы родители выдали её замуж за самого Василия Пукирёва. Известно, что он сватался к ним, но Варенцов не захотел выдавать свою внебрачную дочку за художника крестьянского происхождения, пусть хоть трижды талантливого и известного.

Судьба Пукирёва сложилась после написания этого полотна не очень счастливо — он хоть и написал несколько достойных картин, старость встретил в нищете и безвестности и умер всеми позабытый на 58 году жизни. Но вот интересно, если бы Прасковью выдали за художника, то написал бы он свой "Неравный брак" и оказала бы эта картина такое влияние на отношение общества к подобным бракам? Воистину, неисповедимы пути Господни.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.