Rambler's Top100


Подвезти?

Подвезти?

Вы используете в жизни легковой транспорт? Редко? Кто бывает за рулем - мужчина или женщина? Конечно, мужчина - таков ваш ответ. Но давайте познакомимся с иным работником. 

*   *   *

"Бомбила" баба Нина

"Бомбила" баба Нина

15 Апреля 2014

Корреспонденты «КП» познакомились с самым пожилым «извозчиком» столицы. Им оказалась 77-летняя бабушка [видео]

Баба Нина - звезда Фейсбука. Хотя она вряд ли знает, что это такое. Ее фотка - суровая женщина в платочке за рулем древней «копейки» с черными номерами (боже, их перестали выдавать еще в 1982-м!) - разлетается по блогам и соцсетям. «Супербабка!» - комментирует народ. Едем к станции метро «Молодежная» знакомиться.

Стоящие у метро бомбилы знают о бабе Нине немного - она ни с кем не общается. Муж умер, но есть пожилой уже сын, взрослые внук и внучка. На работу выезжает около десяти вечера, катается до двух ночи. Многие лезут к бабуле фотографироваться. Баба Нина ругается - достали!

Мы садимся под видом обычных клиентов.

- Нам до «Кунцевской» и назад. По 200 рэ в каждый конец поедем?

- Поедем. Но деньги вперед! - баба Нина строгая. Даже грубоватая. - Я вас до места довезу, а вдруг вы убежите? Я за вами бегать не смогу.

Баба Нина

Бабушка-бомбила убирает с торпеды табличку «Такси». Машина заводится без натуги, видно, баба Нина за ней следит. Едем без спешки, аккуратно. На вопросы Нина отвечает неохотно.

- «Жигуль» мой с 1982 года. Как купила его, так и езжу...

Есть у женщины железное правило:

- Во дворы заезжать не буду. Мало ли что ты там удумаешь... Я вам, молодым, не шибко-то доверяю. Глупые вы какие-то. В телефоны свои уткнетесь и так живете.

По паспорту она Нина Алексеевна Чуканова. Через две недели ей исполнится 77 лет. Говорит, окончила Бауманку. Работала в каком-то институте. Намекает, что секретном. Поди проверь...

- Не надо меня по отчеству. Ниночкой зови! - смеется пенсионерка. - Мне так приятнее будет.

Бомбит бабуля не от хорошей жизни. Да и скучно ей, видно, дома сидеть:

- Кто меня на работу возьмет? Вот и приходится бомбить. Какую-никакую копейку зарабатываю.

- А что гаишники? Не гоняют?

- Что ты, милый, я им улыбаюсь.

Местные бомбилы-кавказцы бабе Нине даже завидуют. Полицейские пенсионерку никогда не трогают. Подойдут, пожурят: «Ехала бы ты домой, мать». Баба Нина кивает: порядок есть порядок. А на следующую ночь снова в строю на своей синей «копейке»...

- К ней обычно женщины и девушки садятся, - говорит идин из бомбил. - У нее всегда есть клиенты. А вообще она молодец. В машине разбирается от и до. Стартер может починить, например. Я сам видел, колесо меняла! Подошел помочь, так прогнала...

Путь от «Молодежной» до «Кунцевской» и назад занимает минут пятнадцать. Едва выходим из машины, к бабе Нине подсаживаются новые клиенты - парень с девушкой. Просят сфоткаться. И мы опять слышим грозное:

- А ну убери фотоаппарат свой! Ехать хочешь - поехали! Деньги вперед!

 

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru