Rambler's Top100


Лечусь мыслью

Лечусь мыслью

Известно, что человеческий мозг способен перерабатывать мысли и чувства в программу действий для организма. Поэтому мысли о любви, молодости, здоровье и положительные эмоции плодотворны. Чтобы поддержать хорошее самочувствие, необходимо создать и поддерживать настрой на молодость и жизнерадостность. Научиться этому непросто, но необходимо

Сегодня имеется множество рекомендаций для поддержания здоровья или лечения с помощью мыслей. Например, этому посвящены настрои Г.Н.Сытина и созданная им воспитывающая медицина. Когда я начал создавать свою систему оздоровления, мне было трудно удерживать мысли здоровья. Они менялись независимо от моего желания, и я не мог получить нужного результата. Постепенно, накопив необходимый опыт, я смог выработать ряд приёмов, которые дают возможность придать мыслям необходимую силу действия и сохранять их достаточно долго.

Один из приёмов – создание мыслеобразов, например, во время утренней гимнастики. Пользуясь анатомическим атласом, я стараюсь представить себе тот или иной сустав, окружающие его мышцы и связки. И стараюсь прочувствовать ощущения, возникающие при их движениях, особенно выполняемых с максимальной амплитудой. Это, по существу, посылает сигнал организму, который отвечает на него увеличением объёма циркулирующей крови, общий тонус повышается немедленно.

Такой приём помог мне справиться с начавшимся обменным полиартритом, который вызывал сильные боли при сгибании пальцев рук, и ревматоидным полиартритом суставов плеч, из-за которого я не мог лежать на боку – были сильные боли. Во время ежедневной гимнастики я сосредоточивал внимание на соответствующем суставе, стараясь относиться к нему, как к больному ребёнку, и посылал ему энергию здоровья: «Молодость и здоровье вливаются в мои суставы! Я чувствую суставы здоровыми и молодыми!»

Я разделяю мнение психологов, которые считают, что добрые мысли, полные любви и радости, целительны. Они создают такое биополе у человека, которое обеспечивает ему нормальный обмен информацией и энергией с окружающей средой, что приводит к укреплению духовного здоровья и делает неуязвимым для болезней.

Не менее важно и то, что прочтение настроев позволяет удерживать мысли здоровья в нужном месте длительное время, которое требуется для восстановления, если болезнь развилась.

Для меня основой духовного здоровья является любовь в широком, многогранном смысле этого слова. Я согласен с Д.А.Граниным, что, когда за плечами 80 прожитых лет, главное – любовь в семье, к детям, внукам, правнукам, друзьям. Важнейшее значение для создания и поддержания такого настроя имеет вера в то, что ты нужен своим близким.

Другая грань – любовь к природе, общение с ней. Каждое утро обливаюсь холодной водой, затем делаю гимнастику и утреннюю пробежку, во время которой наслаждаюсь красотой бездонного неба, яркими красками солнца. Заканчиваю утренние оздоровительные упражнения с чувством лёгкости, с позитивным отношением ко всему, что меня окружает. Это позволяет начинать каждый день с чувством радости жизни, сохранять это чувство в течение дня и переносить на всех, кто меня окружает. И в душе рождается уверенность, что я живу счастливой жизнью и обладаю хорошим духовным здоровьем.

К сожалению, повседневная жизнь, а ещё телевидение и радио выплескивают на нас различные негативы: страх, злобу и т. п. Поэтому особое внимание надо уделять защите сознания от вредных мыслей. Страхи и стрессы угнетают иммунную систему на 2-3 недели, блокируют регуляторные механизмы, ведут к заболеваниям. Когда вредные мысли становятся особенно назойливыми, освободиться от них мне помогает молитва: «Пресвятая Богородица, помоги очистить сознание!» Когда произношу эти слова, представляю её лик. Достаточно произнести молитву 1-3 раза, чтобы вредные мысли исчезли. Самое поразительное в том, что сам я атеист.

Таким образом, гигиена мыслей – один из основополагающих принципов, которым человек должен руководствоваться в своей жизни. Настрой на жизнерадостность, доброжелательность – вот главное условие здоровья и активной жизни.

Читая литературу, я узнал, что ритму дыхания принадлежит главенствующая роль в организме. Этот ритм определяет работу многих органов, в том числе и сердца. Когда из-за моих упущений у меня возникла сердечная недостаточность. Сердечная недостаточность проявлялась в том, что после привычных пробежек и пеших прогулок у меня возникало чувство сильной усталости с отвратительным самочувствием. Чтобы исправить это, я решил восстановиться, используя определённый ритм дыхания.

Во время пробежек и прогулок всё внимание направлял на полный выдох. На вдохе – приём энергетики и информации здоровья, на выдохе – удаление всего застойного, ненужного. Ритм подбирал такой, чтобы чувствовать себя комфортно. По рекомендации врача перешёл на калиевую диету. Через три месяца ежедневных занятий почувствовал улучшение и теперь от пробежек и длительных пеших переходов получаю удовольствие.

Использую дыхание, когда требуется расслабление, особенно при засыпании. Ложусь на спину, вытягиваю руки вдоль туловища. Делаю полный вдох, приподнимая живот и нижние ребра, а затем произвольный выдох, после которого задерживаю дыхание до тех пор, пока не возникнет желание вдохнуть. Счёт ритму вдох-выдох веду от 10 к 1. Достаточно 1-3 циклов, чтобы избавиться от суетных или ненужных мыслей, расслабиться и заснуть.

Отлично помогает усилить действие мыслей – зеркало. Психологи отмечают, что оно усиливает контакт с подсознанием и помогает ввести в него положительные программы: «Я здоров, полон сил, успешно выполню предстоящую работу!» или заменить отрицательную программу: «Зрение у всех с возрастом ухудшается» на положительную «Я каждый день чувствую, что моё зрения и здоровье улучшаются!»

Смотрясь в зеркало, я пересказываю себе настрой с теми чувствами и эмоциями, смысл которых в нём заложен, не стесняясь проявлять свои артистические способности. Особое внимание обращаю на выражение глаз. Чем ярче образы, тем сильнее мобилизация организма. В памяти такие настрои остаются долгое время. Страстное желание оздоровления воспринимается подсознанием, и оно запускает необходимые для этого системы организма (иммунную, гормональную и т. д.).

Надеюсь с помощью зеркала исправить свою осанку. Я был очень огорчён, когда после сделанного мне замечания, рассмотрел себя в зеркале и увидел свою сутулость. После этого разделся и принял нормальную позу стройного мужчины. Особое внимание обратил на ощущение мышц шеи, плеч, поясницы, живота. Стараюсь эти ощущения воспроизвести в течение дня при ходьбе, пробежках и т.п.

Действенность мыслей можно усилить с помощью ладоней. На ладонях и пальцах рук особенно много биологически активных точек и энергоинформационный поток от ладоней может помочь исцелению.

Я использую это свойство ладоней для того, чтобы избавиться от возникающих болей или дискомфорта. Например, при болях в желудке ложусь на спину, расслабляюсь, правую ладонь накладываю на область желудка и стараюсь мысленно направить энергоинформационный поток на уход от болей к здоровью. Через 5-7 минут появляется приятное чувство тепла, комфорта, и боль проходит.

Накладывая ладони на глаза, можно снять с них усталость. Итак, накрываю глаза ладонями и мысленно произношу настрой: «Глаза мои отдыхают, расслабляются мышцы глаз, сетчатка, нервы, весь зрительный аппарат. С каждым днём мои глаза видят всё лучше и лучше!» Для отдыха достаточно 5-10 минут.

Исцеляющее свойство ладоней помогает и при массаже. Например, массаж головы предотвращает приступы головокружения. Врачи считают, что при массаже энергоинформационный поток передаётся в мозг, а он управляет процессами оздоровления.

В заключение хочу сказать, что в результате тренировки и познания самого себя, соблюдения гигиены мыслей появляется интуиция, которая позволяет оценить духовное здоровье. Наиболее ярко это проявляется при общении с природой во время прогулки или бега. Возникает удивительное состояние: ум становится ясным, тело наполняется силой, а душа – целительной свежестью и покоем. Значит, я здоров, и жизнь прекрасна!

   Альберт МИТРОФАНОВ           Журнал "60 лет - не возраст"

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru