Rambler's Top100


Метеочувствительность: правила выживания

Метеочувствительность: правила выживания

Чем более комфортные условия создает себе человек при помощи достижений научно-технического прогресса, тем более беззащитным он становится перед природой. Раньше говорили, что «старые кости на погоду ломит», а сегодня метеочувствительность стала уделом даже детей. Информер погоды на сайт устанавливают все, независимо от целевой аудитории. И все ищут средства защиты от болезненного состояния.

Болезнь цивилизации

    По наблюдениям медиков наиболее неблагоприятное воздействие на организм оказывают следующие факторы:
  • резкая смена атмосферного давления;
  • резкое устойчивое изменение влажности воздуха;
  • дефицит солнечного света;
  • изменения геомагнитного поля Земли;
  • резкие перепады в интенсивности солнечного излучения.

Характерным признаком проявления метеочувствительности является одновременное обострение состояния у большого количества людей. Причем проявления могут быть самые разные. Это могут быть обострения патологий сердечно-сосудистой системы (гипертонические кризы, инфаркты, инсульты), опорно-двигательной системы (артриты, артрозы, миофасциальные боли), нервной системы (депрессии, бессонницы, головные боли).

Важно отметить, что в последнее время врачи скорой помощи заметили зависимость ухудшения состояния здоровья у пациентов, следящих за календарем «критических дней». В соответствии с графиком у них наступает обострение вне зависимости от внешних условий (даже если погодный катаклизм не состоялся).

Поэтому медики настаивают на разумности профилактических мероприятий: список неблагоприятных дней – еще не повод заранее пить лекарства. Гораздо важнее систематически вести здоровый образ жизни, планировать чередование физических нагрузок с отдыхом, понимать, что прием пищи – это тоже нагрузка на организм. Кроме того, может быть полезно вести дневник самочувствия и объективных параметров состояния организма (измерения артериального давления, температуры тела, показаний уровня сахара в организме). Медикаментозная поддержка нужна только в случае объективного ухудшения состояния организма. Будьте здоровы!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru