Rambler's Top100


Почему многие старики избегают лишний раз искупаться: дело вовсе не в лени

Почему многие старики избегают лишний раз искупаться: дело вовсе не в лени

Старики часто остаются в одиночестве и вынуждены заботиться о себе сами. Пока возраст не совсем преклонный, они еще могут проявлять заботу о себе. Но постепенно это становится сложнее, и дом, где проживают пожилые люди, полностью покрывается плохим запахом.

Связано это в первую очередь с тем, что они попросту не могут поддерживать идеальный порядок и вынуждены хотя бы немного улучшать условия жизни. Но самым интересным фактом является то, что старики часто отказываются от длительных водных процедур, и далее мы разберем, почему так происходит.

 

Особенности организма
Личная гигиена - важный аспект для любого человека. Но если внимательно изучить биологические особенности старика, то следует отметить, что у них меняется покров кожи. Жиров становится меньше, защитный слой ослабевает, и длительные водные процедуры могут стать причиной неблагоприятных последствий.

К примеру, если старик постарается помыться с использованием масел или мыла, то затем начнутся проблемы. Кожа будет постоянно раздражаться и начнет болеть от любого прикосновения. Единственное, что рекомендуется им, - быстрая процедура в душе с использованием обычного геля.

 

Редкий случай
Тем не менее подобная ситуация касается далеко не всех пожилых людей. Кто-то переносит подобное вполне легко и не сталкивается с негативным последствием долгой водной процедуры. Они моются, ходят в баню и особо не волнуются о последствиях. Особенно это наблюдается у мужчин, которые крайне редко подвергаются подобной биологической особенности. А вот женщины часто сталкиваются с этим и стараются минимизировать взаимодействие с водой и мылом.

Забота о близких
Поэтому, чтобы старики не испытывали больших проблем с гигиеной, могли спокойно находиться в своем доме и не волноваться о последствиях, им нужна забота. Здесь даже не нужно постоянное наблюдение, достаточно 1-2 раза в неделю посещать близких, помогать по дому и оставлять записки с напоминаниями. Ведь взрослые люди испытывают неблагоприятные моменты с памятью, могут быть растерянными и т.д. И только близкие люди способны исправить все это, наладить жизнь и заставить их поверить в лучшее. Забота - самое важное и необходимое для них, поэтому не стоит о таком забывать.

Старики - беспомощные люди, которые отдают всю жизнь тому, чтобы дети и близкие ни в чем не нуждались. Никогда не забывайте о них, постоянно помогайте и не забывайте уделять им внимание. И чем лучше вы будете к ним относиться, тем они будут счастливее.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru